Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Ого!
Во-первых, классный проект у вас, только что узнал что вы — есть (как-то пропустил ваш блог)!
Во-вторых — классная реализация!

ЗЫ. Вопрос: у wiren board сделан «счетчик нажатий 1 кнопки» — хорошая вещь, подумал я, если нужно иметь возможность отслеживать нажатие, которое «проскочило» мимо поллинга, или можно было бы отслеживать «двойной клик».
Но, думаю, было бы неплохо эту область сделать R/W а не R, чтобы можно было сбрасывать счетчик.

ЗЫЫ. Можете показать железячку, что получилось на выходе?
Все-таки WB-MRM2-mini довольно миниатюрый и мог бы вместиться в подрозетник.
ЗЫЫ. Можете показать железячку, что получилось на выходе?
Все-таки WB-MRM2-mini довольно миниатюрый и мог бы вместиться в подрозетник.


Я не собирал конечного устройства, это всё таки учебный пост. Всё было собрано на беспаячных платах. Вот для примера размер железяк используемых в уроке. Двух релейного модуля то же не было под рукой, положил однорелейный, у двухрелейного размер где то в два раза больше



В коробку в такой ткаой комплект наверное не влезет (ходя если сложить бутербродом даже может), но в колпак люстры думаю без проблем.
Ну или всзять рассыпуху, и собрать свою плату — если прямые руки — не проблема. Кстати многие пользователи программы так и поступают. На форуме программы есть рекомендации по сборке и прошивке самодельных ардуин.
Спасибо.
Я все-таки про сравнение с WB в разрезе «за что такие деньги».
Все-таки если «в колпак люстры думаю без проблем» — не совсем выход, т.к. я понимаю, модуль должен находиться за выключателем ввиду оптимальности прокладки кабелей\перекоммутации.
«Ну или всзять рассыпуху, и собрать свою плату» — то получится Wiren Board, не?))

Хотелось бы послушать представителей Wiren Board по поводу предложенного вами решения. У них если не ошибаюсь, open source, так что какие конкретно компоненты у них установлены и чем они лучше\хуже было бы интересно знать.
В конце концов, если у WB маржа 300% — почему нет?)

ЗЫ. В целом ваш проект и его наглядная реализация — очень даже имеет место быть. Будьте конкурентом WB!)) У них еще LAD нету, а у вас уже есть)
«Ну или всзять рассыпуху, и собрать свою плату» — то получится Wiren Board, не?))

По размерам скорей всего да. по стоимости… я думаю раз в 30 меньше. Плату разработать двухслойную — делов на день максимум. Изготовить даже ЛУТ — ом сразу десяток (на все точки в доме) ещё пару часов. Распаять — тут да время нужно. Но посмотрите — 10 штук купить у Wiren Board — 20 000. Десяток самому собрать — думаю тысячи в три уложится можно. А то и меньше надо считать.

Будьте конкурентом WB!))


Я пишу программу — коммерция это не моё. Не позволяет у меня душа отнять у паренька Васи из деревни Куево который рвётся к знаниям его месячную зарплату. А вдруг он станет вторым Ломоносовым. А его так на корню — «нету бабок — нефик в электронику лезть. Занимайся своим навозом». Сейчас если смотреть на возможности для развития молодёжи — либо родители с большим кошельком, либо в подвал к наркоманам. Всё очень дорого. Самый дешевенький набор для развития от десяти тысяч.
Так что пускай Wiren Board обдирает глупых буржуев с большими кошельками, а я буду писать бесплатную программу расчитанную на самые дешёвые контроллеры. У нас разная целевая аудитория, так что мы не конкуренты друг другу.

У них еще LAD нету, а у вас уже есть)

У них и FBD нет. Меня очень интересуют их клиенты. Они что совсем тупые? Кто будет обслуживать собранные на этих контроллерах системы. Пару человек которые освоили этот язык ролей который они изобрели? Вообще то ценность применения стандартых языков FBD и LAD в том что любой специалист АСУ сможет обслуживать практически любую систему написанную на этих языках. А вот такой экслюзив как у них — еденицы. Зачем заказчику такая зависимость от одной конкретной фирмы?
Не планируете ли продолжить подобные статьи? Очень интересно.
Как насчет корпусов, которые можно было бы использовать для этого дела?
Планирую. По мере развития проекта, буду и дальше предлагать более дешёвые варианты реализации для существующих изделий. Насчёт корпусов, ничего сказать не могу, не моя епархия.
Спасибо Вам за интересную и полезную работу!
Sign up to leave a comment.