Pull to refresh
241.93
FirstVDS
Виртуальные серверы в ДЦ в Москве

Сжимаем изображения без потерь: какой формат выбрать?

Reading time8 min
Views24K

Одна из тестовых фотографий, сжатие без потерь на 41%

Для сжатия изображений без потерь принято использовать PNG. Его обычно применяют для логотипов, скриншотов, диаграмм, где есть сплошные области с одинаковым цветом. Такие области сжимаются лучше всего: все lossless-кодеки используют классический RLE, то есть кодирование повторов. В некоторых случаях это обеспечивает даже лучший коэффициент сжатия, чем JPEG. И никаких искажений.

Но PNG не используют для фотографий — файлы слишком большие. Однако сейчас, с появлением кодеков нового поколения, ситуация должна измениться. Фотографии будут кодировать без потерь в файлы меньшего размера, а PNG наконец-то уйдёт на покой (см. результаты тестирования в конце статьи).

Для начала небольшое философское отступление о том, почему традиционные форматы сжатия типа JPEG портят фотографии именно таким специфическим образом. Это связано с тем, как конкретно человеческий мозг «видит» окружающую реальность.

Почему JPEG портит фотографии


Для оценки фотографий разработаны специальные метрики типа PSNR и SSIM, которые пытаются эмулировать субъективное ощущение человеком сходства двух картинок (оригинал и искажённая копия). По этим метрикам WebP лучше libjpeg, MozJPEG лучше WebP, а AVIF лучше всех. Однако в 2020 году была закончена разработка кодека JPEG XL, который по всем показателям превосходит другие форматы.


Субъективная оценка качества фотографий после сжатия с потерями (опрос пользователей), whitepaper JPEG-XL

Оценка качества фотографий после сжатия с потерями — субъективный процесс. При потере качества мы должны на глаз оценить, какой результат лучше, а какой хуже. Где потеряно больше качества, а где меньше. Что для нас хуже — снижение глубины цвета с 12 до 10 бит или удаление четверти бит в канале яркости?

PSNR и SSIM — это, по сути, эмуляция человеческого зрения со всеми его недостатками. Другими словами, сжатие изображений с потерями — это попытка скопировать «читерские методы», которыми нас обманывает мозг. Хотя формально это объективные характеристики, но они основаны на субъективном фундаменте человеческого восприятия (на текущем этапе эволюционного развития). А это не самый правильный подход, если мы говорим о долговременном сохранении данных.

Как мозг нас обманывает


Работа зрительной системы и искажение визуальной информации в мозге — сложная тема, так что учёные давно пытаются в ней разобраться. Причина не только в искажениях оптики, но и в искажениях, которые происходят в процессе обработки сигнала с органов зрения. То есть параллельно работают не одна, а две системы специфических искажений.

  1. Во-первых, мозг «видит» не только картинку от органов чувств, а смоделированный прогноз. Эта модель постоянно обновляется на основании предыдущего опыта и новой информации, что позволяет реагировать на события до того, как они произошли (посмотрите на замедленном повторе, как вратарь начинает реагировать до того, как нанесён удар по мячу или по шайбе). Он реально «видит» шайбу и бьёт по ней задолго до того, как она появилась рядом. Картинка от органов чувств в любом случае отстаёт от реальности: нужно время на передачу сигнала и обработку.

    Это происходит не только в спорте, но и постоянно при наблюдении всех объектов вокруг.
    Подробнее смотрите работу Хатчинсона и Барретта The power of predictions: An emerging paradigm for psychological research. Current Directions in Psychological Science 28, 280-291 (2019). Там есть ссылки на соответствующие неврологические исследования.
  2. Во-вторых, мозг зачастую отбрасывает или корректирует сигнал от органов чувств, если тот не совпадает с моделью. Например, в голове человека сформировался один образ лица, а зрение постоянно даёт разные картинки. Что делать? Естественно, мозг их корректирует, приводя к одному знаменателю. Иначе мы бы постоянно видели разные лица, в зависимости от расстояния до лица и освещения.


    Фотографии одного человека с разными фокусными расстояниями, источник
  3. В центре сетчатки у человеческого глаза больше рецепторов. По этой причине объекты в центре нашего зрения воспринимаются больше, ярче и значительнее, чем в реальности и на фотографии.

В итоге всех этих особенностей восприятия живой объект перед глазами и фотография никогда не воспринимаются одинаково. Это просто невозможно.

Перед инженерами стоит задача воссоздать эти эффекты при обработке фотографий, чтобы фотография казалась человеку такой же, какой он видит реальность своими глазами после обработки и искажения в мозге.



