Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
Ну 2 тысячи конечно дороговато, но более-менее хороший 1080p проектор вряд ли обойдется дешевле 700-1000$. С телевизорами проекторы вообще сравнивать бесполезно — тв всегда будет дешевле.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
с рамками ровно посередине?
Некорректно сравнивать телевизоры и проэкторы. Телевизоры со схожеми диагоналями экранов будут заметно дороже проэкторов.
И к чему вы «вкинули» сюда цену телевизора с самой ходовой и дешёвой диагональю?
Даже не знаю, что добавить к обсуждению вашего комментария, чтобы не словить минусов «просто так»:

  • Если скажу, что покупать проектор для получения экрана менее 50-60-ти дюймов не очень разумно — словлю минусов от тех, кто будет настойчиво сравнивать проектор с любым ТВ просто потому что и тот, и этот предназначены для вывода картинки, несмотря на то, что «надуть» ТВ больше родной диагонали не получится, в то время как проектор достаточно отдалить от стены или крутануть рычажок «зума» для получения той диагонали, которая требуется, хоть сто, хоть двести дюймов и выше.
  • Если отвечу комментатору ниже о том, что даже если он поступит следующим образом: "я могу построить 3*4 стену. Получив 150 дюймовый, 21*9 экран разрешением 16к", что он получит сетку экранов с рамками (ибо «трушные» безрамочные панели стоят намного дороже, уж я-то знаю), и что на такое решение из индивидуальных панелей вывести картинку в 16к будет… Да я даже не знаю, как на такую матрицу что-либо вывести, пусть даже в половинном разрешении — тоже заминусуют.

Как быть в такой ситуации?
Ну безрамку то легко сделать. Надо просто не в лоб мониторы ставить, а вынимать матрицы и голые матрицы компоновать. Но тут надо понимать, что DIY — это DIY. И сравнивать DIY решение с промышленным — бессмысленно.
Не факт, что это возможно — на матрицах могут быть технологические поля, но тут не в курсе.
Но у проектора есть очень существенный бонус — компактность. Его почти всегда есть куда повесить. Например сворачиваемый экран над окном можно воткнуть почти в любую квартиру. А вот повесить такую самоделку, чтоб удобно смотреть было, не всегда возможно. Я выбрал проектор именно потому, что телевизор с диагональю хотя бы в 50" некуда было вешать.
Ну а что, пластиковая рамка демонтирована, значит «безрамка»!!! Panasonic и NEC добились только 3,5мм между крайними пикселами соседних в своих профессиональных тонкошовных панелях. Думаете потому что более тонкий пластик для рамок смогли изготовить чем другие производители?
UFO just landed and posted this here
Погодите, 16К — это стенка 4х4 из 16 теликов с разрешением 4К UHD. 3500$/16 = 218$ за 4К UHD телевизор, т.е. примерно 13000 рублей на телик? Врите, да знайте меру.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне кажется в этом потрясающем обзора слишком мало внимания уделено нативной контрастности. Ведь именно скачок в нативной контрастности стал основным аргументом, из-за которого стоит рассматривать новую линейку проекторов epson. Не следует забывать и путать нативную контрастность с ненативной контрастностью, формируемой фокусами фокусировки.
А если серьезно, я вот перешел по ссылке с проектором Epson EH-TW73000 (кстати у вас ссылка последний нолик не захватывает), который по вашим словам поддерживает 4К и увидел в графе разрешение «1920x1080». Развейте мои сомнения: это опечатка на странице продукта, или «поддержка 4К» это маркетинговый булшит, означающий, что получив исходный поток в 4К проектор не умрёт, а послушно его пережмет в свой максимум FullHD?
А потом я перешел по ссылке с самым топовым проектором в линейке, и увидел там тоже самое…
1920х1080 — родное, «честное» разрешение матрицы. Однако о поддержке 4K заявляем не просто так, а благодаря фирменной программно-аппаратной технологии 4K Enhancement, о которой рассказывали как в этом, так и в предыдущих постах, так и на официальном сайте.

Еще давал развернутый комментарий по данному вопросу.

Если и этой инфы недостаточно, о технологии можно прочитать тут.

А вообще, описывать на словах эффект от активации 4KE крайне непросто. Единственный способ воочию убедиться в том, что она реально работает и позволяет выводить 4K-контент через матрицу с нативным разрешением 1080p — это посетить один из наших демозалов. Я сам, должен признать, когда у нас появился первый проектор с 4KE (тот самый лазерный Epson EH-LS10000), был настроен максимально скептически, мол «очередной» Unsharp Mask выдумали… Ан, нет! Оказалось, что это весьма хитрая выдумка, которая реально позволяет повысить воспринимаемое разрешение картинки не «в лоб», поставив 4K-матрицу, что определенным образом скажется на цене устройства и его начинке, а используя практически ту же аппаратную базу добиться вывода 4K-контента. Ну вот никак не смогу вам это рассказать на словах, пожалуйста, найдите возможность выбраться в наш демозал и запустите там ну хоть панель управления nVidia, переключив проектор в разрешение 4K и выключив/выключив 4KE. Все вопросы тут же отпадут, гарантирую.
Короче дело ledunix продолжаете.
Рассказываете о мега разрешении при реальном в два раза ниже.
Ну так и пишите везде: Full HD 4KE.
А не «поддерживает 4K»

