Pull to refresh

Comments 10

На прошлом месте работы делал простой способ бекап/рестора для тестовых стендов. тоже автоматизировал clonezilla, правда не бегал с флешкой а положил всё на сервер и добавил опции в grub системы на диске и в pxelinux на pxe.

одну проблему решить так и не удалось

ocs_live_batch="yes"

убирает только половину интерактива, в конце всё равно руками приходилось вводить yes.

Я, в своё время решил это bootp сервером, с которого запускался acronis rescue CD. Загрузившись туда, зацеплял cifs шару и разворачивал образ.

Я где-то краем глаза слышал, что не рекомендуется клонировать OS полностью из-за каких-то там UUID, которые создаются при установке и должны быть уникальными для каждой копии. Так ли это? Не помню для каких это важнее, Linux или Windows. И чем это грозит?

Из явных проблем - два идентичных (с одинаковым UUID) раздела нельзя будет одновременно к одной машине подключить.

У Windows есть SID - идентификатор безопасности. Перед созданием образа нужно сбрасывать SID, это можно сделать с помощью утилиты sysprep. В целом эта процедура называется запечатывание системы, для сброса SID нужно запечатывать Win с параметром generalize. Все довольно подробно описано в этой статье

Спасибо, именно об этом я и вспоминал. Вот только после этого Windows будет "девственно чистая", чего думаю не хотелось бы при клонировании, описанном в статье.

В статье описан пример создания технологического чистого образа, т.е. берем свежеустановленную ОС и создаем образ, тогда да, ОС будет чистой. А если Вы установите программы, что-то настроите, то после запечатывания останутся все программы и настройки, но есть нюансы. Могут быть проблемы с некоторыми настройками пользователя и с некоторым ПО. И если ОС уже раньше запечатывалась в режиме OOBE, то могут быть проблемы с запечатыванием.

В целом это нужно для тиражирования, когда Вы подготавливаете образ для тиражирования на множество устройств. И если Вы настраиваете ОС пошагово, как написано в статье, то сможете проверить все сомнительные моменты без проблем

Пользоваться мы сегодня будем замечательным, но подзабытым инструментом под названием Clonezilla.

Чего это подзабытым-то? В быту до сих пор для полноценных образов-бекапов используется!

Не понятно о какой "возне" с Windows говорит автор, для форматирования всего раздела без указания размера нужно просто не указывать размер. Да и готовых инструментов полно, вот здесь все описано и дается инструментарий чтобы запечатать ОС и тиражировать её

Sign up to leave a comment.