Как создать такой же красивый эффект на фотографии — не совсем понятно, потому что при увеличении центральной части кадра сразу искажается перспектива. То есть прямые линии становятся выпуклыми или вогнутыми. Это сразу заметно.


Различные проекции одной сцены. Источник: Optimizing Content-Preserving Projections for Wide-Angle Images, R. Carroll et al., SIGGRAPH 2009

Когда мозг получает визуальную информацию с 3D-сцены через органы зрения, он каким-то образом компенсирует эти искажения, так что мы одновременно и воспринимаем объект по центру крупнее, чем он есть в реальности, и линии кажутся прямыми. По крайней мере, такова одна из теорий, как работает человеческое зрение. Специалисты по вычислительной фотографии сейчас пытаются разработать аналогичные искажения для фотографий, чтобы они воспринимались «красивыми» и «реалистичными» с точки зрения хомосапиенса.

Сжимать с потерями не имеет смысла?


Этот небольшой офтопик призван продемонстрировать, что визуальная оценка «качества» фотографии человеком, в том числе PSNR и SSIM — путь в никуда. Не бывает «правильной» цветопередачи, «правильной» перспективы и др. Сравнение фотографий, искажённых разными кодеками — это попытка сравнить яблоки с апельсинами, когда нам нужна картошка.

К счастью, это и не нужно. Есть мнение, что lossy сжатие постепенно выйдет из массового употребления. Ёмкость накопителей растёт в геометрической прогрессии. Через 50–60 лет люди будут гадать, зачем вообще далёкие предки в 2022 году сжимали фотографии с искажениями. Точно так же, как мы сейчас недоумеваем о причинах повсеместного сжатия в 90-е годы музыки в формат MP3 на 128 Кбит/с. Да, это было настолько тяжёлое время, что даже музыку приходилось пережимать.

Цифровое сохранение


Когда речь идёт о резервном копировании и сохранении архивных копий, сжатие с потерями неприемлемо. Оно противоречит фундаментальным принципам цифрового архивирования.

Цифровое сохранение стремится защитить и сохранить информацию для будущих поколений. Задача состоит в создании, обслуживании и сохранении целостности цифровой информации. В частности, «сохранение» означает непрерывный мониторинг и разработку стратегий по предотвращению потери данных. Форматы сжатия изображений типа JPEG противоречат этому принципу по определению.

Поэтому для цифрового сохранения и резервного копирования лучше подходят форматы сжатия без потерь.

Сжатие без потерь. Список форматов


Сжатие без потерь используется для сжатия обычных файлов. Все знают архиваторы ZIP и RAR. Во фронтенде кодек GZIP применяется для компрессии файлов JavaScript и CSS.

PNG


Формат PNG (Portable Network Graphics) образца 1996 года основан на алгоритме сжатия DEFLATE и использует специальный фильтр, предсказывающий значения цветов. Существует много инструментов оптимизации PNG, которые пробуют разные настройки фильтра для минимизации размера файла. Самые известные PNGOUT, OptiPNG и OxiPNG (на Rust).

Есть возможность заменить алгоритм по умолчанию DEFLATE на гугловский кодек Zopfli, который обеспечивает лучшее сжатие, но такое кодирование занимает гораздо больше времени.

Кроме PNG, другие форматы тоже поддерживают режим lossless-сжатия. Вот основные:

WebP


Компания Google выпустила WebP в 2010 году. Поначалу это был формат сжатия с потерями для видеокодека VP8, но спустя два года вышла версия WebP 0.3 с поддержкой lossless. В формате есть также поддержка режима near-lossless, который мы здесь не тестировали, потому что это довольно странный вариант в ситуации бинарного выбора: потери или есть, или нет.

Сейчас WebP поддерживается всеми основными браузерами. На многих сайтах это уже формат по умолчанию. Хотя движок Хабра поддерживает WebP, фронтенд Habrastorage почему-то не позволяет загружать их на хабровский хостинг.


Картинка в формате WebP с внешнего сайта: 29,61 КБ

AVIF


AVIF означает AV1 Image File Format. Это относительно новый формат, который вышел с видеокодеком AV1. В нём реализован ряд инновационных функций, включая большую глубину цвета и HDR. Поддерживается сжатие с потерями и без потерь.

JPEG XL


JPEG XL — самый новый кодек из нашего списка. Финальная версия стандарта вышла только 25 декабря 2020 года. Он основан на инновационных разработках Google PIK и Cloudinary FUIF, но превосходит их.


