Pull to refresh

Comments 22

Вопрос не по статье. Почему лампа может начать пульсировать после 100-150 часов наработки? В чем может быть причина? Проектор EH-TW5400
С такими вопросами лучше все же в личку или сразу в сервис. Поводов для пульсации может быть несколько: что-то в цепи питания, например, или лампа может так себя вести по какой-то причине. В любом случае, точно определить и исправить проблему сможет авторизованный СЦ Epson.
Сглаживающий конденсатор высох?
Судя по всему, проблема не только у меня. Вот подобный отзыв есть здесь: market.yandex.ru/product--proektor-epson-eh-tw9400/265356753/reviews
Если отключить ECO — пульсация исчезает. Со включенным — на белом фоне сильно видно.
Дело в том, что проектор куплен в Германии, и наш сервис не возьмет его в ремонт по гарантии (хотя, судя по отзыву, ничего по итогу не сделают).
Обычно помогает «погреть» лампу минут десять в не-эко режиме.

Скорее всего в вашем помещении никудышное искусственное освещение, лампы дневного света или светодиодные, с серьезными пульсациями. Уберите эти пульсации и проектор перестанет динамически подстраиваться под изменения освещения. Так же можно попробовать поменять на проекторе пресет "динамический", на какой-нибудь другой.

Причем тут искусственное освещение? Я смотрю проектор дома по вечерам, выключив везде свет в полной темноте) При динамическом пресете ресурс лампы в несколько раз меньше + яркость и шум намного больше.

Ну, искусственное освещение - это одна из возможных причин, которая не противоречит информации, которую вы дали до этого комментария. На шум влияет режим ECO/Нормал. Динамический пресет не влияет на шум. Суть динамического пресета в подстраивании под внешние условия. Если у вас выбран другой пресет, то подстройка касается только диафрагмы. Но диафрагма работает медленно и по идее не должна приводить к описываемому эффекту.

В моей жизни было 3 проектора дома. Два раза был Epson-ы. Один из проекторов поменял по той причине что второй раз закончился ресурс лампы и к этому времени лампы перестали выпускать и продавать уже вовсе. Пришлось купить новый проектор. Даже когда менял первый раз лампу — оказалось что она стоит в половину цены проектора.

На самом деле дома всегда есть проблема с засветкой. Мы не говорим про спец-помещения которые дома мало кто имеет. Я говорю о спальне где пришлось повесить тяжелые черные шторы, но щели всё равно остаются и днем при ярком уличном свете всё равно в ноль закрыться не удавалось. Во вторых пиксельность изображения. Первый проектор был 1280x720 и пиксели были с палец. Не проблема, в движении этого не было видно. Но что бесило — так это даже не пиксели, а то что между ними есть зазоры. Черные полоски между пикселями. На втором проекторе с 3мя матрицами было плохое сведение пикселей и у белой точки были разноцветные «рамочки». Тоже не проблема, но на стоп-кадре немного бесило.

Всегда брал длиннофокусные и вешал на потолок. Один пробовал использовать на улице ночью, на белой стене. Оказалось что без «экрана» яркость в разы меньше, оно и понятно. Плюс на улице нельзя добиться нулевой засветки. В итоге оказалось что кино не посмотреть. Ну посмотреть можно, но тускло, с пятнами, корове без удовольствия.

Ну и главное что у всех проекторов было — так это шум. В спальне это было очень даже заметно. ОЧЕНЬ! Еще они греют воздух, хорошо так греют. Если зимой это и плюс то летом придется еще и кондиционер включать чтобы не вспотело что нибудь. А кондей еще шума добавляет.

В общем тема хорошая. Особенно если победят пиксельность и шум. Ну поставьте какую нибудь маску, фильтр, или еще что нибудь чтобы пиксели стали без черных зазоров между ними.

ps. при размере в 100 дюймов телевизор побеждает в цене и яркости. проекторы светящие как телевизор имеют запредельные ценники для среднего домашнего пользователя
Спасибо за отзыв и мнение!

Решение для снижения пиксельности имеется — технология 4K Enhancement. Есть пост в блоге частично по теме, с иллюстрациями. Добавлю личное имхо по собственному опыту: сетку 1080p 3LCD-проектора даже без 4KE при выводе полностью белого поля не видно на 120-дюймовом экране уже с полутора метров. С 4KE сетка практически полностью пропадает, причем совершенно не обязательно подавать на проектор 4K-сигнал.