4KE — это как оптическое увеличение в фотоаппарате. Полная ересь. Без всяких 4KE 4K изображение будет выглядеть хорошо даже на FullHD проекторе.
Если это позволяет избавиться от сеточки, то уже бонус.
Не 4K, конечно, но они всегда уточняют, что это не «честные» 4K.
Если это омжно сделать програмно без учатися аппаратуры — то это не фишка проектора.
Также как электронное увеличение в фотоаппарате. Нужно увеличение — сделай его в фотошопе.
Если это можно сделать програмно без учатися аппаратуры — то это не фишка проектора.

Интересно, с чего вы взяли, что это 4KE — только программное решение. Не расскажете?
Стоп. Давайте по существу, раз уж вас это так интересует.

А не «поддерживает 4K»

Поддерживает. Именно поддерживает прием и воспроизведение сигнала в 4K. Где на сайте или еще где-либо мы заявляем что-то другое? Например, что у нас именно "разрешение" 4K? Покажите, я извинюсь и тут же исправлю это недоразумение, ибо наша цель не обмануть, а донести, насколько это возможно, как именно инженеры Epson придумали заставить существующее железо воспроизводить контент более высокого разрешения.

Epson разрабатывает технологию, которая позволяет хитрым способом вывести на FHD-оборудовании 4K-контент. Добавляет прием сигнала 4K в устроройства и предлагает их по практически той же стоимости, что и предыдущую линейку устройств. Пользователь выиграл? Выиграл — цена та же, контрастность выше, да еще впридачу реальный способ подключить 4K-устройство вывода к проектору для получения картинки с воспринимаемым разрешением реально выше 1080p.

Да еще и пиксельную сетку нивелирует по ходу дела, позволяя получить почти «аналоговую» картинку. Но ведь на словах это не расскажешь, нужно один раз увидеть своими глазами и все вопросы отпадут.
Ага.
Я вот тут пару месяцев назад статейку писал, рассказывал как сделать проектор, который «поддерживает FullHD»: https://geektimes.ru/post/287542/
А что, epsonic "Поддерживает. Именно поддерживает". Верно же?
Мне очень жаль, что у вас сложилось такое впечатление о технологии 4KE. Вероятно, это наша вина, но, увы, объяснить эффект от данного программно-аппаратного решения на словах решительно невозможно. Надеюсь, однажды вы сможете воочию пронаблюдать эффект от активации 4KE и измените свое мнение.
Правильно ли я понимаю, что технология близка к эффекту переключения качества видео на YouTube с FullHD на 4К при использовании FullHD монитора?
Нет, то что вы описываете — классический даунсемпл каждого кадра с более высокого на более низкое нативное разрешение (что приводит к алиасингу картинки, если ее уменьшать обычным бикубическим алгоритмом).

4KE поочередно выводит кадры со смещением на полпикселя в одну и другую сторону. Тут исчерпывающая информация по теме.

Откройте эту картинку в оригинальном размере. Слева — сигнал с компьютера в 4069x2160, отображенный на 1080p-матрице путем даунсемплинга. Справа — то же, но после активации 4K Enhancement.

image

Nuff said.
Уточните, пожалуйста, есть ли в EH-TW6700 поддержка 4K Enhancement. И, если есть, то как оно там включается?
В EH-TW6700 нет поддержки 4KE. Я так понимаю, еще не успели добавить, ибо после лазерного LS10000 ее добавили пока только в новые инсталляционные модели и в 7300/9300 и новый LS10500.
epsonic как вы оцениваете эффект от таких маркетинговых статей «на правах рекламы»? есть хоть какая-то польза?
aliencash, как вы оцениваете эффект от подобных оффтопных вопросов, заданных не в личку? Есть хоть какая-то аргументация делать это в общей ленте комментариев?
Ладно-ладно, признаю — это провокация. Простите. )
Чтобы покупать проектор за 170000 это надо очень фильмы и сериалы любить. А если очень фильмы и сериалы любить, то такой проектор будет трудно себе позволить :)

Я вот купил китайский HD LED за ~130 долларов. Практически каждый день смотрю, картинка, на мой нипритязательный взгляд, весьма ничего. Понятно, что сравнивать с эпсонами глупо и бессмысленно. Но этот кусок китайской промышленности у меня отбился по эмоциям несколько раз. А как отбить по эмоциям проектор за 170к рублей?
Нативного 4k как не было, так и нету. Расходимся.
epsonic, спасибо за обзор. У меня вопрос:
Я иногда делаю метт-пейнты и спецэффекты для кино. И входе работы над кадром (и после окончания) хотелось бы проверять качество собственной работы на большом экране. Чтобы изображение было близким к тому, что люди увидят в кинотеатрах. Целевое изображение, под которое делаются кадры: 4096x2160. Я понимаю что сравнивать домашний проектор и кинопроектор нельзя, но хочу хотя бы приблизиться.

