Pull to refresh

Comments 30

Кто хочет полетать на андроиде - есть Spaceflight simulator, 2D аналог KSP на минималках, можно строить ракеты и летать.

Если вспомнили про Ведроид;) то тогда надо вспомнить и Space Agency, которая под аляповатой аркадной 2D оболочкой прячет очень придирчивую механику игры. Ограничение ресурсов, времени, денег, правильного порядка выполнения задания с правильными частями. Ну и конечно собирать ракеты из разных частей, открывающихся по мере прохождения игры;)

Space Agency
image
image
image
image
image
image
Пожалуйста, регулярно перепрохожу её. Кстати она же есть и под Тыблочников в Appstore:)
Спойлер
Все миссии можно пройти. Большую часть реально на GOLD.

Так то есть simple rockets 2 который хорошо стимулирует кад и целиком копирует ksp(местами значительно лучше)

Из недавно вышедшего - Nebulous: Fleet Command. Реализм условный (нет орбитальной физики и вообще это tactical RTS), но по эстетике очень напоминает The Expanse. Много механик вроде детальных внутренних повреждений, радарной видимости, ewar и т.д.

Про KSP - реализм при желании выводится близко к уровеню Orbiter с помощью Realism Overhaul (реальная солнечная система, улучшенная аэродинамика, реальные двигатели и топливо и т.д.) и Principia - физика трех тел. От примитивизма исходной игры практически ничего не остается в такой сборке.

Количество сил и времени, вложенных в Principia разработчиками, особенно впечатляет. В репозитории много pdf'ок с математическими выкладками как это работает (рассчеты гравитации, интеграторы орбит и т.д.), Wolfram Mathematica файлы к ним, сам мод включает в себя большое и сложное ядро на c++ для быстрых рассчетов, а для работы со всем этим они сделали новый интерфейс планирования маневров в разных reference frame'ах и даже с учетом ожидаемого времени прожига, а не мгновенным импульсом как в стандартном планнере (т.е. можно даже планировать долгие маневры ионными двигателями).

То есть физика только ньютоновская, без релятивистских эффектов, зато обсчитывается весьма подробно.

Обсчитывается довольно подробно, но используется физика двух тел, т.е. на точки Лагранжа аппарат не получится запустить, их просто нет. Но если поставить мод на n-body физику, вот тогда начинается веселье, и можно хоть на "квадратные" орбиты запускать спутники.

Hidden text

А это как? Учитывается только влияние планеты, а космические аппараты и прочеене влияют друг на друга?

Ну, в KSP по умолчанию без различных модов, на летательный аппарат влияет только физика той планеты/спутника, на орбите которой находишься. Есть так называемые зоны влияния, входя в которую резко меняется физика на ту планету/спутник к которой эта зона влияния относится.

видны лазерные лучи, космические аппараты маневрируют подобно самолётам в атмосфере или кораблям в море, а от планеты до планеты можно долететь за несколько минут.

Что из вышеперечисленного вызывает у автора скептическую усмешку?

Лазерные лучи вполне себе видны в запылённом пространстве. Если учесть что в невесомости в безвоздушном пространстве пыль может существовать очень даже долго, то не вижу ничего противоестественного. Более того, мощные искусственные пылевые облака предлагают как защиту от лазерного оружия.

Теперь про перелёты.

Сначала про перелёты вообще и стереотипы в частности. Мы невольно меряем космические полёты по известным нам низкоэнергозатратным перелётам, в которых приходится трястись над каждым граммом топлива. Отсюда - огромные длительности. Уберите ограничения по топливу - и всё станет гораздо быстрее. МКС делает один виток за 90 минут. Но это вовсе не означает, что нельзя совершить этот -же виток минут за 10. Правда, не на МКС.

Про космические аппараты - а что мешает? Если они могут маневрировать гораздо резче чем самолёты и двигаться по другим, недоступным самолёту, траекториям, то что мешает, при надобности маневрировать медленнее?

Время полёта от планеты к планете зависит от расстояния между планетами и предельно возможного ускорения разгона\торможения. Даже сейчас, трясясь над каждым граммом топлива, можно долететь до лунной орбиты менее чем за 9 часов. Если же мы можем позволить себе половину пути разгонятся и половину тормозить, то с терпимым ускорением 3g мы прилунимся за 60 минут. Это конечно не минуты, но и гравикомпенсаторов для 20g у нас нет.