По поводу «побеждает в цене» касательно 100-дюймового ТВ — можно подробнее? УКФ-проектор Epson LS500B (есть модель с Android) яркостью 4000 лм сейчас можно найти за 210-250К на Маркете. И с ним можно с 60см создать очень яркий (и переносной!) экран 100 дюймов. Если отодвинуть чуть дальше, то вплоть до 130-ти. А если хочется смотреть с максимально возможной контрастностью при свете, можно посмотреть в сторону гасящих фоновую засветку ALR-экранов, о которых я еще в будущем расскажу в блоге.
в тех проекторах что я брал не было никаких 4KE, так что это надо почитать да посмотреть еще отдельно. экран тоже денег стоит и чем «круче» экран тем больше становится ценник всей затеи. Я всегда пользовался обычным рулонным экраном, его и перевозить удобно было и он висит и не занимает места когда не используется. Так же его использовал как «шторы», просто повесив на гардину поверх штор. Телевизор можно смотреть днем с открытыми шторами, вот что я имел в виду. Проектор — нет. Ну вообще можно, но не скажу что получишь удовольствие от «высматривания». Это пока единственный минус проекторов на мой взгляд — невозможность «дневного» использования.

про телевизор может и ошибся, щас проверил за такие деньги как указанный проектор вами — это 86 дюймов где то. и я не знаю как сравнивать люмены проектора и телевизоры у которых не указывается такой параметр вовсе. Но что я точно могу сказать как пользователь проектора — монитор стоящий рядом с экраном проектора выглядит раз в 10 ярче. причем монитор днем видно без проблем, а «черная точка» на экране проектора это белый лист в данном освещении. экран отражает свет и он не может дать черный пиксель чернее чем текущее освещение в комнате. выключенный телевизор — черный, вот его черный пиксель. выключенный проектор (экран) — белый, это его черный пиксель. я просто пытаюсь донести мысль в чем именно телевизор лучше.

и еще один момент, в обычной квартире не повесить экран 3м ширирой — чаще всего нет столько места. мой экран был всего 2м в ширину, это куда больше любого телевизора, потому и пользовался. Это всегда компромис, хочешь большую картинку — терпи недостатки технологии. Хочешь качество — купи телевизор, и сядь поближе
Против шума теперь существуют «лазерные» проекторы, обратите внимание. По поводу «яркости» — вот прямо сейчас проверил. 75-дюймовые телевизоры начинаются от тысячи долларов (там где я живу). В то же время у меня долгое время Epson 2150 (это американская версия, в европе есть его аналог промаркированный пятой серией, модель не помню точно) за 800$ проецировал где-то 92 дюйма прямо на белую стену безо всяких экранов и делал это достаточно ярко для того, чтобы можно было смотреть его днем не закрывая шторы. А ночью почти невозможно было пользоваться не эко режимом, было слишком ярко (в эко режиме там что-то вроде две трети яркости).

Сейчас этот же проектор работает на экране в 120", на этой диагонали днем конечно уже гораздо сложнее, однако это все еще 800$ проектора + 200$ экрана за 120" изображения.

Лампы, кстати, 60$ официально, менял на днях.

По поводу «белого» черного — набирают популярность серые экраны. Уменьшают яркость, увеличивают контрастность. При комбинировании с ALR результаты порой бывают сумасшедшие (за счет снижения угла обзора). Кстати необязательно покупать дорогущий экран, на просторах интернета довольно много рецептов хорошей краски, которой можно выкрасить стену. В том числе с отражающими свойствами (типа нейтрально-серый + серебристый металлик). Лишь бы стена была ровная.

Я лично жду пока появятся проекторы с HDMI 2.1 (чтобы честные 4к@120Hz + VRR) и буду менять старичка. Скорее всего на «лазерный».
Если не хотите сетки — берите FullHD — там такой проблемы нет (уже с метров двух пиксели не видны). Про засветку и шторы — очень забавно, вы пробовали при солнечном свете смотреть телевизор? Там те же проблемы — засветка изображения + отблески от экрана. Как пользователь проектора дам вам совет — купите жалюзи все ваши проблемы с засветкой будут решены. А на счёт шума — не так уж он там и заметен. Мой проектор работает всегда в режиме ЭКО и шума я не замечаю вообще во время просмотра чего либо, хотя у меня очень маленькая комната и проектор стоит на шкафу прямо над головой.
В домашних условиях...«машиной мечты»

за $32000 ?)
Потому и «был бы»… В первую очередь потому, что у него сменная оптика. Такая вот универсальная «зеркалка». С другой стороны, такая ядреная яркость подавляющему большинству пользователей и не нужна. Потому ценой потери подобной универсальности, но не ценой качества изображения, можно остановиться на домашнем УКФ, который для этого и создан — Epson LS500B, или чем-то более длиннофокусном, предназначенном для «обычной» установки.
UFO just landed and posted this here
Полагаю, т.к. у котов хорошая реакция, он тут же отскочит, и мыслей заглядывать в объектив работающего аппарата больше не появится. Ослепить-то не ослепит (несмотря на то, что у нас есть аппараты с лазерным источником света, сам свет на выходе из проектора уже белый с нормальным спектром, т.е. не как в лазерной указке). Но запомнится ему такое надолго.
UFO just landed and posted this here

Вам же вроде написали что не ослепит? Почему же не подойдёт?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я бы задумался над тем, что в проектор на телетумбе будет попадать много пыли и шерсти от котика. Под потолком пыли существенно меньше.
Sign up to leave a comment.