Pull to refresh

Comments 36

Видимо, когда nevernote признают официальным клиентом :(
Она и так на первом месте среди самых популярных, а толку? Потому и задан вопрос.
По приведенной выше ссылке есть вся текущая официальная позиция по данному вопросу. Какой смысл задавать вопрос снова и снова? Если у нас когда-то появятся новости по данному вопросу, хабрасообщество узнает об этом в числе первых.
> По приведенной выше ссылке есть вся текущая официальная позиция по данному вопросу.
Она не выдерживает никакой критики: habrahabr.ru/company/evernote/blog/117387/#comment_3819445

> Какой смысл задавать вопрос снова и снова?
Чтобы получить конкретный ответ. Вариант «пока не ждать» — как видите, не устраивает.

Так же не забывайте, что пост выкладывается на Хабре, где среди активной аудитории каждый третий, судя по голосованиям здесь же, является пользователем Linux.
Официальный клниент под Линукс добваил бы много пользователей-гиков. Я пользуюсь nevernote, но официфальный клиент был бы лучше!
> Официальный клниент под Линукс добваил бы много пользователей-гиков.

Согласно недавней статистике использования OS — 1%.
Согласно недавней статистике использования OS, для кучи платформ, которые занимают в разы меньший процент рынка OS, Evernote был выпущен официальный клиент: www.evernote.com/about/intl/ru/download/
Вы не находите, что тут что-то не так?
а какие платформы там имеют долю на своем рынке в разы меньше 1%?
ну у палмов сейчас порядка 5% в США на мобильном рынке, BB вообще третий, вроде бы. Не вижу там явных аутсайдеров
Все эти аргументы мимо, так как romx говорит о затратах на разработку, но и затраты на разработку мимо, если писать приложение кроссплатформенным (Evernote тогда сэкономили бы на порте для MacOS, кстати).
кроссплатформенность — просто идея, которая у вас возникла, а у них уже когда-то была отвергнута. как она может как-то влиять на аргументы, в которых речь идет об этом тезисе:

>Согласно недавней статистике использования OS, для кучи платформ, которые занимают в разы меньший процент рынка OS, Evernote был выпущен официальный клиент

Я усомнился в том, что куча таких платформ существует.
> а у них уже когда-то была отвергнута
А вы не допускаете более очевидный вариант: сделали программу для Windows, завязанную на WinAPI, потом популярность начала расти, и понадобилось делать клиент для MacOS. И вот теперь им слишком дорого делать версию для Linux, потому что вовремя не вспомнили о необходимой кроссплатформенности.

> Я усомнился в том, что куча таких платформ существует.
Ещё раз: а romx разве говорил о рынке ОС для ПК и рынке мобильных ОС по отдельности?
Но это просто альтернативные размышления «если бы» Причины отказа могут быть разные, в любом случае сейчас это неоправданно дорого.

Что же до разделения рынков, то идеология сервиса требует охвата мобильных ОС априори (универсальная доступность на десктопе и телефоне), поэтому, думаю, рассматривалась целесообразность разработки для этих сегментов в отдельности.
> Но это просто альтернативные размышления «если бы»
Однако, по всему выходит, что так и было.

> Причины отказа могут быть разные, в любом случае сейчас это неоправданно дорого.
Давайте клиенты будут решать, что им нужнее, и на что нужно тратить деньги, которые она платят за сервис (внимание! обратите внимание на слово «сервис»!): ru-support.evernote.com/topics/idea (это раздел «Популярные»). Пока мы тут разговаривали к идее добавилось 24 голоса.
вы, правда, думаете, что факт желания поддержки платформы у 500 человек более значим, чем уровень популярности ОС в 0,7%?

