Pull to refresh

Comments 38

>>Либин и его инвесторы убедились, что предоставление бесплатного сервиса — правильный подход.
Ну убедятся то они наверно к январю 2011, а пока что не сильно убедительно звучит.
В принципе, у них ещё есть запасной козырь — баннеры — пока что видел только саморекламу.
Бесплатное будет отвергнуто сразу, как только оно становится платным. Пользователь нынче неблагодарный пошел ;-)
за Эверноут я бы заплатил, много полезного там уже. Благо пока бесплатной версии хватает :)
теория: скушай бесплатный пирожок, а уж за следующий плати — всегда работает. Множество подобных офф-лайн акций можно привести в пример. Почему это не должно работать он-лайн?
а кто говорит, что это не работает?
Всегда в таком случае вспоминаю Джека Восьмеркина с его табаком, тоже бесплатно давал пробовать :)
Тэкс, что-то я не понимаю.

Я правильно понял, что активной аудиторией проекта можно назвать 25 % от зарегистрированных на сервисе? (смотрю на фразу «Около 75% пользователей уходят в первые четыре месяца.»).

Всего попробовало сервис — 1, 4 миллиона человек и далее пишут, что «Но спустя год подписчиками становятся уже 4%.»

Ну давайте думать, что на базовые показатели проект типа вышел — 4 % от активной аудитории, которая в свою очередь составляет 25 % от зарегистрированной массы.

Таким образом имеем порядка 350 тысяч активных подписчиков (в тексте 500 тыщ — любопытненько) из них 4 % платят деньги — итого платных подписчиков порядка — 14 тысяч всего?

Проверяем наши догадки — 14 тыщ подписчиков при цене стоимости услуги в 5 баксов дают порядка 70 тысяч баксов в месяц, смотрим по тексту — «в июле Evernote заработал на платных пользователях $79,000.»

Значит мои грубые прикидки плюс-минус верны. )

14 тысяч подписчиков от 1, 4 миллиона попробовших проект — это 1 (один) процент от аудитории.

И, ребята, вам очень сильно придётся постараться, чтобы дотянуть его, хотя бы до 2 %, с учётом, что проект работает уже 1.5 года.

Удачи. Работайте с лояльностью потребителей, пока показатели более чем кислые. У менеджеров сейчас шило в заднице должно быть с мыслями как конвертировать поток бесплатных посетителей в платных.

> По мнению Либина, к январю 2011 года компания выйдет на уровень рентабельности.

По мнению меня бизнес-модель проекта очень сырая, интересно какой уровень рентабельности у проекта и соответственно интересно, неужели создание, поддержание работы проекта находится в районе 80-100 тыщ баксов в месяц? Очень сомнительно — зарплата персонала, аренда офиса, сервера наверное денег стоят и их обслуживание.

Хотя…

Ибо, как следует из интервью: www.ibusiness.ru/companies/453966/

> — Сколько сейчас человек работает в компании?

— Около 30, 20 с небольшим в Калифорнии, 7 человек здесь.
UFO just landed and posted this here
Да не )
Дать людям попробовать и подсадить на сервис — затея нормальная.

Но вот в чём фигня ) либо людям вполне хватает базового (бесплатного) набора услуг, либо они, в принципе, не хотят за это платить.

Удобный сервис — да наверное удобный. Если убрать этот сервис сейчас из их жизни — изменится ли что-нибудь? Да ничего ))

Вот поэтому только 1 %.

Сервис закрывает не базовые, а избыточные потребности, ну то есть от него легко можно отказаться не в ущерб своему постоянному жизненному комфорту и привычкам.
даже барыги первую дозу бесплатно дают
Подсчитав 350 тысяч, вместо 500, вы не учли того, что аудитория растет. Сейчас 350 тысяч, через год будет 500.

4% от 25% как раз дает 1% от общего количества. Так что там с числами тоже все правильно.

Что касается того, чтобы подтянуть 1% до 2% — это вопрос времени. Постепенно:
а) те, кому сервис не нужен, отсеются.
б) те, кто им активно пользуется, исчерпают лимит или захотят новых функций. И начнут платить. Цена не так уж велика за оказываемые удобства.
Статья больше возмущает тем что написано о якобы удачном примере такой бизнес модели, а на деле оказывается что опять таки это только ожидания. Вот внизу ссылка на ответ от 37signals, да и я подобный комент выше оставил.
В общем ничего кроме красивых слов и ожиданий.
А сервис да хороший, хотя я его скорее пассивный пользователь.
На самом деле монетизация вида «дополнительные платные возможности» провалилась еще на LinkedIn, когда они вынуждены были внедрять рекламу для получения денег.

