Pull to refresh
0
Evernote
Evernote

Evernote стал стильнее

Reading time3 min
Views2.1K
Многие часто просят улучшить процесс редактирования текста, копирования и вставки в Evernote. Одним из препятствий на пути к этим улучшениям был способ хранения заметок, в основном, мы конвертировали структуру заметки во что-то очень похожее на HTML 1.0. Это гарантировало устойчивую производительность на нескольких устройствах, но за это мы расплачивались тем, что заметки напоминали веб-страницы образца 1997 года. На прошлой неделе мы исправили этот момент, координировано обновив наши сервера, клиенты для Windows, Mac, а также веб-клиент.

Разница видна в последних версиях для Windows (3.5.2) и Mac (1.8.1). Редактирование заметок стало более естественным, и можн более эффективно работать с форматированием, включая шрифты, цвета и выравнивание. Копирование и вставка в Evernote из других программ теперь работает лучше, и во многих случаях скопированные страницы сохраняют больше исходных элементов форматирования — сохраняются шрифты, колонки, более точно передается разметка страницы.

Копирование и вставка с форматированием



Как видите, мы проделали заметную работу над сохранением шрифтов и цвета. Если приглядитесь, то заметите, что пара шрифтов не полностью соответствуют исходным. Такое иногда случается. Эта штука пока не совершенна, но мы продолжаем над ней работать.

До и после: копирование из веба




В данном примере скопированный фрагмент с неструктурированным текстом в несколько колонок со всеми картинками, шрифтами и стилями передан практически идентично оригиналу. Вот ссылка на оригинал для сравнения.

Некоторые замечания по копированию

Результаты копирования могут отличаться в зависимости от ряда факторов, включая сайт, с которого вы копируете контент, ваш браузер, операционную систему и ряд других параметров. Веб-клиппер Evernote также влияет на качество скопированного фрагмента. В настоящее время дополнение для Firefox и букмарклет Evernote – единственные инструменты, которые поддерживают все новые функции. Если вы пользуетесь ими, то скопированный контент станет выглядеть гораздо лучше, чем раньше. Те, кто работает с недавно обновленным расширением для Chrome, увидят усовершенствованные результаты.

Evernote не будет хранить все, что вы видите на веб-странице, в вашей заметке. Например, мы по-прежнему вырезаем Javascript, потому что это была бы очень плохая идея позволить произвольному исполняемому коду кочевать с веб-страниц в вашу постоянную память. Мы также не захватываем видео, Flash и содержимое фреймов.

Для лучшего результата стоит копировать только нужную часть веб-страницы. Это позволяет избавиться от ненужных полей, рекламы, элементов навигации и прочих вещей, которые будут только мешать вам в заметке. Если же вам нужно добавить в заметку именно внешний вид страницы, попробуйте сохранить страницу как PDF (на Mac: клик по иконке клиппера в Safari с зажатой клавишей Shift или функция Print to Evernote в любом браузере) или как скриншот (Mac или Windows). Заметьте, оба варианта впоследствии будут доступны для поиска, благодаря нашей технологии распознавания изображений.

Как это будет выглядеть на мобильных устройствах?

Мобильные устройства, а равно и все существующие мобильные версии Evernote способны показывать новый формат заметок (насколько это позволяют их аппаратные возможности, конечно). Мы узнали об этом случайно, когда готовились к запуску этой функциональности.

Еще не все

Это только первый шаг. Сегодня вы обнаружите, что проще создать прилично выглядящую заметку вне зависимости от того, напишете ли вы ее от руки, сохраните с веб-страницы или скопируете из стороннего приложения. Теперь, когда мы кардинально улучшили базовую структуру заметок Evernote, мы можем добавить множество новых функций, таких как выделение, аннотирование, шаблоны, улучшенные таблицы и списки, а также больше параметров форматирования. Так что нам будет еще чем заняться…
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑10 and ↓100
Comments2

Articles

Information

Website
evernote.com
Registered
Founded
2008
Employees
201–500 employees
Location
США