Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
Да, рутина присутствует в работе тестировщика. Но тестировщик не ограничивается только прогонами имеющихся тестов. Почти всегда есть необходимость в написании новых кейсов, в валидации текущих и новых требований. И о движении по пути развития тоже не стоит забывать. Все это разбавляет рутину. Если вы чувствуете, что рутина убивает, то я бы порекомендовал обратиться с советом к «старшим» коллегам, возможно они тоже через это проходили и подскажут как выйти их этого состояния.
UFO just landed and posted this here
Вполне валидно, от регресса не уйти. Но регрессионные тесты тоже не постоянно копятся, некоторые из них устаревают и больше не нужны. То есть их количество растет не постоянно. А если это так, то стоит задуматься почему. Некоторые нужно изменить, регрессионные тесты обязательно меняются, а это уже выход из рутины. Твкже тесты нужно по возможности автоматизировать и это тоже точка для роста.
UFO just landed and posted this here
В любом случае, проверять что-то ручками обязательно надо, даже при 100% покрытии функционала автотестами.
Да, и я в статье тоже делаю акцент на том, что мануальный тестинг никуда не денется еще очень долго. Но, если рассматривать проблему уныния, то здесь либо максимально автоматизировать и находить пути для творчества либо искать другие пути развития. Я еще говорил больше о том, что тесты не всегда прогоняются все при регрессии. Если не менялся функционал, то зачем гнать тесты? Если поменялся функционал, то это повод написать новые тесты. Я не пытаюсь отрицать проблему уныния. Она есть, но над ней можно работать.
UFO just landed and posted this here
Вход в IT через тестирование доступен не меньше, чем раньше. Рынок все еще испытывает дефицит кадров. Даже в текущей, странной и непонятной для рынка ситуации, появляются все новые и новые вакансии.

Висят только одни и те же странные вакансии в небольшом количестве, новых давно нет. Выловил только одну свежую на удалёнку в одну аутсорс компанию, так там конкурс был 300+ кандидатов на одно место и надо быть боженькой от тестирования чтобы взяли на 20к.

А мы вот ищем qa инженера уже давно, на нормальные деньги. И знаете что я скажу: многие кандидаты жмут "откликнуться" даже не дочитав вакансию, на шару, ковровыми бомбардировками рассылая свое говнорезюме. Указывают технологии, которые на собеседовании не подтверждаются. По 3-6 месяцев стаж на каждом предыдущем месте. Но с запоосами все в полном порядке. Мой совет — освойте 1 технологию, но освойте ее хорошо, с чем можно идти на собеседование.

многие кандидаты жмут «откликнуться» даже не дочитав вакансию, на шару, ковровыми бомбардировками рассылая свое говнорезюме.
Поэтому я начинающим и не рекомендую хвататься за все. Я за то, чтобы освоить основы тестирования, необходимые термины, иметь понимае процессов, тулов. Поэтому я и привел список со скилами. Я сам спустя год нахождения в профессии собеседовал кандидатов на позиции начинающих и некоторые резюме, да были странными. Поэтому я так же указал важность правильного резюме. Но, по моему мнению, без ковровых бомбардировок для начинающего точно не обойтись. Так повышается шанс отклика.

Указывают технологии, которые на собеседовании не подтверждаются.

Это, согласен, совсем странно, но я тоже встречал такие случаи. Остается надеятся, что они сделают правильные выводы.
По 3-6 месяцев стаж на каждом предыдущем месте.

В этом нет ничего страшного или отрицательного. Существуют же контрактные формы работы. Если тестировщик говорит, что он проработал в компании шесть месяцев, но при этом может подтвердить свои знания. Такого тестировщика можно послушать.
Посыл моей статьи в том, что при наличие большого желания, нужного склада ума, необходимых навыков все еще можно попасть в IT через тестирование. Я не говорю о том, что инженером может стать каждый. Но это не исключает того момента, что инженером может стать бывший историк, врач и т.д. Все зависит от человека. И мы можем помочь таким людям.
Я бы не стал обольщать потенциальных тестировщиков. Сейчас войти на порядок сложнее, чем в 2006, когда начинал, например, я. Сейчас скорость смены стеков почти равна времени их освоения. Поэтому новичкам будет сложно угнаться если они приходят из других профессий, исключения возможны, конечно. Но собеседуя кандидатов с биологическим, филологическим и др образованием я замечаю, что им не хватает базы.
Я с вами согласен. У меня еще есть телеграм-канал где я тоже делюсь своими мыслями по поводу тестирования и входа в профессию — t.me/testerinlife (правда сейчас не так часто получается что-то писать, поэтому есть еще и чат где мы стараемся помогать друг другу). И там и в этой статье, я не пытаюсь продвигать мысль о том, что тестирование и IT это легко, нет, это сложно, но в тоже время очень интересно и сюда можно попасть. Я стараюсь вдохновить тех, кто хочет, но почему то не решается. Поэтому я и сделал упор на то, что начинающему необходимо сначала получить базу и не стоит хвататься за что-то сложное. Получив базу и поработав некоторое время тестировщик уже будет в потоке и сможет видеть куда ему двигаться дальше.
В компании, где работаю, только за время карантина наняли трех начинающих тестировщиков. Близко познакомился с одним из них и путь в точности такой, как описал автор: студент на инженерной специальности, с самостоятельным изучением курса по тестированию + работа на utest. Уже пишет автотесты. Еще один недавний случай: бригадир из компании по сборке и изготовлению металлоконструкций перешел в тестирование. Без законченного высшего образования и опыта в ИТ. В компаниях работающих на аутсорс и аутстаф, постоянная текучка линейного персонала и постоянный кадровый голод. Но, для начала карьеры это неплохое место.
Все это в Москве, но и в провинции дела обстоят похоже, с поправкой на уровень зарплат. В нашей области одна из компаний открыла курсы по обучению тестировщиков, чтобы создать кадровый резерв. Слежу за вакансиями в областном центре, и они бывают — 2-3 раза в месяц. Все не так уж и плохо. Экономический спад до ИТ-индустрии пока не докатился, а когда докатится, то ударит меньше чем по остальным.
У меня за 4 месяца было 2 собеседования, оба раза галеры искали себе мидлов по цене джунов, что не стесняясь и сообщали) Не знаю, что у вас там в столице, в моем городе-миллионнике за весну было только 2 вакансии на junior, где всё равно требовался минимальный коммерческий опыт.
Сочувствую. Попробуйте расширить круг поиска. Сейчас на удаленую работу стали набирать охотнее. Может здесь что найдете: t.me/qa_jobs — там бывают вакансиии на удаленку
Я сижу во всех крупных каналах) вот конкретно в этом ни в одной вакансии не было в требованиях менее полугода коммерческого опыта. В линкдине тоже есть) 0 сообщений за всё время существования профиля.
Sign up to leave a comment.