Pull to refresh

Comments 2

Виртуальная/дополненная реальность — совершенное поле для рекламы. Недавно участвовал в конкурсе и предложил идею, которую не восприняли, поэтому готов поделиться.
Суть:
Размещение в дополненной реальности максимально целевой и контекстной рекламы, перекрывающей традиционную рекламу обычной реальности, при этом за просмотр рекламы в дополненной реальности пользователь будет получать деньги, а рекламное агенство (платформа) — комиссию.
Более подробное описание:
В обычной реальности реклама не является целевой, оплата рекламных мест поступает арендодателям рекламных мест и компенсируется за счёт повышения стоимости продуктов и услуг рекламодателей. В виртуальной и дополненной реальности владельцем места является пользователь, поэтому оплату за размещение рекламы должен получать он. Чтобы не создавать дополнительную информационную нагрузку на пользователя реклама в дополненной реальности должна перекрывать рекламу обычной реальности, кроме того она может учитывать потребности пользователя и контекст (текущую ситуацию), то есть быть максимально целевой.
В этом случае реклама в дополненной реальности будет значительно более эффективной и дешёвой для рекламодателей, что значительно повысит их конкурентные преимущества и снизит издержки на рекламу, что положительно скажется на стоимости продукции.
Кроме этого, возможно взаимодействие рекламодателей (обычно это производители и дистрибьюторы) и торговых площадок, благодаря чему можно отследить взаимосвязь просмотра рекламы товара/услуги и приобретения данной товара/услуги пользователем — можно точнее анализировать эффективность рекламы и поощрять пользователя различными бонусами, скидками и т.п. В некоторых случаях блоки рекламы смогут выводиться изменённых размеров — больше или меньше. Соответственно, будет меняться и размер вознаграждения за показы.
Информационная система, размещающая рекламу в дополненной реальности поверх традиционной (или независимо от неё), будет получать комиссию аналогично тому как это происходит с традиционной контекстной рекламой.
Человек вправе отключать на время показ рекламы или использовать фильтры, а так же отсекать традиционную рекламу аналогично расширениям для браузеров типа ADBlock и Adguard.
Для идентификации рекламы в традиционной реальности потребуются алгоритмы распознавания рекламы и/или сведений о местоположении рекламы. Эти сведения может указывать сам пользователь, аналогично тому как ADBlock может помогать распознавать и выделять рекламные блоки web-страниц. Кроме рекламы в дополненной реальности фильтры смогут не пропускать различную нежелательную информацию из обычной реальности: например, графити, надписи, приглушать слишком яркий свет и усиливать бледные и не контрастные объекты.
Проблема:
В обычной реальности реклама не является целевой, оплата рекламных мест поступает арендодателям рекламных мест и компенсируется за счёт повышения стоимости продуктов и услуг рекламодателей. Эта нецелевая реклама менее эффективна, раздражает людей, большая её часть не сказывается положительным образом на жизни людей. Повлиять на рекламу человек не может.
Sign up to leave a comment.