Pull to refresh
0

16 продуктов Epson, которые стали первыми в мире

Reading time11 min
Views6.3K

В минувшем году мы отметили 30-летие открытия офиса Epson в России. В процессе подготовки к мероприятию для партнеров потребовалось собирать информацию о продуктах компании, которые опередили свое время и вошли в историю как «самые» и «первые».

Затем для сегодняшнего пятничного поста я решил отобрать и кратко рассказать о 16 таких “самых-самых” устройствах, разбавив повествование другими интересными фактами и датами. Тут у нас и первые часы с телевизором, и компактный матричный принтер, первый в мире переносной ПК, самый маленький в мире робот, офисная система со встроенной переработкой бумаги, первый проектор с LCD-матрицами, очки дополненной реальности и многое другое, что стало первым на рынке и носило лого Epson или ее компании-прародителя.

The future is already here — it's just not very evenly distributed. William Gibson

#1. 1963 - таймер, печатающий результаты и таблицу рейтингов

24 августа 1963 года родился геймдизайнер Хидэо Кодзима, приложивший свою руку к Castlevania, Metal Gear и другим мегахитам компании Konami. В этом же году The Beatles выпускают в Великобритании «Please Please Me» - свой первый долгоиграющий альбом, который сразу же занимает лидирующие позиции в британских хит-парадах, а Suwa Seikosha представляет уникальный гибрид спортивного таймера и принтера.

Всё началось с крупного заказа на изготовление таймеров для спортивного чемпионата. Инженеры компании Shinshu Seiki Co (прародитель Epson) решили пойти дальше и подключили принтер к настольным кварцевым часам Crystal Chronometer 951. Он синхронизировался со стартовым пистолетом и оборудованием для фотофиниша и печатал результаты, точность которых достигала 0,01 секунды.

Распечатывались также рейтинг, место и количество кругов. Кроме того, устройство подключалось к большому табло, которое демонстрировало результаты зрителям. Система получила высокую оценку на соревнованиях по лёгкой атлетике, гребле, скачках, плавании, велоспорте и других.

#2. 1968 - компактный цифровой принтер

В 1968 году Ясунари Кавабата стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Миллион долларов – невероятные по тем временам деньги – писатель получил за «мастерство, которое передает сущность японского сознания». В этом же году состоялась премьера фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея: 2001 год».

Ну а для нас 68-й также стал чрезвычайно важным: компания выпустила первый в мире компактный цифровой принтер EP101, с которого и начинает отсчёт печатное направление Epson, с которым по сей день название компании ассоциируется у подавляющего большинства тех, кто о ней знаком.

Для своего времени устройство обладало миниатюрными размерами - (ШГВ) 163,5x135x102 мм – и весом 2,5 кг. EP101 потреблял в 20 раз меньше электроэнергии, чем принтеры предыдущих поколений: 150-410 мА при 17 В (до ~7 Вт). Собственно, успех  этого мини-принтера и вдохновил руководство компании на то, чтобы все потомки этого малыша назывались его сыновьями: буквально “EP + SON” = Epson.

#3. 1977 - офисный компьютер для бухгалтера

В феврале 1977 года с космодрома Байконур стартовал  советский  пилотируемый космический корабль Союз-24. Началось серийное производство «ВАЗ-2121 Нива». Композиция «Hotel California» легендарной группы The Eagles получила «Грэмми» за запись года, а лидерами кинопроката стали «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» Джорджа Лукаса и «Близкие контакты третьей степени» Стивена Спилберга. 

В это время компания Epson выпускает EX-1 - самый компактный офисный компьютер для бухгалтерских фирм. Будучи компактным (950x680x845 мм), весил он... кхм... порядка 100 кг. Компьютер оснащался 8-битным процессором Intel 8080 и 20 КБ ОЗУ. У него был четырехстрочный дисплей и встроенный матричный принтер, который выдавал отпечатки  со скоростью печати 84 строки в минуту. Кстати, специальное программное обеспечение, входящее в поставку, отвечало всем требованиям бухгалтерской службы, включая ввод информации о пропусках, ведение бухгалтерских книг, ежемесячные финансовые отчеты. ПО также поддерживало начисление амортизации, ведение бухгалтерских книг по основным средствам, расчет заработной платы и корректировки на конец года. Ну просто мечта бухгалтера, а не компьютер. Да еще на колесиках!

К слову о том, откуда в истории Epson взялись компьютеры, - я уже ранее рассказывал в блоге, что Epson - это не только принтеры, проекторы и сканеры, а также и высокоточные электронные компоненты, производство которых выполнялось уже в 69-м.

