Pull to refresh

Comments 17

Это радужное будущее выглядит конечно невероятно красивым, но в реальности боюсь что эта пресловутая «инновация» станет всего лишь маркетинговой фишкой. Все будут изобретать велосипеды только придумывать им новые названия. Хотя если изобретут ИИ и посадят его на цепь, чтобы он с нужной скоростью и ускорением(сингулярность же) генерил им инновации, может и выйдет что. Вы конечно правы, что старая экономическая модель себя изжила, но то что придумали авторы статьи — это не выход из положения, а костыли. Предлагается заменить экономику, построенную на потреблядстве экономикой построенной на гиперпотреблядстве… Вы что серьезно? Может уже всетаки начнем вкладывать ресурсы и таланты в межпланетные/межзвездные путешествия чтоли…
Вы пессимист.

Насчет межпланетных полетов, «гиперпотреблятсво» и «псевдоинновации» создали возможность частным космическим компаниям создавать двигатели и запускать ракеты. В целом развитие идет очень не плохо.
Боюсь, что определенные технологии частные компании просто не смогут вытянуть. Чем серьезней будут эти технологии развиваться, тем больше ресурсов они будут требовать. Определенные технологии, не смогут вытянуть даже какие-то отдельные государства в одиночку. Если вы читали Лемма, он как раз пишет об этом в «сумме технологий». Собственно это уже сейчас можно видеть на мегапроектах типа БАК-а и ИТЭР-а. Тоже самое с открытиями. Они давно уже не делаются одиночками. В них участвуют целые коллективы «открывателей»(я здесь имею ввиду не пресловутые инновации конечно же). Так что я скорее реалист.
У фантаста одна «м» в фамилии. Лемма это небольшая теорема в математике.
Из чего можно сделать вывод, что стоимость «маркетинговых», потребительских изобретений падает (благодаря усложнению технологий), а стоимость фундаментальных изобретений напротив, растет (по причине того же самого усложнения технологий).
>стоимость «маркетинговых», потребительских изобретений падает

/усмехаясь/
Ничего подобного. Потому что стоимость патентования и прочей защиты копирайтом — она неизменно растет.
А я пока наблюдаю поток никому не нужных «умных» гаджетов.
это же инновации
Купить умные часы за $500 @ Придумывать, что с ними делать
Мне кажется, проводя аналогию с историей, нас ждёт по настоящему новая эра, когда мы получим возможности массового индивидуального производства, которое как бы отрицает массовое производство, но будет синтезированного с массовым производством, от которого не отказаться, т.к. каждый человек не может производить всё себе сам. Поясню: представьте, у вас дома есть принтер, который может напечатать всё что угодно, вообще всё! (ну или на крайний случай — есть фабрика, котороя может это ВСЁ изготовить и доставить за 1 день) Одежду, еду, печатные платы, 10 нм тех процесс, томатная паста, порох, новая почка — пожалуйста.

С одной стороны, каждый может создать всё что угодно. С другой стороны — это не всем надо, так что всё равно нужно массовое производство — «файлов» для принтера и «картриджей». Однако, при должном умении все эти «файлы» можно адаптировать под свои нужды. В таком мире ценность будет представлять идея, дизайн, проект, знание, инновации, энергия. Процесс оптимизации и прогресса будет постоянным. Эффективность вещей будет гораздо выше за счёт оптимизации под конретный регион / человека; не будет необходимости в перепроизводстве; масштабируемость и выход на рынок будут невероятно быстрыми.

Один из пессимистичных вариантов развития — перенос большей части ценностей в виртуальное пространство, где всё описанное возможно уже сейчас.

Мне кажется это будет удачным развитием Гегелевского двойного отрицания «утверждение -> отрицание -> отрицание отрицания (синтез)»: до индустриализации у нас было только индивидуальное производство, потом произошло его отрицание и переход к массовому производству, далее же время для следующего отрицания — отрицания массового производства, с выходом на новый уровень. В том или ином виде, зачатки «второго отрицания» уже наблюдаются в мире. И двигатель этого прогресса — увеличение доступности производства для небольших компаний / институтов / обычных людей.

P.S. Внимание, рассуждения на уровне диванной философии: не проработанные, не подтверждённые фактами и не имеющие ничего общего с реальностью :-)
Увеличение количества и скорости предложений изобретений растет, но количество и скорость внедрений — напротив (не будем считать очередной более лучший способ расшарить фоточку своего ужина с незнакомцами за изобретение). От тестовой модели Дизеля до всемирного распространения двигателей его конструкции прошла пара десятков лет. От полетов Братьев Райт до боевых самолетов — десять лет. А перчатки и шлемы виртуальной реальности, аннонсированные задолго до моего рождения, до сих пор «не здесь». Это, впрочем, следует лишь из растущей сложности изобретений, в этом нет ничего дурного/контрпродуктивного.
Приезжайте в Красноярск посмотреть на наш шлем vk.com/vrdevice?w=wall-82379748_403.
От момента идеи до реализации прошло чуть больше полугода, технологии, действительно стали доступнее и развиваются стремительнее.
Всю информацию и историю строительства можно почитать в группе ВК vk.com/vrdevice. Блог на сайте vrdevice.ru
UFO just landed and posted this here
А это не надо продавать в хозяйственном магазине. Это надо выкладывать на ***стартер и там уже смотреть, взлетит или нет.
UFO just landed and posted this here
Забыли один важный фактор — традиционный бизнес, особенно крупные корпорации, отчаянно защищаются.
Причем используют для этого государственное и межгосударственное регулирование. Это один из главных тормозов на текущий момент.
Sign up to leave a comment.