Pull to refresh
0

Будущее API в 2014 году

Reading time7 min
Views13K
Original author: Steven Willmott
2013 был ознаменован впечатляющими достижениями в развитии технологии API, а также в ее популяризации и инвестициях в эту сферу. Количество API, отмеченных в ProgrammableWeb, впервые перевалило за 10 000, произошли серьезные денежные вливания и поглощения, связанные с этой технологией, было организовано множество новых конференций, включая нашу собственную конференцию API Strategy and Practice, проведенную совместно с API Evangelist. 2013 отметился и новыми инициативами, такими как API Commons, в рамках которой участники пытаются решить долгосрочные задачи различных отраслей экономики.

Количество действующих пользовательских API, которые мы поддерживаем в рамках нашей платформы по управлению API, возросло за прошедший год в 2 раза – и точно так же вырос API-траффик. Поэтому после такого впечатляющего 2013-го мы задались вопросом: что готовит нам новый 2014-й? И вот наши прогнозы!

1. (Как и следовало ожидать) рост API: очевидный первый прогноз, согласно которому в 2014 году появится множество новых API – все показатели свидетельствуют о том, что их количество будет только возрастать. Количество публичных API, отмеченных в широко известных перечнях, только что достигло 10 000, а существует еще огромное количество частных или полу-публичных API, количеством значительно превосходящих публичные API. К этим частным API относятся интерфейсы, принадлежащие к бурно развивающимся категориям, включающим мобильный бэкенд; API для SAAS-интеграции; API, заменяющие собой интеграцию «тяжеловесных» B2B-решений и даже API для аппаратного обеспечения домашней электроники типа Philips Hue lightbulb.

В 2014 мы ожидаем, что количество публичных и частных API, создающихся в рамках этих направлений вырастет в пределах от 100 000 до 200 000 – к нижней границе этого количества мы уже приблизились, если верить подсчетам, согласно которым соотношение частных API к публичным составляет 9:1. Мы ожидаем, что рост API будет происходить в двух направлениях: во-первых, будут выходить новые API (в качестве индикаторов такого роста мы в 3scales отмечаем сотни новых регистраций и десятки запускающихся API каждый месяц), во-вторых, постепенно будет увеличиваться доступность множества частных API, поскольку компании стремятся выйти на существенно более широкую аудиторию.

2. Расширение вариантов общепринятого использования API: второе и, вероятно, наиболее важное – наряду с ростом числа API – предположение связано с увеличением количества типов компаний, начинающих выпуск API – среди них теперь есть компании-производители спортивной экипировки, ритейлеры, производители высокотехнологичного оборудования, строительные компании, правительственные и благотворительные организации и представители практически каждого сектора экономики. Мы полагаем, что этот тренд также продолжит свое развитие. В исследовании для нашей недавно вышедшей электронной книги об экономике API мы описали пять ключевых вариантов использования API начиная с возможностей мобильных платформ и заканчивая ускорением бизнес-транзакций, и все эти пять типов ценности API, судя по всему, оказываются взаимосвязанными – и могут быть применены практически в любом секторе экономики.

3. Ключевым вопросом в 2014 году станет вопрос авторского права на API: с возобновлением дела о копирайте между Oracle и Google Java к нам вновь вернулось предчувствие грядущего ужесточения требований к спецификациям API, а дело, если текущее решение объявят недействительным, может иметь далеко идущие последствия – вплоть до того, что определенные паттерны интерфейсов будут защищаться авторским правом от повторного использования. Хотя в некоторых случаях такая защита может быть оправдана, применение авторского права к API может оказать негативный эффект на развитие инноваций, поскольку «успешно» оградит широко используемые и важные паттерны от применения сторонними компаниями. Такие инициативы, как API Commons, могут помочь построить основу для повторно используемых паттернов – но подобные проекты находятся на начальных этапах развития, поэтому споры вокруг авторского права будут важной частью 2014 года.

4. В центре внимания окажутся технологии описания сервисов: одна из ключевых сложностей для REST API заключается в том, что API-провайдеры практически никогда не публикуют выделяемые и перемещаемые метаданные о своих API, которые можно найти и обработать. Хотя в настоящее время доступны некоторые развивающиеся форматы типа WADL и Swagger, и новые форматы вроде Blueprint и RAML, они решают проблему в лучшем случае частично и не распространены. Это отсутствие автоматизированных описаний затрудняет весь процесс работы с API, начиная с генерации stub-библиотек и заканчивая нахождением API – например, API поискового движка вряд ли появится до того, как публикация таких электронных описаний станет нормой.

В результате мы ожидаем возникновение дебатов, связанных с индустрией и лучшими практиками, о том, какие форматы заимствовать, и появление соглашений относительно того, как их публиковать/находить. Без этого, вероятно, невозможно будет организовывать публичные площадки для API, такие как ProgrammableWeb.

