Pull to refresh

Comments 13

Интересно, в ИТЭР это можно использовать?

Не, любой излучатель звука будет холоднее плазмы, и к тому же специально возбуждать в плазме токамака колебания плотности - дохлая идея.

Ну может быть не ИТЭР, а иной способ управляемого ядерного синтеза. К примеру с помощью описанного в статье подхода формировать в топливе мощные импульсные стоячие ударные волны (сетку), в которых будут происходить ТЯ реакции. На сколько это реалистично?

Что-то похожее пробовали замутить с кавитационными пузырями, но не срослось. Наиболее эпичны тут видимо General fusion с проектом генерации ударной волной от паровых молотов в жидком свинце, но от них тоже в последнее время ничего не слыхать.

Кроме того, если сравнивать с обычными оптическими лазерами, то можно
сказать, что сазеры обладают гораздо меньшей длиной волны, что позволяет
получать гораздо более чёткие картины. Вторым положительным качеством
является возможность фокусировки с более высокой концентрацией энергии
(из-за наличия короткой длины волны) в точку гораздо меньшего размера, с
более высокой концентрацией энергии.

Как-то странно звучит, я всегда думал что длина волны у света сильно меньше чем у звука.

К примеру, в воздухе длина волны красного цвета в воздухе - 630 нанометров, а длина волны ультразвука на 100 кГц в воздухе - 3.4 милиметра, или же 3400000 нанометров.

Это фононы, то есть колебания атомов в кристалле. Там плотность вещества сильно выше, взаимодействие сильнее и есть высокоэнергетические оптические фононы. В отличие от акустических (похожих на звук в газе) оптические фононы это поперечная волна - атомы смещаются перпендикулярно направлению распространения. Акустические фононы - продольная волна, смещение атомов идёт в том же направлении что и распространение. В газах возможны только продольные волны. Тут длины волн могут быть сравнимы с величиной решетки кристалла, как раз нанометры и будут.

Мне кажется, вы путаете амплитуду и длину волны.

Длина волны видимого света намного меньше длины волны слышимого звука, бесспорно.
В статье же речь идёт о терагерцовом звуке — 0.34 нанометра

Точно. И про оптические фононы правильно. У меня даже дипломная работа была "Регистраия неравновесных фононов частоты 520 Ггц методом ЭПР". Забавно что в качестве практической значимости там была отмечена возможность использования таких фононов для диагностики материалов. Конечно опуская тот факт что такую диагностику можно проводить только при температурах жидкого гелия. Хотя последнее не выглядит таким экзотичным сегодня.

Смешались в кучу сферы, кони...

Коммерческие перспективы подобной технологии достаточно велики: на её основе возможно создавать своеобразные звуковые проекторы, которые позволяют достаточно точно наводить звук на потребителя, в то время как окружающие лица не будут слышать ничего.
Угу, «купи слона». И ещё доказывай потом, что ты не шизофреник.
Потенциально изобретение сазеров может привести к созданию микропроцессоров, работающих на очень высоких частотах, существенно превышающих имеющиеся на данный момент.
откуда это взялось? с чего бы и есть ли где то про это исследования или популярные статьи?
Про оптику да
чуть ли не с 2010года были технологии и статьи, и даже примеры железки. энергоэффективно декодирующие видео но все выглядело так будто технологию закрыли в долгий ящик в угоду монополии интеля.
Излучатель это первый шаг дальше акустические линзы, зеркала и пьезоэкан для визуализации волны?
Sign up to leave a comment.