#4. 1980 - компактный матричный принтер

1980-й запомнился многим как год XXII летних Олимпийских игр в Москве. В США президентом страны становится бывший актер Рональд Рейган. В это же время выходит компьютерная игра Rogue, давшая имя популярному по сей день жанру roguelike. В Японии вышли первые портативные игры с ЖК-дисплеем — Game & Watch от Nintendo, а также первый в мире компактный матричный принтер MX80 от Epson.

Сама технология печати, при которой изображение создается на бумаге из отдельных маленьких точек ударным способом, изобретена корпорацией Seiko Epson ещё в 1964 году. Но в 1980 году мы выпустили на рынок уникальное по своей компактности устройство, которое можно было подключить напрямую к компьютеру.

По современным меркам 9-игольная печатающая головка выдавала не самые лучшие результаты, но для домашних пользователей это не имело значения: сам факт переноса текста и изображений с экрана на бумагу просто восхищал. Ну и скорость печати в 80 знаков в секунду для мира, где царили печатные машинки, казалась фантастической. Модель быстро стала популярной: через год после выпуска доля устройств на японском рынке составляла 60%, а для компьютеров американской IBM он и вовсе стал стандартом де-факто.

Кстати, недавно в блоге был пост о том, что матричные принтеры до сих пор активно используются, а в читатели в комментариях ностальгировали и делились своим опытом. От души рекомендую к прочтению/просмотру хотя бы первой части поста, наполненной всяко-разными видеороликами.

#5. 1982 - портативный компьютер формата A4

В 1982 году, когда Великобритания воевала с Аргентиной за Фолклендские острова, Майкл Джексон выпустил альбом Thriller, ставший самым продаваемым альбомом в истории музыки. В это же время компания Commodore International запустила в производство Commodore 64 – домашний компьютер с 64 КБ оперативной памяти, который также стал абсолютным хитом: за последующие 12 лет было продано свыше 15 млн экземпляров.

Epson HX20 такими продажами похвастаться не может, несмотря на то, что в 1982 году он стал первым в мире портативным персональным компьютером формата A4. При весе всего 1,6 кг он обладал возможностью автономной работы до 50 часов. В нем использовался язык Microsoft extended BASIC. HX-20 был оборудован небольшим жидкокристаллическим экраном, клавиатурой и, конечно же, принтером. Отдельно к нему подключались блок с микрофоном и динамиком, а также кассетник, выполнявший роль считывающего и записывающего устройства.

Обзор компьютера:

#6. Часы с ЖК-телевизором

Продолжаем вспоминать 1982-й, который стал годом миллиардного жителя Китая. Интернет еще не был полноценным средством связи, поэтому впервые проведенная советско-американская телевизионная программа с использованием космических средств связи – так называемый телемост – произвела настоящий фурор на двух континентах.

Благодаря Epson наблюдать всё это можно было при помощи наручных часов! Первые в мире часы с жидкокристаллическим дисплеем, принимавшие TV и FM-сигналы, состояли из трех отдельных компонентов: дисплея, карманного тюнера и наушников. Срок автономной работы этого прототипа составлял до пяти часов! Вот только, кхм… для питания использовались две батарейки AA, но это же мелочи, правда? В 1984 году это чудо было включено в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире телевизор.

#7. 1984 -  карманный телевизор 

В 1984 в продажу поступает первый персональный компьютер Apple Macintosh. На экраны выходят "Терминатор", "Гремлины" и "Охотники за привидениями". Но, поскольку стриминговых сервисов еще не было, посмотреть их можно было только в кинотеатрах. А вот телевизоры уже были и даже цветные.

В это время Epson выпускает ET-10 - первый в мире коммерческий жидкокристаллический карманный цветной телевизор. Диагональ экрана составляла всего 2 дюйма, а весил телевизор 450 грамм. Батареек хватало на 2,5-5 часов в зависимости от того, использовалась ли собственная подсветка ЖК-панели.

#8. 1989 - компактный цветной 3LCD-видеопроектор

Следующая остановка – 1989 год. В Швеции стартовал Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Кстати, по итогам чемпионата победу одержала сборная СССР. Тем временем в США компания Microsoft представляет первую редакцию Microsoft Office, а в Японии начинают производство автомобилей Subaru Legacy и Game Boy Nintendo - первой карманной консоли с картриджами.

В этом же году Epson выпускает на рынок первый в мире компактный цветной видеопроектор на основе технологии 3LCD яркостью 100 Лм. Впервые в проекторах вместо традиционных катодных трубок использовались жидкокристаллические панели. Компактность этому устройству обеспечивал новый источник света: компактная галогеновая лампа.

