Pull to refresh

Comments 47

Так. Сохранять и воспроизводить зашифрованные сигналы нельзя из-за возможных проблем с классификацией устройства как "спец. средства". Допустим, законодательство моей страны лояльно относится к данным устройствам. Каким образом я могу разблокировать данную фичу в моем флиппере? Понятно, что будут сторонние прошивки с анлоком всех фишек, но будет ли возможность чит-кодом открыть в мейн прошивке?(Естественно, для научных и исследовательских целей, товарищ майор)

Чит-кодов не будет. Править прошивку вы можете как угодно без ограничений. Однако публиковать на наших сайтах, форуме, в комментариях и где-либо еще прошивки с вредоносными функциями нельзя.

Спасибо за ответ. Вангую появление злых хакерских утлит из даркнета за 9.99$, которые "джейлбрейкают" актуальную мейн прошивку

Джейлбрейкать ничего не придётся, у нас же нет никакой тюрьмы.

Все исходники открыты, небольшой патч для разблокировки нужных функций внести не так трудно.

По той же причине в репозитории отсутствуют /ext/subghz/keeloq_mfcodes, /ext/subghz/nice_floor_s_rx итп?

Нет, они будут доставляться на устройства, правда в зашифрованном виде.

Я правильно понимаю по КДПВ, что новый экран требует меньше ног?

Как я понял - на новом экране дублирования земли и питания меньше, в остальном он попиново совместим или около того

Сигнальные ноги SPI остались прежними и нам том же месте. Новый дисплей совместим со старым полностью. Просто стала ненужной пассивная обвязка из конденсаторов и подтяжек. Вот сравнение старой и новой схемы подключения:


Flipper Zero New LCD display schematics

Вау, даже подтяжку по reset'у сделали набортную. Красава!

Посмотрел обзоры. Вижу у проекта два пути. Первый - отсутствие поддержки комьюнити, угасание продаж, закрытие компании-разработчика, забвение. Второй - резкий взлёт, заполнение рынка китайскими клонами разной паршивости, падение прибыли и закрытие компании-разработчика. Примеров первого пути вагон и тележка, весь кикстартер ими завален. Пример второго пути - Saleae с их превосходным логическим анализатором и софтом к нему. К какому из этих вариантов вы склоняетесь?

Третий вариант, подразумевающий эволюционное развитие компании, выпуск следующих версий девайсов, вы принципиально не рассматриваете?

Нет. Жизнь - суровая штука, и если основатели не учатся на чужих ошибках, то им придётся учиться на своих. Да, получат серьёзный опыт разработки, но в следующий раз будут разрабатывать электронику уже только по заказу крупных компаний.

Чот мне кажется что клонировать флиппер будет посложнее, чем Saleae. Вот так прям чтоб и экран и все антеннки и корпус. В отличии от коробочки с плис, флиппер устройство механически сложное.

А никто и не требует полный клон. Китай-бабай сейчас может за неделю-две нарисовать с нуля и корпус, и плату, и антенну, и всё остальное. При чем в эти сроки может входить даже производство опытной партии. Возможно, всё будет сделано не столь качественно, но вполне приемлемо.

Китай-бабай сейчас может за неделю-две нарисовать с нуля и корпус, и плату, и антенну, и всё остальное.

Почему же за целый год, никто так и не сделал клон?

Потому, что нет запроса рынка, нет известности. Вон контроллер бесколлекторных двигателей ODrive по началу тоже никому не нужен, а потом пошел в массы и сразу вылезло столько клонов, что разработчик перестал публиковать новые версии железа. Толку от этого, конечно, уже никакого, но именно так выглядит второй вариант. Не уверен, что проект проживёт ещё хотя бы пару лет.

Да так то пусть рисует. Куча китайских проксмарков никак не мешает Rfid Research Group зарабатывать на proxmark3 rdv4.0

В итоге и комьюнити широкое за счёт бомжей с клонами и интерес к официальным девайсам велик за счёт комьюнити

Вижу у проекта два пути
К какому из этих вариантов вы склоняетесь?

Рыночек порешает. Еще до старта проекта было много подобных экспертных мнений, о том какая судьба нас ждет на кикстартере. Пока я только могу ответить о направлениях, в которых мы отправляем таких экспертов.