Заметьте импульса активности даже не хватает для появления независимого клиента, который бы удовлетворил этих пользователей.
> вы, правда, думаете, что факт желания поддержки платформы у 500 человек более значим, чем уровень популярности ОС в 0,7%?
Раздел «в работе»: ru-support.evernote.com/topics/idea/mode/inprogress
Раздел «реализованные»: ru-support.evernote.com/topics/idea/mode/done
Помедитируйте на эти цифры.

> Заметьте импульса активности даже не хватает для появления независимого клиента, который бы удовлетворил этих пользователей.
Вы о чём?
Помедитировал. Появилось подозрение, что сделать массовое присвоение меток и написать клиент — несколько разные по трудоемкости задачи.

я про открытый API, например, про наличие независимого WinMobile-клиента для тех, кого не устраивал даже худо-бедно существующий официальный.

Может быть, просто проблема не так актуальна и остра, критической массы недостаточно, а потому и решение не появляется или появляется уровня Nevernote?
И всё же просьба об официальном клиенте для Linux набрала самое большое количество голосов. Глупо игнорировать этот факт. Так же глупо заводить блог на Хабре и игнорировать вот этот факт: habrahabr.ru/company/evernote/blog/117387/#comment_3819470 (последний абзац). Так же глупо пытаться продвигать продукт в России и игнорировать то, что пользователей Linux в России больше, чем пользователей MacOS. И так далее, и тому подобное.

> Может быть, просто проблема не так актуальна и остра, критической массы недостаточно
Критической массы как минимум достаточно, чтобы набрать максимум голосов на сайте поддержки.
Может, это и есть деятельный максимум для этой массы?

Почему глупо продвигать продукт в России и на Хабре, если клиенты для большинства пользователей имеются, совершенно непонятно.
> Может, это и есть деятельный максимум для этой массы?
Вы правда думаете, что, например, пожирание памяти клиентом для Windows заметили только 49 человек?

> Почему глупо продвигать продукт в России
Скажу иначе: глупо игнорировать вторую по популярности в России ОС, при этом предоставив клиент для третьей по популярности ОС.

> и на Хабре
Я уже написал, почему.
я просто не вижу, других проявлений активности этой теоретически большой массы, но вижу, например, это в массе пользователей Windows Mobile. как уже говорил.

Замечание про Россию было бы справедливо, если бы команда в несколько десятков человек работала только для России. По-моему, уже здорово, что сервис локализован и есть возможность работы на десктопе у большинства. Что же до Mac OS, то предоставлялся клиент не для третьей ОС в России, а для второй в мире. Кстати, а с каким отрывом Linux второй в России?

Про Хабр, так и не понял, как даже треть пользователей с линуксом может сделать блог бесполезным. Да, собственно, и показатели блога говорят об обратном.
> я просто не вижу, других проявлений активности этой теоретически большой массы
Относительно Evernote или вообще не видите? Если вообще не видите — тут уж, извините, ничем помочь не могу, за решением этой проблемы нужно обратиться к офтальмологу. Если не видите относительно Evernote — а почему вы должны её видеть, если нет официальной поддержки?

> Замечание про Россию было бы справедливо, если бы команда в несколько десятков человек работала только для России.
А давайте прикинем, сколько человек нужно для выполнения порта, или перевода приложения на кроссплатформенную основу. Вот там команда в несколько десятков человек у Evernote, как вы говорите. На них разработка приложений для различных платформ (десктоп, мобильный рынок и браузеры), серверная инфраструктура, локализация, продвижение, сайт и техподдержка. Сколько разработчиков, по-вашему, занято версией для MacOS, например? Ну и сколько разработчиков нужно добавить в эту команду, чтобы выпустить порт для Linux, либо сделать Evernote кроссплатформенным? (При этом можно серьёзно сэкономить, обратившись на начальных этапах к профессионалам, типа Гордона Райана; его услугами для портирования и разработки приложений пользовались Google и AMD.)

> По-моему, уже здорово, что сервис локализован и есть возможность работы на десктопе у большинства.
Круто, да, только пользователям ещё кое-чего не хватает.