LCD-проекторы выдавали более стабильное по геометрии и другим параметрам изображение, чем использовавшиеся ранее устройства.

Компания до сих пор использует технологию 3LCD во всех своих проекторах, значительно усовершенствовав ее за все эти годы.

#9. 1993 - самый маленький в мире робот

В 1993 году японец Юкихиро Мацумото начал работу над новым языком программирования, который впоследствии назовут Ruby. Появился использующийся по сей день формат сжатия видео MPEG, а Intel выпустила 32-разрядный процессор Pentium.

Мы же в это время ставили рекорд в очередной области – в сфере робототехники. 

Наш Monsieur, состоящий из 98 компонентов и при этом обладающий габаритами всего в 1 см3, вошёл Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире робот.

Оснащенный фотодетектором, он мог самостоятельно двигаться в направлении к свету, преодолевая препятствия под углом до 5° и поддерживая равновесие при помощи трех проводов-антенн. В 1998 году Monsieur стал частью экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йорке. 

Сегодня направление робототехники в компании - является одним из ключевых: Epson производит промышленных роботов для автоматизации производств. Например, таких: https://www.youtube.com/watch?v=PHuiDi70OT4

#10. Принтер без нагрева чернил и иголок

В 1993 году произошло еще много чего интересного. Геймерам этот год запомнился Думом от id Software, который в представлении не нуждается. Японская компания Nichia начала промышленный выпуск синих светодиодов, ну а Epson уже три года развивал бизнес на территории России. 

А еще в этом году появился Epson Stylus 800 - первый струйный принтер на основе оригинальной технологии Epson Micro Piezo - той самой, что не требует нагревания чернил. Соответственно, периодически менять печатающую головку не было необходимости, она была рассчитана на весь срок службы принтера. Модель А4 формата печатала со скоростью до 180 знаков в секунду в режиме 12 cpi, а максимальное разрешение составляло “космические” 360 dpi.

Кстати, о космосе - всего через 3 года в октябре 1998 года его преемник, Epson Stylus Color 800, стал первым цветным принтером, который полетел в космос на космическом корабле Discovery!

#11. 2000 - принтер с самой высокой светостойкостью отпечатка

2000-й год был богат событиями, но многим читателям Хабра он наверняка запомнился появлением нового компьютерного вируса I love you, ущерб от которого только в США составил 1 млрд долларов. В этом же году арестовали 25-летнего тайваньского хакера Чэн Инь-Хао, создателя вируса CIH, более известного как «Чернобыль». К счастью, все это безобразие было сглажено грандиозным запуском консоли Sony PlayStation 2...

… ну и выпуском Epson Stylus Pro 9500, конечно же! Это был шестицветный широкоформатный фотопринтер, обладавший самой высокой светостойкостью отпечатка. Новые чернила Epson ColorFast состояли из микрочастиц пигмента размером 0,1 микрон, заключенных в полимерную оболочку. Технология позволяла формировать яркое и стойкое изображение, не теряющее стойкости до 200 лет. Все, кто тогда занимался “наружкой” и оформительством, были в восторге от этого агрегата.

#12. 2010 - принтеры с дозаправкой чернил

Год был насыщенный: в Дубае сдана в эксплуатацию 828-метровая 163-этажная башня Бурдж-Халифа — самого высокого сооружения в мире, впервые прошли Олимпийские игры роботов-андроидов в китайском Харбине, а в Японии робот I-Fairy впервые провёл официальную свадебную церемонию.

Тем временем у нас вышли Epson L100/ L200, первые в мире принтеры, использующие объемные емкости для чернил: вместо дорогостоящих картриджей – контейнеры для заправки, по 40-70 мл каждый. Тогда был в самом разгаре бум китайских СНПЧ-комплектов, но кроме нас никто не решился выпустить готовое решение с официальной гарантией и начать плавный отказ от от исключительно картриджной схемы эксплуатации принтеров.

Устройства использовали проверенную технологию Epson Micro Piezo, что обеспечило пользователям надежную и сверхэкономичную печать. Эти модели моментально завоевали популярность на развивающихся рынках, а затем – и на рынках развитых стран. По данным на сентябрь 2020 года было продано более 50 миллионов таких аппаратов.

