Pull to refresh
EPAM
Компания для карьерного и профессионального роста

Где и как в EPAM прототипируют будущее

Reading time11 min
Views9.4K

Всем привет! Меня зовут Александр Бобко, я работаю руководителем проектов в инновационной лаборатории EPAM – Made Real Lab. В своем втором посте на Хабр хочу познакомить вас с MRL поближе и рассказать о некоторых наших проектах.

Начнем с истоков

В 2014 году на базе офиса ЕРАМ в Минске был открыт EPAM Garage — экспериментальная лаборатория, в которой сотрудники могли реализовывать свои идеи, создавать различные устройства или продукты. Такой формат очень зашел и быстро набрал популярность: коллеги активно собирались, вместе работали над проектами и участвовали с ними в технических мероприятиях, например, в хакатоне NASA и конкурсе Oracle, посвященном Java. Ну а у ЕРАМ появился свой “опытный полигон” для тестирования идей. Вскоре за решением своих проблем и валидации нетипичных решений в "Гараж" начали обращаться клиенты. Так корпоративный “клуб по интересам” вырос в серьезное бизнес-направление и стал частью процесса Innovation as a service. Более подробную историю и примеры ранних проектов можно найти тут и здесь.  

EPAM Garage
EPAM Garage

Новый этап в истории "Гаража", который долго и успешно функционировал, начался в 2018 году, когда к EPAM присоединилась компания Continuum из Бостона. Коллеги “принесли” с собой фокус на инновационный продуктовый дизайн, который органично встроился в “гаражный” дух, формат и инженерный подход. А еще ценности и философию human centered approach, где в центре стоит пользователь и его потребности, а не технология как таковая. Туда же мы добавили эксперименты, которые строятся вокруг пользовательского опыта. Все это постепенно трансформировало "Гараж" в нынешнюю Made Real Lab (или просто MRL).  

Как мы видим Made Real Lab  

Можно сказать, что это полноценная бизнес-модель. Сегодня MRL представляет собой спектр сервиса от быстрого прототипирования до подготовки функционального демо и ПО. Мы хорошо разбираемся в том, что уже известно и понятно, активно исследуем новаторские концепции, занимаемся экспериментальными решениями, чтобы воссоздавать пользовательский опыт в реальном мире, и проверяем жизнеспособность идей. А еще MRL– это целая вселенная внутри ЕРАМ и формат взаимодействия сотрудников с бизнесом (внешним либо внутренним), основанный на энтузиазме, профессионализме, интересе к не самым типичным задачам, готовности быстро действовать и мыслить творчески.  

Безусловно, важную роль здесь играют команды. Помимо постоянного состава ключевых драйверов мы привлекаем специалистов из разных областей (и не обязательно, чтобы они формально относились к MRL): инженеров, конструкторов, дизайнеров, консультантов по инновациям и коллег из Data Science. Такой симбиоз доменов, технологий, подходов и скиллов позволяет работать со всем, что называется технологиями будущего – от IoT, AI, ML до AR/VR, инженерных задач и дизайна. Поэтому мы организуем работу в MRL по принципу агентской сети, которая постоянно растет. Потенциально все сотрудники ЕРАМ могут стать ее частью. Это самый эффективный подход с учетом того, что наши проекты, в основном, быстротечные.  

Если говорить про физические пространства, то филиалы MRL сегодня есть по всему миру: в Бостоне, Минске, Питере, Будапеште, Гданьске, Кракове, Вильнюсе, Шанхае, Лондоне, Милане, Шэньчжэне и т. д.  

MRL в Бостоне
MRL в Бостоне

С чем работаем?

Как правило, заказчики обращаются с конкретной задачей либо объясняют, что и где у них "болит". Стандартный подход в таких ситуациях – это описательное предложение, всеми любимые слайды и презентации. В свою очередь команда MRL помогает клиентам как бы "заглянуть в будущее", моделируя пользовательский опыт, и сопровождает этот процесс на всех этапах.   

Довольно часто заказчики просят оценить жизнеспособность идеи. Иногда у клиентов нет базы и опыта для реализации нового концепта. И тогда к нам обращаются, чтобы быстро понять, возможна ли их гипотеза на практике. Например, у нас был проект о взаимодействии автомобиля с городской средой. Заказчика интересовало, можно ли научить автомобили общаться друг с другом и с инфраструктурой города в режиме реального времени и без интернета. По задумке, это могло бы повысить уровень безопасности на дорогах. Мы разрабатывали так называемый Proof of Capabilty: собрали гибридную команду экспертов из разных доменных областей и продемонстрировали набор возможных технологий и ограничений на практике. Ниже расскажу еще пару деталей про него.  

Еще мы делаем пилотные варианты для проектов. Такой запрос возникает, когда клиент не уверен, хочет ли инвестировать миллионы долларов в разработку нового продукта и будет ли это востребовано. Тестирование гипотез в реальном мире позволяет заказчикам глубже понять суть и природу задачи, которая в дальнейшем может стать полноценным решением. 

Кроме этого, MRL занимается подготовкой катализаторов для долгосрочных проектов – эта часть работы касается экспериментальных областей. Подобный подход, например, использовался нами для одной нефтесервисной компании. Команде нужно было найти решение, как при помощи технологий обнаруживать внештатные ситуации на производственных территориях. Мы предложили несколько вариантов и запрототипировали один из них: воссоздали реальную производственную площадку в 3D пространстве, подключили реальный дрон и сделали его цифровой двойник, который потом запустили летать по виртуальному пространству. А еще смоделировали целый спектр виртуальных аномалий и рабочих ситуаций. Все это позволило быстро и качественно обучить нейросеть определять критическую обстановку и в реальном мире. Потом наше решение ушло в продакшн и масштабировалось. 

Наряду с “исследованиями будущего”, команды MRL выполняют прототипирование, необходимую часть процесса разработки физических продуктов. Это может быть как запрос от заказчика, так и инициатива сотрудников. Например, в 2020 году мои коллеги разрабатывали и собирали прототип аппарата вентиляции легких и домашнего помощника для определения возможных визуальных симптомов рака груди, локтевые ручки, защитные маски и щитки для медиков и людей.  

Хочу отдельно подчеркнуть, что мы работаем не только с физическими устройствами. Не обязательно что-то конструировать, чтобы рассказать, как будет выглядеть идея, проверить гипотезы или воссоздать пользовательский опыт. Например, в последнее время мы создаем очень много качественного виртуального пространства (видеоконтента, AR/VR опыта) который помогает поместить идею в контекст реального мира. Один из последних проектов был посвящен будущему удаленного ухода за людьми преклонного возраста, что особенно актуально в постковидное время. Клиент просил сделать датчики, которые будут помогать приглядывать, все ли в порядке с пожилыми родственниками: поели ли они, не поскользнулись ли в душе, ходят ли на прогулку, не забыли ли закрыть входную дверь и т. д. Мы собрали прототипы и проверили, как они могут друг с другом работать. Но главной задачей, скорее, было наглядно продемонстрировать, как девайсом будут пользоваться. Видеосторителлинг может дать гораздо больше представления, чем физический прототип.  

В общем, проекты MRL — это и про наш физический реальный мир, и про все аспекты реального: AR, VR, Web AR, видео и др.  

Удаленка 

Распределенные команды в ЕРАМ – это уже давно не новая практика. И в MRL люди тоже не “привязаны” к какой-то конкретной физической лаборатории. У нас достаточно много проектов, где, например, электронщик находится в Санкт-Петербурге, программный код пишется из Минска, innovation консультант предлагает идеи из Бостона, а проектный менеджер следит за всеми этими процессами и руководит ими в Вильнюсе.  

И здесь важную роль играют командное доверие и взаимодействие, которые постоянно нужно укреплять. Например, я как руководитель проектов не всегда могу вживую потрогать и увидеть разрабатываемый физический продукт, потому что он находится в другой стране. Но там же у меня есть коллега, который держал его в руках и может рассказать мне, как обстоят дела. Я это слушаю, доверяю его мнению и обращаю внимание, что и с какой стороны нужно доделать, добавить, прозвонить и т. д.  

Конечно, необходимость физического присутствия в лаборатории есть у конструкторов, которые собирают устройства, или коллег, которые комплексно их испытывают. Да и вне зависимости от того, как распределены команды, мы всегда старались не терять связь с пространствами MRL и доступ к ним. Но пандемия внесла в это свои коррективы: весной 2020 года в некоторых странах было очень сложно попасть в офис без супер-мега-производственной необходимости. Поэтому коллеги занимались прототипированием, 3D-печатью, пайкой, сборкой, подключением и прочими вещами у себя дома. Процесс шел по цепочке: один получал детали по бесконтактной доставке, делал свою часть, передавал второму и так далее. Кстати, проверка взаимодействия пользователей с устройствами или концептами тоже проходила поэтапно в квартирах членов фокус-групп.  

Заказчики к нашим форматам работы относятся нормально. Потому что в случае MRL речь идет о быстром прототипировании и проверке концепций – то есть действиях, которые проводятся задолго до того, как начинается процесс, описанный множеством стандартов и правил, в некоторых случаях требующий повышенной безопасности, закрытого периметра и т. д.  

Кстати, еще удаленка почелленджила нас в форме презентации инноваций и прототипов MRL. Например, для последней Zed Conference, которую ЕРАМ проводила онлайн (а в 2020-м никак иначе нельзя было), наша команда создала виртуальный шоурум. Мы оцифровали прототипы в 3D модели, воспроизвели их фактическое функционирование и принципы, чтобы пользователь мог с ними провзаимодействовать. То есть не просто посмотреть видео и покликать по слайдам, а прикоснуться к идеям в реальном виртуальном мире.   

