Pull to refresh

Comments 36

Мне всегда проще получить повышение через смену работодателя.
Потому что я боюсь придти к работодателю с просьбой о повышении и услышать «нет», если у меня нет запасного варианта.
Потому что после «нет» — нет смысла продолжать сотрудничество. А если сотрудничество не продолжается, надо чтобы была другая работа на примете. А если уже и так есть другая работ на примете — зачем мне себя психологически напрягать и просить повышение зарплаты, если я могу просто закрыть договор и пойти работать на новое место…
А на чем страх основан? Например, если рассмотреть такой вариант: устраивает все кроме зарплаты и уходить совсем не хочется.
Боюсь — относится к получению отказа без запасного варианта.
Сам по себе факт просьбы не страшен, а просто психологически не комфортен.
Понятно. Ну вот тут как раз речь о том, чтобы по возможности иметь варианты.
Я думаю, тут искусство менеджера или того, кого просят о повышении, отказать так, чтобы это не выглядело пощечиной и/или обидой.
Это ничего не изменит. Если человек морально настроен на повышение, то ответ «нет» в действительности будет как пощёчина, типа «ты много о себе мнишь». Это же не просто эксперимент «а не попросить ли мне повышения, разнообразия ради». В таком случае — нет, ну и ладно. Да — ну и хорошо. Но тут как раз не этот случай.
Опытный и тактичный переговорщик (менеджер) скорее всего не скажет: «ишь чего захотел… а не слипнется ?» Обычно отказ мотивируют трудным материальным положением фирмы. Могут еще добавить, что вот проект запустим, бабло хлынет рекой, тогда и повысим. Это тоже вежливый отказ, но чтобы не обидеть.
UFO just landed and posted this here
Да, Вы правы. Нет — это нет, в какой бы красивой обертке не подносилось.
Однако «Нет» можно обосновать причинами, связанными именно с конкретным работником. Т.е. если менеджер выслушает все доводы работника и по каждому из них докажет, что это не так, то это совсем другое дело. Я не имею ввиду «я ведущий специалист этой компании», «не гони, это Василич», а что-то более конкретное, конечно
страх неизвестности (fear of the unknown)
Наверное, тем, что сотруднику кажется, что теперь начальник будет на него смотреть как на потенциального предателя и дезертира. Типа, Родину еще не предал — удержали в этот раз — но джаз, сволочь, уже слушает.
Даже ответ работодателя «да» не гарантирует, что он не будет искать тебе замену и через месяц-два может тебя заменить, как нелояльного. А ты за это время пропустишь свой «запасной аэродром», альтернативу.
Если начальник дурак — надо валить без переговоров. А, в остальных случаях, существование «запасного аэродрома» не гарантирует, что там земной рай.
Я вас понимаю, получить «нет» может быть так неприятно, что лучше не спрашивать. Тем более что большинство работодателей крайне негативно (хотя и с внешней улыбочкой) воспринимают любые подобные переговоры. Еще бы, вы своей просьбой создали проблему.
Однако, я бы не стал относится к просьбе зарплаты так серьезно. Это же не просьба руки девушки, где «нет» может означать конец отношений.
Просьба дать денег — только бизнес, ничего личного. Даже если отказали — вы мало что теряете. Ваше начальство постоянно кому-то отказывает, не вы первый — не вы последний. А если начальство адекватно, и вы действительно приносите фирме пользу — то даже неуспешное завершение переговоров увеличивает вероятность повышения в будущем

