Pull to refresh
0
Euler2012.com
Сервис GPS мониторинга ViaLatM. Решения M2M и IoT.

IoT и ViaLatM. Работа с объектами из сферы «Интернет Вещей»

Reading time 3 min
Views 4.4K


В настоящий момент сервис поддерживает протокол MQTT. Набор протоколов, по которым осуществляется взаимодействие с объектами из сферы «Интернет вещей», будет расширяться. Посмотреть как осуществляется поддержка объектов типа:
освещение, водоснабжение и температура можно в демо доступе к сервису http://www.vialatm.com/home_ru.html


Работа с объектами


Объекты отображаются в списке объектов (панель объектов открывается / закрывается при клике на верхнюю иконку в левом меню). Можно объединить объекты в различные группы. Если пометить чекбокс, то на экране появляется мини-панель объекта с графиком данных, поступающих от объекта. График меняется динамически. Мини-панель объекта можно разместить в любом месте экрана приложения (перетаскивается при нажатии и удержании заголовка панели). Выбранное местоположение сохраняется между сеансами работы с сервисом. При клике на название или иконку объекта, если для него заданы координаты, то на карте показывается местоположение объекта. При клике на иконку объекта (на карте) рядом с ним отображается информационное окно с параметрами объекта и датой последнего сообщения, поступившего от него. При наведении на заголовок объекта отображается окно с параметрами объекта, или последней командой, посланной на объект. В нижней части мини-панели отображается блок для посылки команд на объект. Этот блок доступен только пользователям с административными правами и при условии что для объекта определены команды.



Добавление и настройка объектов


Добавление объектов осуществляется через панель «Объект», при клике на ссылку «Создать». Для IoT объектов следует выбирать тип IOT (MQTT protocol). Можно выбрать иконку из предустановленных групп или добавить свою иконку. Можно изменить цвет и размер иконки. В качестве названия вводится текст, под которым объект будет появляться в списке. В качестве внешнего идентификатора следует задать главную тему (Root Topic), под которой объект будет публиковать сообщения в сервис.

Для настроек следует в контекстном меню объекта выбрать «Настройки атрибутов и команд», при этом на экране отобразиться панель настроек (ниже на изображении панель справа). В панели можно задать координаты местоположения объекта и выбрать тип графика для отображения в мини-панели. Для объектов которые передают данные включено / выключено разумно указать STEPS, для температуры в помещениях — SPLINE. Для параметров, которые поступают от объекта следует определить их значения в таблице «Атрибуты». Идентификатор атрибута это под-тема, под которой публикуются данные для этого атрибута (это должно соответствовать теме в протоколе MQTT. Например: ROOM/TEMP, где ROOM — главная тема атрибута, а TEMP — скажем температурный датчик). В мини панели отображается только первый атрибут из списка. Также, если объект может обрабатывать поступающие на него команды, следует сделать их определения в таблице «Команды». После установки атрибута/команды в правой колонке «Наименование атрибута» появляется возможность задать для него читабельное имя.



Для объектов, передающих данные в сервис по протоколу MQTT следует определить пользователя и пароль, под которым должны передаваться данные. Эти параметры действуют для всех объектов, которые созданы под этой учетной записью. Задание этих данных делается через подменю основного меню «Профиль».

С помощью спец. ссылки (слева от иконки объекта) можно быстро отобразить на экране историю поступления данных и команд, оправленных на объект.



В следующих статьях, посвященных IoT и ViaLatM будет рассказано о формировании отчетов для объектов из сферы «Интернет вещей» и как применять язык сценариев, встроенный в сервис ViaLatM, для автоматизации посылки команд на объекты, на основе поступающих от них данных.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.euler2012.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия