Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

Lazydocker — GUI для Docker прямо в терминале

Reading time 3 min
Views 33K


Два года назад мы уже делали обзор GUI-интерфейсов для работы с Docker, однако мир любителей подобных решений не стоит на месте. На днях до версии 0.2 обновился, а вместе с тем и получил широкую огласку, молодой проект lazydocker, позиционирующий себя как «более ленивый путь управлять всем в Docker». Утилита стремительно набирает популярность — ещё вчера количество его GitHub stars не достигало 3000, а уже сегодня перевалило за 4000.

Возможности


Авторы lazydocker так поясняют появление своего детища:

«Запоминать команды docker тяжело. Запоминать алиасы чуть менее тяжело. Следить за состоянием контейнеров по многочисленным окнам терминала практически невозможно. А что, если вся требуемая информация была бы в одном окне, а каждая типовая команда — доступна по нажатию на одну клавишу (и имелась возможность добавлять свои команды)? Цель lazydocker — превратить эту мечту в реальность».

Итак, lazydocker делает из терминала интерактивный интерфейс для Docker и Docker Compose, позволяющий быстро и удобно переключаться между сервисами, запущенными в разных контейнерах, и связанными с ними ресурсами (образами, томами), просматривать их статус и выполнять различные команды. Поскольку «иногда лучше один раз увидеть», авторы позаботились о весьма самодостаточной gif'ке-иллюстрации:



Навигация по интерфейсу поддерживается как с помощью клавиатуры, так и мыши. При выборе нужного элемента для него доступно контекстное меню:


Пример контекстного меню для выбранного контейнера

Как видно, для каждой команды также предопределена клавиша для быстрого выполнения популярных действий. Полный их список можно увидеть здесь (кстати, у меню есть локализации для нескольких языков, среди которых всё ещё отсутствует русский).

Отдельного уважения заслуживает то внимание, которое уделено просмотру состояния контейнеров: тут не только вывод логов и конфига, но и графически отображаемая статистика (по умолчанию это потребление CPU/памяти), и top процессов. Эти возможности распространяются и на произвольные метрики, для наглядного просмотра которых тоже настраиваются графики (см. секцию stats в конфиге).

Для выбранных образов можно увидеть выполняемые при их запуске команды из Dockerfile, унаследованные слои. Предусмотрена очистка неиспользуемых контейнеров, образов, томов (prune).

Доступные команды можно модифицировать, а также дополнять своими. Как это делать, легко увидеть в блоках commandTemplates и customCommands конфига (к слову, конфиг тоже можно редактировать прямо из самой утилиты):

commandTemplates:
  dockerCompose: docker-compose
  restartService: '{{ .DockerCompose }} restart {{ .Service.Name }}'
  stopService: '{{ .DockerCompose }} stop {{ .Service.Name }}'
…
customCommands:
  containers:
  - name: bash
    attach: true
    command: docker exec -it {{ .Container.ID }} /bin/sh
    serviceNames: []
…

Инсталляция


Lazydocker написан на Go с использованием библиотеки gocui, предназначенной для создания консольных интерфейсов. Требуется версия Go 1.12. Исходный код распространяется на условиях свободной лицензии BSD 3-Clause (New).

Установка сводится к простой команде:

go get github.com/jesseduffield/lazydocker

В остальном — проще попробовать и увидеть своими глазами.

Перспективы


Разработкой lazydocker до сих пор преимущественно занимался один человек, но его популярность принесла «свежую кровь» в лице более широкого сообщества. Например, сейчас обсуждаются инициированные менее суток назад PR по переработанному Dockerfile и упрощённой установке бинарного релиза утилиты в Linux-дистрибутивах.

В issues проекта можно увидеть такие запросы на улучшения, как настраиваемые keybindings и поддержка команды docker stack. Опять же, они появились менее суток назад.

Всё это говорит о том, что уже в ближайшее время можно ожидать созревания lazydocker до более функционального и удобного решения, на которое у Docker-сообщества оказался явный спрос.

P.S.


Читайте также в нашем блоге:

Tags:
Hubs:
+47
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев