Pull to refresh

Comments 23

Свой домен для личного пользования — это просто крутой email-адрес. Но для любой более-менее внятной компании — это обязаловка. Без корпоративного емейла вы не сможете зарегистрировать триальные версии b2b продуктов

Ни кто не мешает настроить гуглопочту на работу со своим доменом.

Основная проблема - антиспам.

Причем проблема именно в попадании исходящих писем в спам у получателей.

Прописывание DKIM и обратной зоны в большей степени решает проблему.

Рабочий почтовый сервер раз в пару недель приходилось из каких-то чёрных списков выковыривать. DKIM был, обратные зоны тоже.

После перехода на яндекс для домена пока что в черные списки не попадали.

странно. Проверяли причины попадания в ЧС?

У меня сервер несколько лет как и в ЧС попадал только IP, которые от МГТС были. Смена IP не помогала - либо сразу опять в ЧС был, либо через время. В итоге поменял провайдера услуг - больше в ЧС не попадал пока, тьфу-тьфу

А хрен его знает, не я тогда почту админил. Просто на время отпусков подменял админа и иногда приходилось вылезать из ЧС.
Когда почту повесили на меня — я перевёл её на яндекс. Не то, чтобы сильно хотел — предпочёл бы привести в порядок старый почтовик (там был древний пень4, древняя фря и всё это было укреплено кучей костылей, чтобы работало нормально). Но начальство сказало «денег на апгрейды не дадим, уходим в облако». Каких-то серьёзных причин туда не уходить у меня не было, потому потихоньку ушли.
Хотя у меня есть желание иметь резервный почтовик — на случай, если яндекс загнётся, но на его настройку надо время, которого никогда не хватает.
Свой домен для личного пользования — это просто крутой email-адрес.

Можно привязать к любому почтовому провайдеру.
большинство из них перестало это делать,

Перестало или сказало, что перестало? ;)
Возможность написания API для взаимодействия с почтой.

API, по-моему, многие провайдеры почты предоставляют. Может не полнофункциональный, но добавить пользователя из скрипта позволяет.
Цена. При наличии свободных серверных мощностей и большого количества пользователей иметь собственный сервер — намного дешевле, чем платить за гугл.

Не гуглом единым. Для небольшой конторы на сотню-другую ящиков какой-нибудь яндекс для домена будет вполне пристойным решением.
Емейлы, которые должны обрабатываться, перекидываться из ящика в ящик и делать подобные прыжки через обруч

А вот это у почтового хостера действительно тяжко сделать. Зачастую даже логи не почитать.

Касательно же самостоятельного хостинга почты, основные проблемы:
1) За ним надо следить и обслуживать. Отдельный сервер, бэкапы и т.п. Правда почту от хостера тоже бэкапить не мешает, а не доверяться полностью ему.
2) Антиспам. Почтовым серверам большого дяди больше доверия, чем одинокому айпишнику небольшой конторы.
Кто-то находил решения для прокси почты в два конца? Типа тебе пишут на email@domain.one, сообщение пересылается на email@domain.two, но при этом если ответить на письмо с email@domain.two то оно обратно уходит на email@domain.one а там уже основному отправителю пересылается. На сколько я понимаю похожая система у эпла.

я хедерами решал подобную задачу. нужно было писать с двух разных ящиков с типа одинаоквым адресом.

Включить email forwarding в админке регистратора домена для получения почты (это бесплатно). А для отправки использовать бесплатный план от какого-нибудь email delivery service, указав на его smtp сервер.

В моем случае:

  • google domains → wildcard email forwarding → gmail

  • gmail → "send mail as" settings → smtp.sendgrid.net

Mailu лучше уже валять на k8s/swarm. Для docker-compose mailcow куда лучше и профитнее

  • Свой домен для личного пользования — это просто крутой email-адрес. Но для любой более-менее внятной компании — это обязаловка. Без корпоративного емейла вы не сможете зарегистрировать триальные версии b2b продуктов.

Можно сделать на google/microsoft/yandex и думаю на всех остальных тоже.

