Pull to refresh

Comments 14

Немного не понравилось, что ряд книг из принципа «Заражая Верой». Все же сейчас нужны уже более прикладные книги.
Конкретнее, коллега. А еще лучше делитесь своими рекомендациями :)
Согласен. Заявленная тема для подборки гораздо уже, чем предлагаемый набор книг. В своей библиотеке я разграничил их как минимум по принципу на те, что развивают меня (человеческие качества) и те, что развивают бизнес (технологии, приемы, правила построения организаций и проектов) — поэтому, скажем Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок» не попадает в последнюю категорию. И еще один важный вопрос это разграничение книг, которые описывают историю создания уже действующих компаний и учебников по выстраиванию бизнеса с нуля (в т.ч. стартапов). В таком случае читателю легче сориентироваться что читать на определенном этапе: или развивать себя и свои качества; входновляться чужим опытом; либо действовать по технологиям, которые уже систематизировали другие.
UFO just landed and posted this here
Добавлю свои соображения — на мой взгляд, не достает книг для формирования гармоничного взгляда на жизнедеятельность. Опять же, соглашусь с Terras — довольно много «мотивационных» книг, но не имеющих достаточной конкретики. Вот несколько интересных книг (пардон, читал только на англ. но уверен что у МИФа и АНФ переводы будут или уже есть). Кстати, почти все эти книги или фигурируют в источниках «Сам себе МБА» у Джоша Кауфмана, либо фигурируют в источниках источников ))

  • Influence: The Psychology of Persuasion Cialdini Psychology, marketing
  • The Ideal Executive Ichak Adizes Psychology, leadership
  • Why Nations Fail Daron Acemoglu Political science, economics
  • Cultures and Organizations Geert H. Hofstede Political science
  • Authentic Happiness Martin E. P. Seligman Psychology
  • Mindset Carol Dweck Psychology
  • Don't Make Me Think Steve Krug Usability
  • Why We Buy Paco Underhill Marketing, Psychology
  • Blink Malcolm Gladwell Personal efficiency



Я тут намедни в компании где я работаю упомянул, что в нашей компании работал Курт Ваннегут составителем технической документации. Так моего хорошего знакомого как раз составителя технической документации так пробил этот факт, что он бросил все и уволился.

Курта Ваннегута я упомянул всвязи с его известной книгой. Хотел поржать вместе со всеми, а вот как оно вышло…

«Механическое пианино» (англ. Player Piano) или «Утопия 14» — первый роман Курта Воннегута. Опубликован в 1952 году. Действие романа-антиутопии происходит в недалёком будущем, в котором ручной труд почти повсеместно заменён машинным. Широко распространённая механизация вызывает социальные противоречия между зажиточным верхним классом — инженерами и менеджерами, — и нижним, чьи навыки были заменены машинным трудом. Книга представляет собой пример «мягкой фантастики», где основной упор делается не на технические особенности, а на социальные аспекты возможного будущего. В романе присутствуют элементы иронии и сентиментальности, которые впоследствии станут отличительной чертой прозы Воннегута.

В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

Подборка бесспорно великолепная и я преклоняюсь перед людьми кто призывает читать и обобщать опыт… Мне не совсем понятно, что из этого опыта можно применить в нынешних условиях в РФ так как даже в США само государство поддерживает стартапы только в трех Штатах — Калифорния, Нью Йорк и Массачусет.
«Бизнес в стиле фанк» забыли!
ох ты ж Боже ш мой, а работать то когда? Когда вот это уячить-уячить-уячить. Это ж 180 рабочих дней. Полгода.
Забыли несколько важных книг реально по теме:
Стив Бланк — СтартUp. Настольная книга основателя.
Питер Тиль — От нуля к единице
Верн Харниш — Правила прибыльных стартапов. Как расти и зарабатывать деньги

Остальное, что нашел еще, но не успел оценить:
Бен Хоровиц — Легко не будет
Сет Годин — Фиолетовая корова. Сделайте свой бизнес выдающимся
Майк Микаловиц — Стартап без бюджета
Ноам Вассерман — Главная книга основателя бизнеса
Все это должно продаваться в электронном виде! Большинство книг про современный бизнес и правильные стартапы, а все в бумажном виде. Я тоже люблю полистать настоящие книги, но прикладные должны быть в электронке.
Не ужели вы не знаете где это все лежит в электронном виде :)
это-то я знаю. Я про то, чтобы это официально продавалось в электронном виде, а не в бумаге.
Наполеон Хилл. «Думай и богатей»

Американский писатель и психолог Наполеон Хилл вдохновился после прочтения книг Карнеги и написал о своем способе мыслить иначе и богатеть. Эта книга была включена в список бестселлеров Джона Максвелла.


Очень смешно. Карнеги перепутали.
Sign up to leave a comment.