Но проблема вот в чем. В отличие от обычной аудитории, я буду нажимать паузу и всматриваться в каждый пиксель. После того как много часов потрачено на вырисовывание самых мелких деталей, то каждый пиксель становится мне «как родной» — я точно знаю как каждый из них должен выглядеть.

Вопрос: достаточно ли мне будет технологии 4KE в таком случае?

P.S. Ваш демо-зал посетить не могу. Надеюсь на ответ. Заранее спасибо.
Алексей,

Очень любопытный вопрос. Постараюсь дать советы, основываясь на собственном опыте:

  1. Если говорить о возможности вывода 4K на 1080p-матрице с использованием 4KE, могу сказать следующее: во-первых, 4KE-контент, т.е. математический дубль от 1080p, передаваемый в одном из родных 4K-режимов работы проектора (а он нативно принимает на вход 4K), в самом деле выводится вплоть до пикселя, благодаря быстрому диагональному смещению на полпикселя с высокой частотой. У нас на мероприятии как-то был редактор с PW, он написал по этому поводу неплохую публикацию. Лишь с примерами промахнулся: только на сравнительном, где панель управления NVIDIA видна, действительно, заметна разница, какова она в реале. Я сам до последнего не верил, что это не маркетинг буллшит, пока сам не убедился.
  2. Если сравнивать с картинкой проектора с нативной 4K-матрицей, что мы как-то уже делали в офисе, на передний план выбивается… Физика! И оптика. А именно: оптические искажения/размытие по краям проекции и аберрации на гранях пикселей. Для вывода 4K требуется очень, очень хорошая оптика. И у конкурента, с которым мы сравнивали, ее не оказалось даже при очень нехилой цене на проектор. Там и рингинг по краям пикселей на 30% кадра ближе к краю, и аберрации… Не комильфо. По этой причине, кстати (и не только из-за полуторного смещения), картинка в режиме 4KE становится как будто «аналоговой»: оптика у наших проекторов строго говоря, спроектирована на количество линий, требуемых для вывода 1080p. 4KE идет «бонусом» для тех, у кого есть 4K-материал или кто хочет полностью избавиться от пиксельной сетки даже в режиме 1080p. Поэтому картинка на скриншоте выше нерезкая: да, видно вплоть до пикселя, но резкость не сравнить с 4K-монитором, например. Вывести 4K на большой экран с минимальными огрехами можно только с помощью профессиональных проекторов за овер 30к евро.

Однако у меня вопрос: насколько мне известно, на проекторе проводят подгонку стереопары, финальную цветокоррекцию, смотрят, «работает» ли сцена и композиция на большом экране… Не припомню такого, чтобы кто-то высматривал пиксели на проекции при подготовке материала. У вас ведь, наверняка, в наличии откалиброванный REC.709/BT.2020-монитор, на котором вы готовите материал. На мониторе у вас и razor-sharp 4K. Этого недостаточно на этапе создания контента?

tl;dr

Если у вас есть бюджет на профессиональный 4K-проектор и минимум оптических искажений и артефектов является абсолютным требованием для проекции, берите его. Иначе берите Epson 7300/9300 или даже лазерник LS10500 с 4K Enhancement: они в состоянии визуально выдать 4K практически с попиксельной точностью, но не дадут исключительной резкости в этом режиме. Мой совет: берите Epson. Ну или найдите дистрибьютора, который согласится поставить бок о бок Epson с 4K и проектор с нативным 4K для собственного визуального сравнения (ибо у каждого свои понятия о допустимости размытия пикселя на проекции).
Спасибо за ответ!
Да верно, больший приоритет на проекторе будет отдаваться всё-таки стереоэффектам и цветокоррекции. Но иногда смотришь на нечеткую грань, например, и думаешь ты ли это сделал или это из-за сжатия? В общем, чтобы минимизировать количество таких вопросов к себе и перепроверок хотелось бы и хорошей четкости, на сколько это возможно.

А как насчет разрешения? В проекторах, как я заметил, фигурируют значения Half HD, Full HD и UHD. Все они кратны 16:9. А для кино (до финального монтажа) используется 4K Full Container — комбинированный формат из 4K Scope и 4K Flat: 4096×1716 и 3996×2160 соответственно. По самому большому значению из обоих форматов: получается 4096×2160 (пропорция примерно 1.90:1). Проекторы такое разрешение поддерживают? Потому что даже не все кинотеатры поддерживают разрешение Full Container. Но все фильмы делаются именно в нем, чтобы потом обрезать до Flat или Scope.
Список поддерживаемых разрешений, включая 4K, на примере EH-TW7300.
На мой взгляд, вы излишне заморачиваетесь… Зачем нативно поддерживать экзотические разрешения вроде 4096×1716 и 3996×2160, когда можно аппаратно выводить на проектор/монитор обычные 4096x2160 или 3840x2160, а в плеере, через который материал проигрывается, указать воспроизведение в 100% масштабе. Тот же вывод пиксель-в-пиксель.
Sign up to leave a comment.