  • Возможность написания API для взаимодействия с почтой. Если вы серьёзный системный администратор, то создание нового пользователя в домене не должно сопровождаться походом по пяти разным интерфейсам. Вам надо запустить скрипт, который создаст и привяжет все аккаунты друг к другу.

У microsoft точно есть, у google вроде тоже но не пробовал.

  • Цена. При наличии свободных серверных мощностей и большого количества пользователей иметь собственный сервер — намного дешевле, чем платить за гугл.

Очень спорный вопрос. Если сравнивать решении с тем же уровнем надежности и резервирования с высокой степенью вероятности коммерческие сервисы окажутся дешевле, особенно учитывая объем предоставляемого диского пространства.

Не знаю, что за экзотика вам нужна, но microsoft поддерживает различные возможности обратоки почты, а что не поддерживает можно сделать криптами через api.

На выходе оставется спорный тезис про рекламу.

Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться.

Кто в теме, подскажите пожалуйста толковый мануал по ручной настройке почтового сервера на VDS. Мой уровень - уверенный пользователь Linux, админ "со словарём".

Всякие iRedMail, Mail-in-a-Box и прочие подобные не подходят потому что им необходим выделенный сервер, чтобы кроме них там никого не было. Меня это не устраивает, у меня на сервере ещё пара моих сервисов крутятся.

А почему не докер? Сама статья как раз про это ведь. От себя добавлю, что в такой ситуации ради эксперимента ставил docker-mailserver, всё работало.

А почему не докер?

Не хочу лишних прослоек, т. к. сервер слабенький - всего 1 ГБ ОЗУ и одно ядро CPU.

upd: Посмотрел - docker-mailserver по системным требованиям в принципе подходит. Надо будет рассмотреть внимательнее. Спасибо!

mailcow.github.io — антиспам, админка, Sogo (почта, календари, адресные книги — все можно шарить между пол-ми) \ roundcube etc — все в докер

mailcow.github.io

Спасибо, но 404 :(

А вообще по вашему описанию похоже, что это комбайн, который будет тежеловат для меня.

Кроме того я получил отрицательный опыт с докером, пытаясь установить предложенный выше docker-mailserver. Встрял в самом начале: докер не запускается с невнятным сообщением об ошибке (что-то не то с конфигом, причём абстрактно, без указания строки с ошибкой). Гуглёж ничего конкретного не принёс, но дал идею попробовать вписать "version: '3'" в начало конфига. Это помогло, докер запустился. А я задумался.

Получается так, что yml-конфиг контейнера сделан с ошибкой (или рассчитан на другую версию докера, чем идёт в составе ubuntu server 20.04 lts). А что если завтра авторы сего творения что-то накрутят уже с каким-нибудь конфигом какого-нибудь сервиса внутри контейнера? Как я буду разбираться, искать косяк в настроенной не мной системе и исправлять его? В мире опенсорса, где никто никому ничего не должен, на скорое решение проблемы рассчитывать не приходится. Кроме того похоже, что натянуть на этот майл-сервер веб-морду типа roundcube не получится, а мне хотелось бы иметь веб-интерфейс.

В общем, докер хорошая штука в двух случаях:
1. когда вы распространяете типовые решения (сильно упрощает распространение изменений);
2. когда вы используете такое решение, и у вас всё работает из коробки. Если не работает, нужно обратиться к поставщику для исправления.

Лучше использовать mailcow, тем же docker-compose поднимается, антивирус, антиспам, sogo и кучей других фишек.

стоит отметить что все крупные провайдеры блокируют исходящий траффик на 25 порт (AWS, GCP, DigitalOcean) и надо обращаться в тех.поддержку, чтобы слать почту со своих серверов во внешний мир (и, например, мне Amazon отказал включить SES на личном аккаунте, которым я пользуюсь лет 10, с отсылкой на возможные проблемы для остальных пользователей).

Также провайдер должен уметь reverse DNS (rDNS, DNS PTR) для корректной работы антиспама у того же gmail. Как с этим у FirstVDS?

Sign up to leave a comment.