Архитектура кодека JPEG-XL

Согласно сравнительным тестам, JPEG XL превосходит по уровню сжатия все существующие кодеки.

Посмотрим, так ли есть на самом деле.

Результаты тестирования


Сравнивать эти форматы очень просто, потому что здесь всего две основные метрики — размер файла и скорость работы кодека. Это совершенно объективные показатели.

Например, вот прогон на 94 картинках из коллекции дизайнерских работ Dribble. Там 2D- и 3D-графика, без фотографий, примерно такого типа:



Набор из 94 изображений для теста можно скачать здесь (копия, размер 26,6 МБ после разархивирования). У всех картинок разрешение 1000×750, формат PNG.

Для максимальной оптимизации PNG использовалась программа OxiPNG 5.0.0 с настройками максимального сжатия. Ещё раз набор изображений прогнали с кодеком Zopfli.

Для WebP использовали кодек cwebp 1.2.0 (качество 100, метод 6), для AVIF — кодек avifenc 0.9.1 из библиотеки libavif (ключ --lossless, скорость 0), для JPEG XL — официальный инструмент cjxl, версия 0.3.7_1 (качество 100, скорость 0 и флаг -E 3 , который рекомендуют для максимального сжатия).

Безусловным лидером по уровню компрессии можно признать JPEG XL, который сжал оригиналы почти вдвое без потери качества:



По скорости сжатия огромный разброс. Указано медианное время для обработки одного изображения из коллекции (в секундах) на старом MacBook Pro (2015 года):



OxiPNG показал 0,7 секунды — просто феноменальный результат. Ну и он намекает на то, что никаких сверхинтеллектуальных оптимизаций программа не делает. С другой стороны, включение режима Zopfli и обработка каждой картинки три с половиной минуты — нечто за гранью добра и зла.

Что с фотографиями?


Мы решили повторить результат этого теста на наборе фотографий.

Для теста взяли с Яндекс.Картинок первые 10 фотографий в формате PNG-24 произвольного размера и разрешения — и прогнали с теми же настройками, что указаны выше.


Вместо установки контейнера с референсной реализацией JPEG-XL мы использовали утилиту Ultra7z, которая запускает тот же дефолтный кодек cjxl

Вот что получилось:
Оригинальный размер (байт) OxiPNG OxiPNG+Zopfli WebP без потерь AVIF без потерь JPEG XL без потерь
18 960 100 17 210 663 16 573 135 12 590 212 16 265 201 11 389 013
Уровень сжатия 90,77% 87,41% 66,4% 85,79% 60,07%
Добавим, что обычный архиватор ZIP сжимает набор фотографий до 18 934 651 байт, то есть 99,87% от оригинала.

Время сжатия выросло примерно вдвое из-за возросшего размера файлов, но соотношение такое же. Только для JPEG XL (lossless) ради эксперимента мы выбрали ещё более экстремальный режим сжатия с пятью переборами, что оказалось запредельно медленно: по несколько минут на каждую картинку. Впрочем, при подготовке картинок к длительному хранению можно потратить время на их максимальное сжатие.

Тестовый набор фотографий можно скачать здесь и проверить результаты на своём компьютере: lossless-photos-original-images.zip (копия), 10 фотографий, 18 МБ. Для сравнения, вот набор этих же фотографий, сжатых в формат JXL без потери информации: lossless-jxl-images.zip (копия), 11 МБ.

Вывод


Эффективное сжатие вовсе не требует порчи файлов. Тесты показали, что даже полноцветные 24-битные картинки можно уменьшить на 40%, не потеряв ни единого (!) бита.

Что касается резервного копирования фотоархива, то оригиналы желательно хранить в RAW-формате камеры. Из него в любое время можно сгенерировать копию в том формате, какой нужен для конкретной задачи, в том числе JPEG с потерями. Но это «одноразовые» копии для конкретного использования, которые не должны пережиматься впоследствии.

В целом среди всех существующих кодеков наилучшее сжатие без потерь показали WebP и JPEG XL. К сожалению, картинки в формате .jxl пока не поддерживаются ни одним браузером по умолчанию. Но это вопрос времени, потому что с технической точки зрения ему нет равных.

Через несколько лет можно будет сказать, что формат PNG окончательно устарел, поскольку разница с WebP и JPEG XL очень существенная.
P. S. В Chrome, Opera, Edge и Firefox Nightly можно активировать флаги для JPEG XL, перезапустить браузер и посмотреть на эту картинку.

НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

15% на все тарифы VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments49

Articles

Information

Website
firstvds.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
FirstJohn