#13. 2011 - умные очки дополненной реальности

2011 год стал трагичным для Японии: землетрясение и последовавшее за ним цунами повлекло за собой тысячи человеческих жертв. В довершение всех бед произошли взрывы на трех энергоблоках АЭС «Фукусима-1», уровень радиации в окрестностях превысил норму в 20 раз. Но жизнь продолжается, недаром в этом же году на планете родился семимиллиардный житель. А в Саровском ядерном центре ввели в эксплуатацию самый быстрый суперкомпьютер в России мощностью 1 Пфлопс, который занял условное 12 место в мировом топ 500 суперкомпьютеров.

В 2011 году Epson выпустила Moverio BT-100 — первые в мире умные бинокулярные видеоочки. У гаджета имеется возможность беспроводного подключения, воспроизведения аудио- и видеоконтента. Устройство использовало микродисплеи высокого разрешения, предназначенные для проекции контента перед пользователем, а управлялось все ОС Android 2.2.

Благодаря прозрачным линзам очки можно было использовать в качестве системы дополненной реальности. Современные версии очков Moverio уже подключаются напрямую по HDMI, имеют разрешение FullHD и много других удобных фишек. Я обязательно напишу пост о новых очках как только нам привезут демо-образцы новейших моделей видеоочков.

#14. 2016 - офисная машина с замкнутым циклом переработки бумаги

В 2016-м в Китае введен в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп с заполненной апертурой FAST, а российский путешественник Фёдор Конюхов облетел на воздушном шаре нашу планету за 11 дней.

В японском Токио прошёл саммит G7, а в бразильском Рио-де-Жанейро – летние Олимпийские игры. Суперпопулярной становится игра с применением дополненной реальности Pokémon Go, а мы выпускаем самый компактный аппарат по переработке бумаге в офисе.

Epson PaperLab (пост в блоге) – первая в мире офисная машина с замкнутым циклом переработки использованной бумаги в новую с помощью сухого процесса!

Загружаем макулатуру – получаем вполне годную бумагу. Кстати, за технологию Dry Fiber наши специалисты получили престижную награду Nikkei Global Environmental Technology. Преимущество этого ноу-хау в том, что PaperLab почти не использует воду: машина даже не требует подключения к водопроводу. При этом габариты у установки довольно компактные - всего 2,6х1,2х1,8 м.

Сегодня такие аппараты уже используются в Японии, есть первые инсталляции в Европе, но к нам и в СНГ пока еще не поставляются. Ждём.

#15. 2017 - самый мощный лазерный 3LCD-проектор

Стоимость биткоина впервые превысила 20 тыс. долларов – такого взлёта мало кто ожидал. Зато многие с нетерпением ждали новинок от Apple – и дождались десятого айфона, он же iPhone X.

В это время компания Epson представила первый в мире лазерный инсталляционный 3LCD-проектор Epson EB-L25000U с яркостью 25 тысяч люмен, способный вывести изображение с диагональю до 25 метров. Модель весит всего 65,6 кг, что легче аналогичных устройств конкурентов на 12 кг. Благодаря новой системе охлаждения аппарат устанавливается под любым углом для проекции изображений в различной ориентации, в том числе портретной. Высокую чёткость обеспечивает технология 4K Enhancement, вдобавок тут можно использовать ряд фирменных 4К-совместимых объективов.

#16. 2019 - самый маленький лазерный 3LCD-проектор яркостью 2000 люмен

В 2019 году пришёл конец аналоговому телевещанию: российское ТВ перешло на цифровой формат, а в восемнадцати странах были введены в коммерческую эксплутацию сети 5G. 

У нас же вышел Epson EF-100W/B – самый маленький лазерный 3LCD-проектор в мире. Его габариты – всего 21х23х9 см. Несмотря на компактность, максимальный размер проецируемого изображения может достигать 150 дюймов (3,8 м), а лазерный источник света выдавать яркость до 2300+ люмен в самом ярком режиме. Осенью я его сравнивал с ламповой моделью и сделал несколько любопытных выводов.

Бонус

В 2020 вышел еще более компактный лазерный проектор Epson EF-11 яркостью 1000 лм и с разрешением full HD. Пока не могу достоверно утверждать, что при габаритах 175х175х65 мм это самый компактный аппарат с такой яркостью, но на фоне “обычного” проектора он выглядит просто крохой.

To be continued

Добавить-то и нечего особо… Разве что ответить на вопросы?

P.S. В одном из предыдущих постов я рассказывал, чем вообще сейчас занимается Epson кроме принтеров и проекторов. Если этот вам понравился, рекомендую глянуть и его. Там тоже много интересно: датчики на клюшку для игры в гольф, наручные часы ORIENT, ноутбуки Epson и многое другое.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments13

Articles

Information

Website
epson.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония