Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Ок, передам менеджеру по продукту.

Честно говоря, текущее шаманство со смещением матрицы позволяет картинке очень (ну очень) сильно приблизиться к нативному 4K. В понедельник IXBT опубликовали результаты тестирования нового инсталляционника G-серии, у них в статье очень наглядное сравнение того, как 4K Enhancement позволяет вывести 4K средствами 1080p-мартицы (см. «Функции обработки видеосигнала»). Если не подходить вплотную к экрану и не ставить такой аппарат рядом с «тру»-4K, то разницы нет совсем. Честно. Я сам очень сомневался, что эта фича работает как заявлено, когда нам о ней рассказали инженеры, но когда увидел вживую… Если есть возможность, рекомендую ознакомиться с работой это фишки в одном из наших демозалов: картинка стоит тысячи слов.

А по True 4K… В 4 раза больше точек, а точнее — в 4х3 больше точек, если считать три матрицы (у нас же 3LCD). Выше требования к ЦПУ, точности совмещения матриц на производстве, более высокая «нежность» матриц, через которые пропускается несколько тысяч люмен света… Подозреваю, что такая железка будет стоить недешево.

Мы в офисе недавно сравнивали вывод 4K-сигнала на TW7300 из данной статьи и на модели конкурента на букву «S» и, вот честно, если не заниматься пиксель-хантингом, разница минимальная. Это в том числе складывается из-за качества оптики, системы фокусировки и т.п., ведь мы о проекторах говорим.

Небольшое лирическое: мы на проектор конкурента выводили Ryse: Son of Rome. Фишка игры в том, что в ней можно нативно включить суперсэмплинг, который является самым честным и лучшим (по качеству картинки) методом антиалиасинга картинки (но при этом и самым тяжелым для железа, ибо для каждого пикселя требуется в 2-4 раза больше выборок, чем обычно, включая и текстуры!). А еще в ней нет «мыла» и восхитительный графон. Так вот, выводили на экран игру в full HD с суперсемплингом 2x (т.е. по сути программный downscale с «виртуальных» 4K до 1080p) и в нативном 4K с суперсемплингом x1.5 (больше не получилось даже с GTX 1070, ибо это просто чудовищная нагрузка). Ну и сравнивали результаты как в стоп-кадрах, так и во время игры. В итоге сошлись во мнении, что при размере экрана в где-то три метра (120 дюймов) для того, чтобы заметить разницу между нативным full HD (без 4K Enhancement!) и 4K, нужно сидеть на расстоянии менее метра-полутора от экрана и смотреть на статичную картинку. Во время игры разницы никакой. Ну не считая того, что в 4K «играть» сложнее, т.к. машина просто не в состоянии выдать какой-либо удобоваримый FPS.

Затем вывели игру (и прочий-разный материал) в 4K на проектор конкурента и TW7300 в режиме 4K Enhancement и снова сравнили. И развели руками. Ну нет разницы, честно. Зато обнаружили, что в качестве «бонуса» от смещения матрицы на TW7300 полностью нивелируется пиксельная решетка и картинка становится как бы «аналоговой», чего на трушном 4K не было и при близком рассмотрении решетку было видно. Но этом опять-таки пиксель-хантинг, которым никто заниматься не будет. Тем более на проекторе.

Ну а про нехватку 4K-медиа вроде фильмов вообще промолчу. Большая часть того, с чем сталкивался — это бессовестный апсемпл до 4K, который подают как «ремастер». Думаю, рано или поздно 4K придет на замену full HD, но в данный момент не вижу профита, если говорить о просмотре контента (про профессиональное применение упоминать не буду — это отдельная тема).
Первый проектор повился у меня в конце 90х. С тех пор сменил пять или шесть моделей. Сейчас у меня Epson TW9200. И это не проектор — это чудо. Дикий непроходящий восторг от качества картинки, эталонных цветов и общей продуманности всего. Спасибо вам ребята их Epson, вы делаете классные вещи!
Видели бы вы эту улыбку до ушей на лице менеджера по продукту, когда он прочитал ваше сообщение =)
А что можете сказать о качестве вывода стереоскопической картинки, заявлена вроде у младших моделей, как они с очками синхронизируются, например?
И вообще, раз уж речь зашла об играх, что можно сказать об использовании проектора в качестве домашнего приставочного вывода видео для игр?
Со стерео у наших проекторов все в порядке. В первую очередь благодаря особенностям технологии (3LCD разделяет световой поток на три части, чтобы в призме снова соединить, что сводит потери энергии источника света к самому минимуму). Это обеспечивает большой запас яркости в 3D-режиме и высокую точность цветопередачи. У одноматричных конкурентов дела на этом фронте не настолько радужные: у вас не только мерцают активные очки перед глазами, так еще и сама картинка на стене разбивается «в радугу» из-за того, что в оптическом блоке крутится цветовое колесо. Из-за этого же колеса имеем значительные потери яркости и приходится выбирать между более-менее точной цветопередачей (за счет увеличения доли цветовых сегментов колеса) или более высокой яркостью, но блеклой (в самом деле блеклой) картинкой. В этом посте рассказывали подробнее.

Для игр некоторое время назад мы рекомендовали покупать «специальные» модели, вроде Epson EH-TW450, который я себе прикупил в первый же год работы в компании и который до сих пор служит верой и правдой в т.ч. как универсальный проектор, который можно взять с собой куда угодно. На дачу, например =) В них был особый режим «для игр» с минимальным лагом.
Однако последнее поколение даже бюджетных проекторов отлично подходит для самых динамичных игр, и выводит изображение с минимальным лагом даже в неигровом режиме. Подробно рассказано и показано в данном пятничном посте.
У вас есть шоу рум в Мск? Все присматривался к конкуренту на С, но их последний шоурум на горбушке уже год как закрыли. Ума не приложу, как производители предлагают выбирать проектор не глядя на него в живую
Расскажите, пожалуйста, в чем разница между EH-TW6700 и EH-TW6700W. На сайте про второй упоминаний нет, но в инструкции указаны обе модели.
В версии W имеется Wireless HDMI (увы, запрещена в РФ).
Sign up to leave a comment.