Виртуальный шоурум
Виртуальный шоурум

Пара слов о моих самых любимых проектах 

Smart Locker. Это уникальный пример разработки собственного IoT-решения. С началом пандемии многие компании переосмыслили подходы и механизмы жизни в офисах. В EPAM, например, часть офисных помещений переоборудовали в хотелинги, где можно бронировать места. А у команды MRL появилась нетривиальная задача оптимизировать ячейки хранения, в которых сотрудник мог бы оставить свои вещи, пока находится в конкретном спейсе либо чтобы каждый раз с ними не ездить. Нам нужно было разобраться как с бытовыми сложностями, начиная от расположения ячейки и необходимости носить с собой физический ключ, так и с тонкостями бронирования, которые различались от офиса к офису.  

Мы пересмотрели требования к продукту и продумали новый дизайн мебели, куда встраиваются ячейки. Затем началась разработка электронного контроллера, который управляет замками в ячейках. Помимо этого, написали прошивку, которую можно обновлять по воздуху и подключили облачные сервисы AWS и EPAM. Еще с нуля разработали back-end для управления бизнес-логикой, административным порталом, мобильным приложением для корпоративной экосистемы и пользовательский функционал. После чего провели масштабное тестирование электроники и ПО.  

Смарт локер в офисе ЕРАМ
Смарт локер в офисе ЕРАМ

За год мы самостоятельно вырастили абстрактную идею без конкретных требований до полноценного продукта со своей экосистемой и процессами, логистикой производства и поставок от контрактного производителя в Китае. Благодаря быстрому подтверждению концепта на ранней стадии решение прошло путь до массового производства. 

Vehicle-to-Everything. Один из моих любимых проектов, где мы "учили" автомобили общаться друг с другом и городской средой. Во время движения водитель может не догадываться, какие изменения происходят с его машиной. А наша идея заключалась в том, чтобы устройства самостоятельно сообщали друг другу, в каком состоянии находятся их системы, с какой скоростью они двигаются, куда собираются поворачивать и кто вокруг.  

Этот опыт интересен также тем, что мы плотно работали с "железной" стороной проекта. Для того, чтобы привезти в страну несколько модулей, пришлось проходить ряд бюрократических кругов и получать документальные разрешения на государственном уровне. Оборудование без документации (которой не может быть у прототипов), всегда сложно перевозить через границу. Оно вызывает повышенный интерес и логистические челленджи. 

Plastic Bags Compactor. Кейс (все подробности собрали тут) начинался с достаточно абстрактной идеи: как сделать процесс утилизации пакетов c пакетами, которые найдутся дома у каждого, максимально удобным и простым? За 4 месяца наша команда превратила ее в Proof-of-Concept, а затем – в рабочий прототип устройства компактизации, хранения и подготовки пластика к переработке, которое со временем будет запущено в массовое производство. 

Прототип Plastic Bags Compactor
Прототип Plastic Bags Compactor

Виртуальная примерочная, отличный пример инженерной магии. Этот прототип создавался для премиального бренда одежды и аксессуаров еще в "Гараже" 3 года назад. Помимо интеграции готовых решений вроде Microsoft Kinect и инструментов дополненной реальности, была проделана серьезная работа в области математических расчетов и применения алгоритмов для оценки физических параметров пользователя. Система научилась определять эти параметры c минимальной погрешностью и моделировать аватар человека, максимально близкий к реальности. Все это позволяет покупателям примерить одежду и увидеть, как она “ведет себя” на его фигуре, не выходя из дома.  

Вместо заключительного слова 

Мы видим, что запросов на быстрое протипирование и проверку гипотез становится все больше. Согласитесь, здорово иметь возможность заглянуть за кулису и понять, “как оно там”, перед покупкой дорогостоящего билета. Вот так и с бизнес-потребностями. А еще есть тренд на гибридность: пандемия все еще с нами и люди продолжают работать из дома, поэтому сейчас у нас идет уклон в виртуальные миры, созданные на основе реального практического знания.  

Недавно я в новой локации воспользовался смарт локером, разработку которого курировал. Не передать, как же круто видеть результат большой и долгой работы своей команды. И я рад, что у коллег из MRL есть эта уникальная возможность комбинировать свои скиллы с другими профи, делать классные гибридные продукты, вкладывать свое время и знания, а после видеть результат вживую и взаимодействовать с ним.  

Большое спасибо сотням энтузиастов Made Real Lab!  

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments3

Articles

Information

Website
www.epam.com
Registered
Founded
1993
Employees
over 10,000 employees
Location
США
Representative
vesyolkinaolga