> Кстати, а с каким отрывом Linux второй в России?
Не припомню, однако я отлично помню, что рост MacOS уже серьёзно замедлился, а Linux быстро растёт и быстро набирает скорость.

> сделать блог бесполезным
А где я писал о бесполезности?
Я просто объясняю, отчего такое малое внимание уделяется Linux, не потому что к нему испытывают какую-то особую, отдельную жгучую личную неприязнь, а а потому, что на сегодня вкладывать более 1% ресурсов в разработку под эту платформу экономически нецелесообразно.
Сегодня экономически целесообразно разрабатывать кроссплатформенные приложения — это экономия ресурсов, и более широкий охват аудитории. Скажите, почему все, кто говоря о процентах на рынке, игнорируют этот вариант?
Больше всего порадовало, что теперь чужие блокноты можно просматривать прямо из клиента. Теперь этим действительно можно пользоваться. Похоже, в компании нащупали ещё одно слабое место пользователей, через которое их можно подтолкнуть к приобретению премиум-акаунта, чтобы редактировать общие блокноты можно было.

Непонятно только, почему отдельный блокнот можно расшарить, а вот если блокнот внутри блокнота -так фиг там. Каждый нужно по отдельности раздать.
У нас технически нет блокнотов внутри блкнотов. Есть двухуровневая система — блокноты, которые можно объединять в наборы. Давать доступ можно только к блокнотам, а не к наборам.
Вы меня правильно поняли, постараюсь запомнить, что верхний уровень называется «наборами».

А вот касательно доступа к наборам… Можете объяснить почему их расшарить нет возможности? Это технически сложно в выстроенной системе или такова «политика партии»? Если второе, то помогите понять пожалуйста логику, может я с большим толком буду использовать сервис.
Наборы в нашем понимании — это лишь средство визуальной группировки блокнотов у конкретного пользователя, не более. Вопрос расшаривания наборов в целом не рассматривался — это значительное усложнение API и интерфейса без какого-то значительного выигрыша (как вы уже сами отметили, можно и несколько блокнотов по одному расшарить). Пока как-то так.

Если вам нужно расшарить очень много блокнотов с одним и тем же кругом лиц, то может быть просто пересмотреть логику хранения заметок? Например, хранить все заметки в едином блокноте, к которому и давать доступ, а классификацию внутри делать уже с помощью меток.
UFO just landed and posted this here
Сделали бы уже менее нагруженный интерфейс. А то мне, как вечному владельцу 20 килобайт в секунду, очень грустно и печально ждать загрузки заметок по две минуты. Ну разве что плагин к Chrome спасает :)
Вот делаете много разных фишек, пытаетесь привлечь народ.
Вот я так и не могу понять ПОЧЕМУ не сделаете плагин — аналог ScrapBook в боковую Firefox/Chrome? Если сделаете привлечете сразу много народу…

Каждый пост пишу вам… и никаких комментариев. Толку нет.
elephant может быть все-таки прокомментируете?
Потому что это еще один нативный интерфейс только для пользователей Firefox. У Evernote другой подход к построению веб-интерфейса (клипперы + веб-клиент). Не лучше ScrapBook, не хуже, а просто другой. Нравится ScrapBook — пользуйтесь. А аналога ScrapBook под именем «Evernote» у нас в планах нет.
Очень удобная штука у эверноут это оффлайн блокноты, собственно только ради них и купил премиум подписку. При этом все данные хранятся на локальном устройстве и синхронизируются с сервером.
Так вот, неплохо было бы добавить в приложении какой-то пароль на доступ к заметкам, т.к. у меня там достаточно много чувствительной информации. А если в приложении разлогиниться, то автоматом удаляются оффлайн блокноты, что сводит на нет все их удобство.
Небольшая локальная авторизация (можно например визуальным паттерном) имхо совсем не помешала бы.
Спасибо.
Sign up to leave a comment.