Принцип 37Signals более прост и понятен — дай попользоваться, чтобы люди подсели, покажи им классные штуки, а потом скажи, что надо платить.

Я попользовал Basecamp бесплатную версию. Вижу, что это удобно. Но пока еще не созрел покупать платную версию. Поэтому попользуюсь еще, если окончательно решу, то возьму.

А Evernote изначально предлагает всё, чего достаточно для обычной работы — бесплатно. Логичнее было бы сделать бесплатной работу на компе, а для смартфонов софт сделать платным.
Мне сам принцип нравится, и я даже не против него, сам думаю подобное вводить в одном проекте.
Я про другое. Я про то что статья как бы вводит в заблуждение, немного даже похоже на надувание пузыря. Всю статью рассказывается о том как классно и тд, и в конце оказывается что на самом деле, они думают что будет классно, а сейчас как бы тенденция, не более.
Ну, всем свойственно надеяться на светлое будущее. Может быть чего и получится. Кто знает. Ближе к 2011 посмотрим.
Может так и будет — для смартфонов у них сейчас версии с довольно слабым функционалом по сравнению с настольными версиями.
Ну в данный момент-то у них, особенно если судить по активности, всё хорошо.
А сама модель не нова, и, по-моему, вполне состоятельна. Например, Gmail, Google Apps, Flickr, Picasa, уже названый LinkedIn, Dropbox.
Думаю, ничего плохого, а даже наоборот, что создатели Evernote подробнее рассказали об этой стратегии :-).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И там, кстати, если поискать по Phil Libin, можно найти в комментариях развернутый ответ Фила.
ответ ожидаемый)
Но ведь никто не говорил о том что нет той тенденции что он описал (расходы растут медленней роста дохода), главная проблема что на данный момент нет дохода, а в статье было написано что это уже точно удачная модель.
Спасибо, весьма любопытная статья и точно отражает происходящее.
UFO just landed and posted this here
Звучит как шантаж.
Ваши слова: «И в этом есть смысл. Чем больше данных накапливается в хранилище, тем ценнее оно становится для пользователя.»
Ага, и пользователь готов выкладывать бабки за свою же информацию.

Мне ваш сервис нравится.
Просто это фраза покоробила :)
Мы только перевели :) Разумеется, речь идет о том, что по мере того, как сервис становится неотъемлемой частью рабочего процесса и повседневной жизни пользователя в целом, возникают потребности в более широком и соответственно платном функционале.
Далеко не факт. Более того, чем избыточнее предложение — тем меньше народу его купит.
То есть % народу, который помимо платного аккаунта докупит к нему ещё «примочек» будет очень мизерным.
UFO just landed and posted this here
А почему нет?
Переносить все свои данные в другое место — тоже определенная работа. И человек привыкает к интерфейсу, к функциям, так что переход на другую систему вызовет затраты на переучивание. С определенного момента, особенно если цена не высока, наверно проще уже заплатить денежку, и не мучиться, и вдобавок получить дополнительные «вкусные» функции :-).
Ну название статьи как-то лукавит(не говоря уже о хитром выражении лица персонажа с фото). Если там что-то платно, то это не бесплатно и никак иначе
хм 79 000 в месяц? чето как то мало, я думал речь идет о милионах в месяц, если там 500к подписчиков по 5 баксов, или 500к это не те что платят, а те что просто активно пользуются?
UFO just landed and posted this here
Ну в чём-то они правы. Если мне перестанет хватать бесплатной версии, то я абсолютно не против заплатить за продукт подобного качества. Главное, чтобы со временем не уменьшили возможности бесплатного аккаунта.
UFO just landed and posted this here
Хорошая статья, как раз собирался писать бизнес план по проекту типа freemium и вот тут хоть капли аналитической информации, это радует
работают же люди на западе… до 2011 года окупится…
у нас если за год 200% прибыли не получишь, так это уже все, гамовер.
Sign up to leave a comment.