Рыночек не кикстартер. Он порешал уже не одну сотню подобных проектов. После того, как один из этих вариантов случится, займитесь хотя бы Closed Source разработкой, а лучше разработкой устройств под нужны крупных компаний. Опыт разработки плат, корпусов и прошивок у вас уже приличный, там всё должно получится прекрасно.

Мы пока не такие опытные как вы.

Расскажите это Arduino Software и Raspberry Pi Foundation.

В целом, чтобы китайские клоны не закрыли компанию, ей нужно держать свой имидж и делать имидживые продукты. У Flipper Devices в этом направлении всё в порядке на мой взгляд.

Будет ли в перспективе эмуляция банковских карт и возможно ли это в принципе?

Кстати интересный вопрос. Современные карты с чипами и NFC все на криптографии, а вот про магнитную полосу кажется забыли:) А ведь самая хакерская фича! (тут сразу вспоминаются всем известные кадры из терминатора)
Хотя я с трудом представляю себе, как там можно эмулировать, карточка же вставляется в узкую щель картоприемника — нужен выносной модуль на проводе?.. Ну и тем более магнитные полосы выходят из употребления, скоро их вообще не будет.

samsung-pay так уже умеет - в европе/США много старых кардридеров.

На самом деле вставлять ничего не нужно - нужно рядом с головкой считывателя "проиграть" запись, которая получается при протаскивании карты.

Любопытно. В Samsung pay это реализовано с помощью катушки для NFC, или там для этого отдельная катушка?

Другая катушка. Погугли MagSpoof

Ну тогда у флиппера действительно досадное упущение, простая хакерская фича, идеально вписывающаяся в концепцию данного проекта — и не добавили.
Карты с магнитной полоской в реальности уже достаточно редки. Но мы сделаем такой эмулятор в виде модуля.

Их полно, например, Старбакс, торговые центры, и прочие выпускают с МП. Да и банки тоже в консервативной Европе не спешат отказываться.

Не знал что предусмотрена модульность.
А какие еще модули потенциально могут быть?

В принципе любые, лишь бы гигабитных потоков не было)

Теоретически, если вы сможете извлечь ключевую информацию и логику приложения из настоящей карты, то можно написать её эмулятор и крутить его на флипере.

На практике это слабо выполнимая задача.

Кстати, да. Ничего не скажу про само устройство, но информирование, общение с сообществом — это вы делаете идеально. И это наверняка напрямую влияет на продажи.

Так что не жмитесь, пишите, учите других как правильно общаться с народом.

Посмотрел обзор "Электроника в объективе", а что с проблемами с пылью под защитным "стеклом", и с устойчивостью "стекла" к царапинам?

А можно как-то докупить силиконовый чехол? После обзора начел склоняться к тому что он необходим, а я заказал без.

>А можно как-то докупить силиконовый чехол?

Можно будет позже.

Зачем в пример независимого обзора ставить твит человека, который написал "у меня не было возможности протестировать его"? В стиле бесполезных оценок на алиэкспресс

Смысл в том, что это достаточно известный и не аффилированный с нами чувак. Как бы пруф того что устройство существует и работает.

Битая ссылка в разделе

Обзор на MySKU

Недели две назад увидел код, мне как относительно начинающему программисту МК stm32 было интересно посмотреть на открытый код довольно богатого на функционал устройства, в духе "а как другие делают". У меня немного провокационный вопрос - почему не С++?

Там достаточно много C++

Действительно, просмотрел. Хотя имхо можно и больше. А ещё я почитал в прошлых постах что вообще вначале были колебания что и как делать, какую RTOS брать и подобное. Там же говорилось, что в проекте используется Rust, а вот где - этого я уже не нашел. Без гитхабовского анализатора не вижу.

Всё ядро и библиотеки на С, а для приложений доступен выбор между С и С++.

Выбор ОС и всего остального очень быстро перестал быть выбором из-за наличия больших сторонних компонентов завязанных на ST-шный хал.

Rust какое-то время был доступен для написания приложений, но особого распространения не получил и был выпилен.

В общем поддержка других языков не бесплатна с точки зрения флеша и оперативы, при этом встроенный флеш достаточно скромных размеров, что ограничивает нас в количестве одновременно поддерживамых стэков.

При этом никаких ограничений на использование Rust/MicroPython/Lua/etc нету.

Есть шансы в этом, 2021 году получить предзаказанный девайс?

Sign up to leave a comment.