Pull to refresh

Comments 12

В случае БП под вопросом будет наличие электроэнергии и связи. Приоритетом будет не сохранность паролей/ключей, а наличие чистой воды, еды, медикаментов, укрытия и оружия.

Всё из вышеперечисленного, кроме связи, можно подготовить и запасти заранее. По электроэнергии я остановился на связке солнечные панели (большие и портативные) + генератор на элементах пельтье, им вообще можно генерить электричество из веток под ногами. По количеству энергии это конечно не бензогенератор, зато автономность высокая, на мелкую технику хватает.

Большая, не мобильная, стационарная установка с невысокой надежностью, будет требовать ремонта и обслуживания. По мне она лучше подходит для длительного существования в Fallout-мире, когда есть долгосрочная потребность в больших количествах энергии. Мне просто некуда будет девать столько электричества. Холодильник, большие телевизоры, кондиционеры - это не для БП, эта техника там не нужна. В условиях БП нужна надежность и мобильность.

Сама по себе пиролитическая установка обладает весьма высокой надёжностью.

Что до мобильности, то ЗиС-21, ЗиС-150-015 с газогенераторами на борту эксплуатировали и в послевоенное время. Я встречал фоточки жигулей с газогенератором. На лесоповалах щепы тонны, а бензин ещё привезти нужно.

Правда, ничего не могу сказать о воздействии такого топлива на двигатель, он тут может оказаться слабым звеном.

Охренеть, чего только не понапридумывали! Спасибо, полезно было просветиться!

Я сам храню пароли в бд KeePass'a, бекапы на облака кидаю в 7z архиве со 128+ битным паролем и шифрованием имён файлов. Кмк, релевантность затеи взлома(брутфорса) неизвестного архива с названием по типу "hentai-anime2014.7z" крайне сомнительна. Особенно аккаунты облаков не имеют двухфакторки да и пароли относительно простые, что намекает на владельца не особо грамотного в ИБ...

Тоже это всё проходил, опишу свой опыт: когда мне было 16, я так же писал софт, скрывающий в сигнатуру images различные файлы и так же шифровал всё что видел. Но за 7 лет, внимание, архивы, я открывал только 1 раз. Проблема в том, что ты чувствуешь зависимость от этих данных, если хотите: "как курица с яйцом с ними таскаешься". В итоге, однажды, я взял и всё удалил(не оставив ни одного бэкапа). И в этот момент я почувствовал себя - свободным. С тех пор у меня на флэшке ничего нет. Ну, а несколько холодных кошельков можно наизусть выучить.

Популярный вариант для хранения холодных криптокошельков — флешки с шифрованием типа Digital Bitbox

Bitlocker+винда и потребность в вышеуказанном "натягивании совы на глобус" отпадает. Хотя науке уже давно известно о случаях успешной связки bitlocker+linux. Ну или veracrypt на крайняк

Sign up to leave a comment.