Pull to refresh

Comments 8

Иногда я встречаю своих бывших студентов среди тестировщиков, программистов, хотя в свое время они обещали никогда не заниматься программированием. За обещание я ставил им тройки.

Если вдуматься, то в этом предложении вся суть российского высшего образования. Грустно это.

Все же автор излишне обобщает. Если вы в IT, то у вас может быть много ролей. И преподавание как путь развития карьеры подходит не всем. Сомневаюсь, что всем в проекте будет нужен разработчик, который еще и преподает. А разрабатывать он когда будет?

Это не значит, что умение и желание преподавать — какой-то минус. Ни в коем случае. Хороших преподавателей мало, их не хватает, они нужны. И все же преподаватель — это другая карьера, нежели например разработчик. Совмещать два таких пути редко у кого получается.
Категорически соглашусь :-) времени на все не хватает и преподавание забирает время, что остается после активностей архитектора. С другой стороны меня всегда удивляли преподаватели, которые только рассказывают о предмете, не применяя его на практике. Мне кажется, что наука в вакууме пользы много не принесет. Если я не применял паттерны интеграции, обмена сообщениями и т.д., то как я могу рассуждать о их качествах, особенно в мире IT, когда все очень живо меняется.
UFO just landed and posted this here
преподователь

Хех, преподоть что ли

Стоит четко разделить, о каком преподавании идет речь. Если говорить о каких-то корпоративных проектах, по интересующей тематике с минимумом накладных расходов, удобным гибким графиком, да еще и за приличные деньги — хорошая мысль. Если о преподавании в ВУЗе, со всеми отягощениями в виде бюрократии по минимальной ставке, то это совсем другая история.
Хотя вопросы личной мотивации тоже много значат, кто-то до сих пор хочет нести огонь знаний людям, а кто-то говорит: «зачем плодить конкурентов».
Сложно более согласится, если бы не корпоративные проекты, минимум накладных расходов, удобный график — я бы врядле продолжал преподавать в своей компании. А преподавание в ВУЗе приносит намного меньше плюшек и намного больше головняка.
Sign up to leave a comment.