Pull to refresh

Comments 12

Интересно было почитать. Спасибо.

лобби традиционных видов транспорта было велико. Например, налог,
взимаемый с парового экипажа за каждый рейс, был в двенадцать (!) раз
выше, чем за гужевой аналогичной вместительности.

Износ дороги пропорционален четвертой степени нагрузки на ось (см хотя бы AASHO Road Test).

Так что если у паровика нагрузка на ось была всего на 85 процентов больше то это уже оправдывает 12 кратное увеличение налога.

Износ дороги пропорционален четвертой степени нагрузки на ось (см хотя бы AASHO Road Test).

Так что если у паровика нагрузка на ось была всего на 85 процентов больше то это уже оправдывает 12 кратное увеличение налога.

А вот хз. Может оказаться так, что из-за увеличенной скорости движения применялась более продвинутая подвеска или пневматические шины.

Я это к чему. То, что пропорционален, не значит что итоговая зависимость именно такая.

Прочитал с огромным интересом. Относительно компактные решения для общественного транспорта особенно удивили.

В стимпанке есть что-то притягательное. Жаль КПД оставляет желать лучшего. Где то видел видео с любителем, собравшим мотоцикл на паровом двигателе, было очень интересно

А что не так с КПД? у паровый турбин он вроде очень даже.

Для меня стало открытием, что последние модели паровых автомобилей очень похожи на обычные автомобили с ДВС. Если бы не подпись, то можно было бы подумать что это какой-нибудь Форд или Роллс-Ройс. Еще и преимущества у них были.

Когда-то видел телегу Кюньо в энциклопедиях и школьных учебниках, и паровые тракторы, напоминающие паровоз. Думал что это и была вся существующая паровая техника.

Тема не раскрыта, стимпанк всё ещё в моде, львиная доля электричества вырабатывается на паровой машине, ну и позабыли про самолёты на пару =) однако считаю способ превратить воду в пар раньше был иной, там что-то во что-то топили, утапливали, на манер стержней твэл в реакторе, оттого и топливом называют то что горит а то что утонуло почему то топляк. Ну и потом, не с кочегаром же и дровами летал тот самолёт на пару! Ну и конструктив самовара тоже как бы намекает, имхо ... а ещё ведь есть радиатор отопления, и при чём здесь радиация, казалось бы

Автомобиль с ДВС в этом плане несравнимо удобнее — сел, завёлся да поехал.

Скорее завёл - сел - поехал. Тогдашние ДВС надо было заводить с ручки :)

Sign up to leave a comment.