Pull to refresh

Comments 9

Добавлю свои пять копеек.
Более 2 лет пользуюсь gps-trace.com в виде трекера в машине и клиента в телефоне для отслеживания машины. Просто работает, денег не просит.
Сервис относительно РФ зарубежный.
Анализ проводится для определения и выбора важнейших направлений развития сервиса VIALATM.

ну так самое интересное — это анализ. А список сервисов — это всего лишь четверть статьи.
Возможно я не совсем понял Ваш комментарий. Прежде чем делать выводы и принимать решения о выборе направлений развития VIALATM необходимо получить информацию об аналогичных системах. Наверное я не совсем удачно сформулировал — «Анализ производится ...». Это скорее просто выбор и сводка в одной статье данных о зарубежных сервисах GPS мониторинга. Думаю, что это интересно не только мне. С полезными особенностями — сложнее, это нельзя отнести к фактографической информации, здесь все через призму моего восприятия и видения. Но в любых случаях, СПАСИБО за комментарий. Постараюсь в будущем более внимательно относиться к публикуемым текстам. (Согласен — если самого анализа нет, то и не надо это декларировать).
Я о том, что интересно, как работают маркетологи, на основании каких аргументов решается, какую фичу реализовывать, а какую нет. Мы геомониторингом почти не занимаемся, но работаем в близкой области (RTK), потому нам интереснее всего не сами решения, а основания, на которых решения приняты. Правда, обычно это know-how.
Похвастаться успехами в маркетинге не могу. Опыта и знаний мне здесь явно не достает. Но могу поделиться своими соображениями. Пока я не принял конкретного решения, что именно из найденного и отсутствующего в моем сервисе, я буду реализовывать, так что это кандидаты.

1) API. В принципе в сервисе оно существует и им даже пользуются, но я давно хотел его существенно доработать, улучшить).

Основание — есть у всех. Это уже неотъемлемая часть систем мониторинга и сервисов IoT.

2) SMS Gate приложения.

Основание — есть у многих. И главное клиенты уже просили о возможности уведомления по смс. Сейчас есть возможность получать PUSH уведомления на андроиды и айфоны, но реализация этих приложений позволит решить вопрос о посылке команд на устройства по смс.

3) Возможность настройки web дизайна.

Основания — сервис применяют во многих сферах, одним дизайном обойтись трудно, он получается избыточный и тяжелый. Да и я себя хорошим специалистом в области дизайне не считаю, пусть люди сами его настраивают под себя.

А вообще по выбору критериев по принятию решений:

Если нет ни у кого (а мне казалось что это круто, и даже начал реализовывать) — скорее всего это не нужно пользователям (про возможность открыть Америку — я в нее не верю, а боль от изобретения велосипеда уже испытывал).

Есть у всех — значит отсутствие этого функционала будет тормозить продвижение.

Три и более разных пользователя запрашивали конкретные возможности — весомые аргументы для реализации.
Ну как пример — субметровая точность нужна многим. И передача данных без GSM тоже. Но таких систем на рынке просто нет. Нету систем предупреждения от столкновениях для карьеров и строек, нету систем предупреждения о поездах по ближнему пути (а по дальнему — неинтересно, особенно когда путей 20 штук)… Правда такие вещи обычно не доверяют чужим серверам. То есть это совсем иная система.

про возможность открыть Америку — я в нее не верю,

Что-что, а это нас никогда не удивляло. :-)

Когда-то и двухсистемный (GPS+ГЛОНАСС) казался невозможным. Первый двухсистемник сделали в Смеле (сейчас часть «Навис»). И наплевали, что нигде в мире этого нет.
Вы правы, по настоящему великие творения создаются, когда человек не загоняет себя в общепринятые ограничения и представления. Но как правило, это происходит ни когда Вы предположили и верите, что это нужно многим, а когда человек будет делать это не зависимо от нужды остальных. Если Вы предполагаете, что некоторая вещь (которая на данный момент не существует) будет востребована многими и Вы способны реализовать ее в разумные сроки, то разумно чем-то подтвердить свои предположения перед началом работы над ней. Конечно отсутствие некоторых функций у конкурентов может быть не по причине, что они никому не нужны, а 1) просто их трудно сделать, 2) до них никто не додумался,… Моя проверка на наличие у конкурентов идет для тех идей, в которых я сам сомневаюсь, а методологии «customer development» по тем, или иным причинам применить не могу. Но в целом, я с Вами согласен.
Ну как пример вещи, «до которой никто не додумался» — первый мобильник.До того автомобильные радиотелефоны были весом 14 килограмм и более.
Да согласен. Примеров много
Sign up to leave a comment.