Pull to refresh

Comments 7

korjik — если не сложно — то можете запустить прогон системы в виде нагрузки на дисковую подсистему в течении 24 или 48 часов и замерить IOPS за это время. Насколько Я знаю — IOPS у Amazon дисков меняется под действием времени, и поэтому было-бы очень кстати — привести эти цифры — и дальше вывести среднюю.
P.S. хотя конечно это не фундаментальное исследования — но хотя-бы будут реальные цифры… ИМХО.
Не сложно, если будет время — займусь.
iops у Amazon дисков меняется под действием времени непредсказуемо, как в течении суток, так и в течении месяцев и лет, в фундаментальных исследованиях нет никакого смысла
Этот вопрос неоднозначный. Обычный EBS в рейде работать будет нестабильно, диски в рейдах вылетать будут, периодически какие-то невероятные лаги на дисках. В итоге, трахотни с обычным EBS очень много.

P.S. У нас 32 терабайта на EBS. Переходим на PIOPS постепенно.
Производительность обычных ebs в пиках нагрузки на ebs стореджи амазона может снижаться до единиц и десятков iops. Производительность даже 8 дисков будет варьироваться очень сильно. 10 iops в течении нескольких минут — это нормальная ситауция. Диски часто вообще останавливаются и система ждёт операций io по нескольку секунд. Если в таком рэйде будет проблема с одним диском, то это отразится на всём массиве.

2000 piops это просто нереальная скорость, попробуйте получить столько на простом ssd, особенно по записи. Я вот не знаю точно как это сделать, рэйд из ssd? Нагруженной базе данных будет вполне достаточно нескольких сотен piops. Конкретный пример: 500 piops, при этом средний процент utilisation 10%.

Обычные диски не позволят достичь хорошего availability для сервиса. Только если делать raid10 (цена х2). Но линуксовый рэйд не умеет определять диски как failed в таких случаях, когда они тормозят в амазоне и их придётся выключать вручную. И даже raid10 не позволит бороться со всеми проблемами.

В общем:
1) Не в 5 раз дороже.
2) На обычных ebs невозможно сделать хороший аптайм для хоть сколько-нибудь нагруженной базы.
А если использовать инстанс RDS, а не городить свою обвязку для СУБД?
Вы ещё забыли посчитать стоимость io операций на обычных EBS.
Sign up to leave a comment.