5. Появятся новые API-агрегаторы: с ростом количества API, появляются проекты «middle-уровня», такие, как Segment.IO, Zypr и другие, позволяющие объединять несколько API одного конкретного сегмента в единый адресуемый API. Агрегатор такого типа создает единую точку интеграции для нескольких бэкенд-API. В некоторых случаях решения, предлагаемые агрегаторами, могут показаться ненадежными из-за особенностей API, которые они объединяют, однако в остальных случаях их ждут с распростертыми объятиями, поскольку решения агрегаторов сокращают сложность проекта для разработчиков и уменьшают затраты на прямую поддержку. С увеличением количества API растет и число областей, в которых будут появляться агрегаторы. Темпы использования API опережают скорость их создания, что в сочетании ведет к следующему прогнозу…

6. Активно развиваться будут инструменты разработки API: сегодня множество инструментов для разработки API от различных вендоров, таких как, например, мы, Mashery, Apigee и другие, сфокусированы на обеспечении владельцам API возможности предоставлять свои API третьим лицам. Это важная технология, которую сейчас используют повсеместно. Однако до недавнего времени существовало сравнительно немного инструментов для «потребителей» API – в частности для того, чтобы разработчики осуществляли дебаггинг, мониторинг и трекинг использования API в рамках своих приложений. В 2013 году появилось несколько компаний, призванных решить эту задачу – среди них такие фирмы, как Runscope и API Science. Еще больше подобных организаций появятся в этом году – включая и новое предложение от 3scale. Инновации для разработчиков, использующих API, стали крайне важны, поскольку в настоящее время даже разработчики, использующие хорошо задокументированные API, испытывают трудности и разочарования на пути к своей цели.

7. Single Page Application станет новым двигателем развития API: архитектура Single Page Application Architectures (или SPA) для веб-приложений, написанных на HTML, реализация которой стала возможной с появлением HTML5, в настоящее время претерпевает значительный рост. SPA-концепция подразумевает использование HTML, CSS3 и Javascript для создания приложения, которое работает, выгружая единственную HTML-страницу в веб-браузер и затем выполняя все функции, заложенные в приложение, за счет запросов API к бэкенд-серверу – в таком приложении вы не переходите на новые веб-страницы. Мы уже писали о влиянии этой технологии на API [1, 2] и наблюдаем развитие данного тренда. В частности, начинают набирать популярность такие Javascript-фремворки, как Angular.js, инструменты разработки эволюционируют, и новые фреймворки, такие как Famo.us, делают непростой процесс разработки на JS исключительно привлекательным для Веба.

Как результат, мы ожидаем, что архитектура SPA начнет становиться нормой для бизнес-приложений/функциональных приложений в 2014 году и постепенно станет использоваться также в электронной коммерции и ритейле.

8. API для гипермедиа будут наращивать популярность: API, работающие с гипермедиа, более гибкие по сравнению с традиционными, поскольку в ответах, возвращаемых на запросы таких API, содержатся определенные «разрешенные» действия (более подробно этот процесс описан здесь), предоставляющие API возможность динамически менять содержание запросов и тем самым адаптироваться к текущей ситуации. Тем не менее, сейчас тем, кто предпочитает API, работающих с гипермедиа, API-интерфейсам, использующим статичные URL, все еще приходится идти на компромиссы, хотя в настоящее время крупномасштабное развертывание этой технологии наблюдается в API-интерфейсах от Public Media Platform и недавно выпущенном Appstream API от Amazon.

На то, чтобы эта технология прижилась, потребуется время, но в 2014 мы ожидаем увидеть больше ярких вариантов ее использования и больше инструментов, направленных на ее популяризацию.

9. API, работающие с данными гражданских институтов, станут прорывом года: в попытке предсказать, какие категории API будут расти быстрее других, мы все время возвращались к API, использующим информацию гражданских институтов. Руководство крупных городов, таких как Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Франциско, Амстердам, Хельсинки, уже сделало доступным большие объемы данных, так что сейчас настало время API, предоставляющих горожанам данные о городской инфраструктуре. А горожане, в свою очередь, смогут на их основе создавать приложения и мэшапы, визуализировать полученную информацию. Этот тренд становится все более и более популярным – особенно в связи с тем, что госучреждениям непозволительно дорого обходится создание всех веб- и мобильных приложений, которые оказываются нужны горожанам: таким образом, доступ к подобной информации открывает новое направление для инноваций и возможностей для жителей городов помочь самим себе. Другая причина роста популярности этого направления заключается в том, что инициативы, подобные open311, CitySDK и CityProtocol, активно стараются стандартизировать некоторые из таких интерфейсов для большого количества городов, что должно ускорить адаптацию технологии и одновременно расширить рынки потребления приложений, использующих подобные данные.

10. Продолжат расти и развиваться такие нативные веб-технологии, как openAuth, JSON и другие: в 2012-13 годы XML начал терять свою популярность в плане поддержки публичных API – восходящим трендом в этом направлении стал JSON. Были даже случаи, когда компании, ранее работавшие с XML, прекратили поддержку этой технологии. Этот тренд был характерен и для 2013 года, отмеченного появлением множества новых API, ориентированных в первую очередь на JSON и в гораздо меньшей степени на XML. Этот тренд, наравне с популяризацией других веб-ориентированных стандартов, будет, вероятно, сохранять силу и в 2014 году, учитывая, что мобильный и HTML5 + Javascript положительно влияет на рост количества API. Даже там, где API служат преимущественно для B2B-интеграции (ранее бывшей прерогативой SOAP/XML), в качестве дополнительных опций активно рассматриваются мобильные сценарии, которые соответствующим образом влияют на выбор конечной технологии.

Итак, 2014 открывает перед нами захватывающие перспективы и, без сомнения, готовит немало сюрпризов! Мы с нетерпением ждем возможности подтвердить или опровергнуть свои предположения, а также узнать о чем-то новом и неожиданном.

[Fabernovel, в свою очередь, работает над практическими семинарами по данному направлению, и если в вашей компании есть понимание того, что двигаться в сторону работы с API необходимо и перспективно, первым шагом может быть участие в таком семинаре и работе с нашими экспертами… Это, во многом, уникальное предложение, так что, если вы заинтересовались – пишите нам.]
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑20 and ↓14+6
Comments5

Articles

Information

Website
www.fabernovel.com
Registered
Founded
2003
Employees
101–200 employees
Location
Франция