Про пылевые облака писать не буду, хотя и не знаю какой же плотности оги должны быть, чтобы увидеть лазерный луч, т.к. даже атмосферы Земли для этого не достаточно. Плюс за видимость лучей (и их слышимость) - красивые спец. эффекты.
Но полёт космических аппаратов аналогично самолётам - это недостаток игры. Поворот космического аппарата не должен приводить к его торможению, относительно удалённых объектов. Он может интенсивно маневрировать (например, развернуться в сторону нападающего на него сзади противника и бить его основным вооружением, или совершать манёвры уклонения) и при этом продолжать лететь в нужном ему направлении, т.к. результирующий вектор движения почти не меняется при "небольших" боковых отклонениях. Примером подобной механики может похвастать игра 1995 года "Frontier: First Encounters" (писалась по аналогии с ещё более старой игрой: Elite 1984 года, но в неё я не играл). А современные игры... при повороте - направление движение меняется, при выключении двигателя космический аппарат останавливается и т.д., и т.п. В Frontier приходилось довольно часто пользоваться корректностью физики движения для экономии топлива - разгонял в нужном направлении корабль и выключал маршевый двигатель.

Кроме того - эта игра с открытым миром (в пределах Галактики), пробовал долететь до центра Галактики, но так и не смог: очень большие расстояния. Во круг звёзд (могут быть кратные звёздные системы) вращаются планеты, вокруг которых вращаются луны, вокруг которых - орбитальные станции. Всё это в динамике. А если помнить, что это 95 год, то просто фантастика.

Тогда надо вспомнить и "Oolite: an open-world space opera"
Кстати в Wing Commander, возможно даже с III, можно было разогнаться в нужном направлении, включить скольжение и лететь не используя двигатель.

В далеком играл Orbiter 2012, максимум что освоил взлет и посадку на глазок, нет конечно можно космические миссии выполнят там, но без понимая физики и моделей не решился дальше играть.

Я бы Colobot еще добавил. Не совсем визуальный реализм, но, тоже же, эдакий реализм ;)

Ну если есть KSP, то не могу не упомянуть SimpleRockets 2: https://www.simplerockets.com/

Редактор продвинутее, чем в KSP, формы деталей можно вообще какие угодно самому задавать. А ещё кроссплатформа между виндой, андроидом, айосом и с протоном стимовским совместима.

В списке явно нехватает стратегий.
Aurora C#
Сразу оговорюсь, есть одно очень значительное упрощение-двигатели дают скорость, а не ускорение, но кроме этого все очень интересно.
Дальность действия радара зависит от размера цели.
Попадание в броню даёт местное ослабление брони, а не -N HP у всего корабля.

P.S. Если решите закидать тапками, то предложите более реалистичную стратегию.

Из последнего что я играл, очень понравился www.cosmoteer.net

Очень интересный конструктор боевых кораблей с лучшей физической моделью повреждений из всех, что я видел (в 2D). И да, тут двигатели дают ускорение, а не скорость.

Также полностью симулируется экипаж корабля - если конкретный член экипажа не смог принести снаряд к пушке со склада (потому что, например, коридор был разрушен в бою), то пушка стрелять не будет. Двигатель не заработает без топлива и механика, а потеря командного мостика приведет к потере управленя кораблем (если вы не построили запасной в другой части корабля).

В итоге приходится продумывать не только схему расположения пушек, ракетных комплексов, лазеров, брони, генераторов защитных полей, но и всей инфраструктуры, которая позволяет вышеперечисленному работать (реакторы, склонные детонировать друг от друга, заводы по производству снарядов и ракет, склады этих снарядов), но и как экипаж будет ко всему этому добиратся - кубрики, коридоры, двери. А еще бывают пожары, которые распространяются через это все с разной скоростью и которые экипаж может тушить используя огнетушители.

У игры большое фан-общество, и после компании с ботами, можно выставить свой супер-продуманный корабль против живого противника. Правда почему-то корабль рассыпается после первого фокусированного залпа и приходится переосмыслять всю конструкцию, да еще и уложиться в лимит по деньгам.

Да, она класная... но это не стратегия, а симулятор.

тоже жду. Но скорее как тактику, думаю с физикой там будет не очень.

Тогда уж можно упомянуть что в X-Plane есть полёты на шаттле. В атмосфере конечно. Зато можно попробовать посадить этот утюг на Мадейре.
Также есть мод, переносящий все действие на Марс.
Sign up to leave a comment.