Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

Как я получил несколько сертификатов по облачным технологиям за 9 месяцев

Reading time5 min
Views12K
Original author: Maryna Mazurenka

Айдар присоединился к EPAM Anywhere в качестве DevOps-инженера полтора года назад, и за это время прошел несколько программ сертификации, какое-то время был на бенче, сменил два проекта, а сейчас работает в двух проектных группах.

Айдар стремится стать экспертом по облачным технологиям, поэтому он посвящает много времени изучению сервисов AWS, Azure и GCP. Теперь Айдар уже является одним из самых сертифицированных профессионалов EPAM.

Простая мотивирующая история с полезными ссылками.

Почему облачные технологии?

Ты присоединился к EPAM Anywhere в качестве DevOps инженера. Почему ты решил развиваться в облачных технологиях?

Как и многие коллеги из моей области, я начал свою карьеру в ИТ в качестве системного администратора, а затем постепенно переходил к методологиям DevOps.

Работая над одним из предыдущих проектов, я заинтересовался облачными технологиями и занялся самообразованием. Я понял, что изучение облачных технологий и всех связанных с ними услуг может стать правильным следующим шагом для моего карьерного роста. И эта экспертиза, я думаю, будет востребована в ИТ-индустрии ещё долгое время. Поэтому я старался использовать каждую возможность, чтобы глубоко погрузиться в облачные технологии.

Когда я присоединился к EPAM Anywhere, у меня был небольшой опыт работы с облачными технологиями и несколько сертификатов в моем портфолио, с одной стороны, и сильное профессиональное стремление стать экспертом по облачным технологиям с другой.

Первые шаги в облаке

Первой платформой, которую я изучал, была Amazon Web Services. Это был основной поставщик облачных услуг на рынке в то время. Когда я начал работать с ним, я обнаружил, что моих практических навыков недостаточно для реализации даже несложных функций, поскольку мои знания были в основном теоретическими. Однако постепенно я повышал свои навыки, занимаясь крупными проектами. Мое правило — не сдаваться и продолжать попытки, потому что построение карьеры в ИТ — это всегда непрерывное обучение и сотрудничество.

Часть сертификатов ты получил самостоятельно, а остальные через EPAM Global Certification, верно?

Да, так и есть. Я предполагал, что один сертификат — это всего лишь отправная точка длинного пути. Образование никогда не заканчивается, независимо от предмета. Все отрасли, особенно информационные технологии, развиваются; следовательно, каждый ИТ-специалист может постоянно расти и совершенствовать свои знания, чтобы соответствовать ожиданиям рынка и быть востребованным. Чем раньше вы это осознаете, тем лучше. Более опытные коллеги вдохновили меня двигаться дальше и уделять больше времени самообразованию.

В результате я прошел сертификацию AWS Cloud Practitioner и AWS Developer (Associate) до работы в EPAM, потом, будучи в EPAM, успешно сдал экзамен на AWS DevOps Engineer (Professional).

Помимо программы сертификации AWS, я принял участие в программе сертификации Microsoft Azure для сотрудников EPAM и прошел четыре сертификации: Azure Fundamentals; Azure Developer (Associate) и после небольшого перерыва архитектор решений Azure (Azure Solutions Architect Expert). Недавно я сертифицировался на Azure Data Scientist Associate.

От сертификатов AWS и Microsoft Azure до Google Cloud

Почему ты решил получить сертификат Google Cloud?

На то было несколько причин. У меня было желание попасть на проект с облачными технологиями и профессионально развиваться в этом стеке. Какое-то время я был на бенче и искал новые проекты, я просматривал открытые вакансии в EPAM и понял, что получить новую роль на проекте мне поможет опыт в облачных технологиях.

Затем я прочитал историю успеха о нашем коллеге, который получил ряд профессиональных сертификатов GCP, благодаря чему попал на новый интересный проект. Думаю, это послужило толчком для меня, я подал заявку на ещё одну сертификацию GCP и получил сертификат GCP Cloud Engineer (Associate).

Но это еще не конец истории. Поскольку я был на «волне самообразования», я также решил изучить Kubernetes и, наконец, сдал экзамен на Kubernetes Application Developer (CKAD).

Сколько сертификатов сейчас в твоём портфолио?

Девять завершенных программ, но я продолжаю обучение.

Что, по-твоему, является самой сложной частью процесса сертификации и как с ней справиться?

Во-первых, важно понимать процесс: с чего начать подготовку, какие этапы, каковы сроки для каждого этапа, какие учебные ресурсы следует изучить и так далее. Очень важным аспектом является организационная часть, так как придется управлять своим личным расписанием и планировать свою рабочую нагрузку в соответствии с ним.

Мне повезло, так как я участвовал в очень полезной сессии по сертификации GCP с нашими коллегами из EPAM, и я знал некоторые нюансы этого процесса. Например, я знал, что перед экзаменом мне нужно пройти определенные курсы на Coursera, затем пройти внутреннюю программу обучения и только после этого перейти к основному этапу подготовки.

Итак, один из моих лайфхаков — общаться с коллегами и не недооценивать профессиональное сообщество. Существуют специальные группы, где вы можете задать любые возникающие вопросы, поделиться своими идеями или инициировать дискуссии по интересующей теме.  

В EPAM ещё есть возможность присоединиться к внутренним программам наставничества, которые предоставляют все необходимые ресурсы для подготовки к экзамену (учебные материалы, полезные ссылки и обзоры реальных случаев). Я бы также посоветовал присоединиться к дополнительным онлайн-сеансам под руководством наставников, чтобы получить более профессиональные идеи и советы.

Секреты успеха: ключевые принципы, которые помогут получить желаемые сертификаты

Ты «гуру сертификации» и профессиональный мотиватор для многих коллег. В чем твой секрет? Как управлять своим рабочим временем, чтобы сбалансировать проектную и непроектную деятельность?

Навыки тайм-менеджмента и планирования играют решающую роль, и это не так сложно, как вы думаете. С этим справится любой. Начните со стратегического планирования, а затем откалибруйте шаги. Правило простое: если вы не ставите цели и не стремитесь к их достижению, вы рискуете потратить месяцы и даже годы на второстепенные задачи.

Также очень выгодно «соответствовать» ритму программы, в которой вы участвуете. Например, в одно время мне потребовалось 9 месяцев, чтобы завершить свои программы сертификации Azure, GCP и Kubernetes — я сдавал экзамены каждые шесть недель.

Подводя итог, можно сказать, что успешная сдача сертификационного экзамена состоит из трех составляющих, независимо от предмета:

  • Мотивация, основанная на понимании преимуществ, которые сертификация даст для профессионального роста.

  • Продуманный стратегический план развития вашей карьеры на предстоящий период: 5 лет, 3 года, 1 год или меньше.

  • План подготовки (желательно разработанный заранее) и график точных шагов в краткосрочной перспективе. Это действительно важно, если вам нужно выполнять несколько задач параллельно.

Например, на подготовку к экзамену по Azure было выделено всего 4 недели. Соответственно, я разделил свою рабочую неделю на часы, которые мог посвятить подготовке. Обычно у меня было два часа в день до и после работы над проектом плюс несколько часов в выходные. Иногда я даже учился в рабочее время, если у меня не было срочных задач.

Тем, кто все ещё сомневается, с чего начать изучение облачных технологий, я бы порекомендовал начать с основных принципов работы с облаком, которые описывают, что такое облако и ключевые принципы работы с ним. Затем вы можете решить, какое облако лучше соответствует вашим амбициям.

Двигайтесь вперед и никогда не останавливайтесь на пути к своей мечте!

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments5

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga