Pull to refresh
0
Фонд развития интернет-инициатив
Экспертиза и инвестиции для стартапов

Фотоэкскурсия по офису ФРИИ

Reading time4 min
Views13K


После возобновления блога ФРИИ на Хабре, мы задумались о том, чтобы рассказать вам и об оффлайновой жизни Фонда. В этом топике мы проведем для наших читателей фотоэкскурсию по офису Фонда, акселератору и коворкингу. Кирилл Варламов, директор Фонда, считает, что российским стартапам должно быть комфортно дома – об этом, а, точнее, о физической составляющей комфорта и пойдет речь в сегодняшнем посте.

P.S. Осторожно ~30mb фоток под катом.

Фонд


ФРИИ Сити (собственно, офис и акселератор ФРИИ, а также коворкинг) находятся в БЦ Silver City (м. Курская). Так выглядит бизнес-центр изнутри (в нем, помимо ФРИИ, расположились еще с десяток других компаний, спортзал и маленькая кофейня в атриуме БЦ):



Все пространство офиса, коворкинга и акселератора оформлено очень необычно – стены расписаны тематическими зарисовками, похожими на акварельно-чернильные скетчи. На первый взгляд кажется, что полностью оформить художественной росписью стены такого немаленького пространства (в общей сложности помещения Фонда составляют 3 000 квадратных метров) – задача титаническая. Мало того, что рисунков действительно много, так они еще и различаются по тематикам: например, стены коворкинга украшают зарисовки с разными видами спорта, переговорки Фонда и акселератора оформлены в соответствии с названиями.

Причем для переговорных комнат офиса Фонда акцент в названиях (и, соответственно, в оформлении) делается на создании спокойной атмосферы, располагающей к размышлениям: «Музыкальная студия», «Сквер», «Библиотека». А вот для переговорных акселератора названия выбраны подчеркнуто динамичные: «Аэропорт», «Вокзал», «Перекресток» – все эти нюансы необходимо было уловить и передать при росписи помещений так, чтобы они настраивали на выбранную волну. И художники Влад Васильев и Антон Долгов с задачей справились на отлично. На оформление помещений им понадобился всего месяц, правда, ночевать художникам порой приходилось прямо на рабочем месте – в офисе ФРИИ.

Росписи на стенах офиса ФРИИ:





Роспись на одной из стен коворкинга:



Оформление переговорок ФРИИ полностью соответствует названию – ошибиться при поиске запланированного места встречи невозможно.

«Музыкальная студия» (переговорная офиса Фонда):



«Библиотека» (переговорная офиса Фонда):



«Вокзал» (переговорная акселератора ФРИИ):



В помещениях Фонда существует даже микро-спортзал – турник. Установили его в конце одного из коридоров на отдалении от переговорных и рабочих мест – можно спокойно разминаться и при этом никому не мешать.



Постоянный житель офиса Фонда – кот Стартап. После появления в группе ФРИИ в соц. сети Одноклассники героя группы – совы Фриняши, команда Фонда задумалась о приобретении настоящего живого маленького друга. Выбор остановили на коте. Имя для питомца родилось моментально, а вот породу выбирали долго – в итоге решили приобрести шотландца.

За несколько дней до появления кота в офисе, первые лица Фонда объявили о вложении в стартап (правильнее было бы сказать, в Стартапа), которого нет ни у кого. Публикации здорово подогрели интерес публики – и пост про кота стал одним из самых популярных за всю историю существования ФРИИ в соцсетях (для нашего фото Стартапу пришлось прервать обед – он был недоволен, но отработал фотосессию как настоящий профессионал).



Офис Фонда рассчитан на 80 человек – сотрудники трудятся в окружении приятных мелочей, настраивающих на рабочую атмосферу.





А в минуты покоя сотрудники, при желании, могут сходить в душ (в сочетании с турником получается отличное комбо для поддержания здорового образа жизни не выходя из офиса).



Акселератор


Акселератор ФРИИ – большой опенспейс, рассчитанный на 40 команд. Вход в акселератор предваряет очередная тематическая роспись.







Командам, проходящим акселерацию, доступны небольшие переговорные помещения – «телефонные будки» с удобными пуфиками и отличной звукоизоляцией.



Кухня акселератора – помещение, в сравнении с типовыми офисными кухнями, достаточно вместительное – при желании там можно разогреть обед, выпить чай, пообщаться с коллегами и при этом никому не помешать и не толкаться.



А для тех, кто буквально целыми днями горит на работе, есть возможность заночевать, не выходя из офиса – для этого предназначена специальная комната сна. На ее двери висит табличка, предупреждающая посетителей, что вести себя, входя туда, нужно как можно тише – есть вероятность, что кто-то там уже отдыхает.



В мини-лектории акселератора проводятся трекшн-митинги, мастер-классы, тренинги и встречи с экспертами.



Коворкинг


При входе в коворкинг ФРИИ, где расположено пространство для стартапов #tceh, вас встретит маленький магистр Йода, а вместе с ним – администраторы, которые помогут разместиться в коворкинге и ответят на все вопросы.



Помимо рабочих мест в коворкинге есть лаундж-зона с настольными играми и «книжная полка» с бестселлерами из сферы бизнес-литературы, программирования и дизайна – список, быть может, не исчерпывающий, но, тем не менее, полезный.





Вместимость коворкинга – 200 человек. Есть небольшая кухня, переговорные комнаты и боксерская груша – все для создания приятной атмосферы открытости и продуктивной работы.



Помимо офиса Фонда, акселератора и коворкинга у ФРИИ также есть отдельная площадка на первом этаже бизнес-центра – Сити Холл. Это мультимедийный конференц-зал вместимостью 250 человек, где проходят все крупные мероприятия Фонда. Там, например, проводилась открытая футурологическая сессия «Ключевые тренды развития интернета» форума «Интернет-предпринимательство в России», вручение премии «PRoХвост» за самые интересные достижения в мире PR, мастер-классы и мероприятия от #tceh. Кроме того, каждые 3 месяца там проводится обучение нового набора акселератора.

Приглашаем всех на экскурсию в #tceh и Сити Холл, и не забывайте следить за нашим блогом на Хабре!
Tags:
Hubs:
+25
Comments16

Articles

Change theme settings

Information

Website
iidf.ru
Registered
Founded
2013
Employees
31–50 employees
Location
Россия