А есть ли российские издания, публикующие зарплатные вилки для it-специалистов по городам и областям компетенций? Что-то типа rabota.yandex.ru/salary, только более качественно?
Сомневаюсь в принципиальной возможности качественного сбора подобной информации. В нашем серпентарии определяющую роль играют субъективные факторы. Шесть лет назад ушёл по сокращению с последней официальной работы. На тот момент мой оклад инженера I категории был 17 тыров, оклад ведущего инженера, сидевшего на соседней табуретке — 22 тыра, ближайшего начальника сектора, выгнанного вместе с нами обоими — 40, начальника отдела — 80, замши (и по совместительству любовницы) начальника департамента — 120, начальника — 180. Я обслуживал 18 районов области по железу и операционкам, ведущий писал бумажки и пополам со мной работал со внешними фирмами, остальные в примерно одинаковом объёме занимались прикладным софтом; КРОМЕ начальника отдела — его обязанности — стоять с кнутом. После нескольких реорганизаций полностью учитываются и оплачиваются ВСЕ работы. На замену картриджа или кулера сотрудник обязан написать заявку и завизировать у своего начальника, бухгалтера, безопасности, затем подписать её начальником департамента ИТ. Обычно укладываются в пару дней, я или ведущий меняли в течении часа.
Смотрим вокруг: несколько лет назад на мэрзском сайте появилась система bus.admomsk.ru, поначалу на ней вполне работала вкладка «показать прогноз по маршруту». Потом она стала показывать общий прогноз без фильтра. Потом появились задержки отображения машин на маршруте. Потом машины стали произвольно пропадать и появляться. А зарплаты «спецов», насколько мне известно, не менялись, как их количество. Зряплаты московских программёров в разы превышают наши деревенские. При этом москвичи понятия не имеют, что на 21" экрана в филиале влазит гораздо меньше информации, чем на 27" у них, а время отклика базы склада с парой сотен тысяч наименований на пне несколько отличается от времени отклика образцовой базы с парой десятков тысяч на I7. Но требуют производительности даже выше, чем у них, ведь «у вас народу больше сидит».
Что-то все в одну кучу. Так и не понял ваших «сомнений», но уверен, что сейчас у вас все гораздо лучше чем после сокращения.
Вообще ничего не понял из вашего комментария и в первую очередь как он относится к моему вопросу :) Я ведь не прошу сказать, что java senior 2 года и 23 дня опыта, владеет такой-то технологией на уровне таком-то получает 65 тысяч триставосемьдесят два рубля за вычетом налогов в северном районе Москвы, правда же?

Тем не менее, узнать среднюю зарплату примерно одинаково оцениваемых специалистов очень даже можно и, даже более того, нужно. Уникумы — на то и уникумы, что их зарплата уникальна, а вот средний специалист (от джуниора, до лида) — он и оценивается по средним показателям. И именно их я и хотел бы увидеть.

Я неоднократно натыкался на такие данные в сети, но у них есть недостатки — маленькое покрытие (например, тестировщиков сваливают в одну кучу, фронтедщиков как будто не существует вовсе, а дизайнеры могут имееть только одну видовую принадлежность), давнишнее и разовое исследование (интересует, разумеется, постоянная кривая зарплат) и закрытость данных (учитывая вышеперечисленные минусы платить относительно большие деньги за такую информацию не хочется)
И, замечу, я оставляю в стороне споры по поводу того кто такие сеньоры/миддлы и тому подобную возню классификации. В рамках этого вопроса меня интересует прежде всего общее мнение, которое может быть как правильным, так и не правильным, разумеется.
Вот теперь более понятен исходный вопрос )))
Попробуйте подойти к оценке зарплаты с точки зрения нормального бизнеса.
В сфере интеллектуального производства прибыль складывается, в первом приближении, из стоимости продаваемого экземпляра * на количество экземпляров * на расчётный срок окупаемости проекта. Каждый участник должен получить свой процент. Чисто теоретически этот процент не должен зависеть от места проживания человека. На практике мне говорят: «ну почему я в Омске и Нске должен платить одинаковые деньги, если в Омске съём квартиры начинается сегодня от 6 тысяч, а в Нске от 9. Поэтому за совершенно одинаковый вклад я в Нске плачу в полтора раза больше участникам одной команды.»
Вам необходимо искать информацию, именно исходя из процентных соотношений между примерными объёмами продаж и зарплатами персонала.
Вот только что на Мегамозге говорил, что простейшие вопросы требуют огромной подготовительной работы для небольшого по объёму ответа. Необходимо взять несколько компаний, просчитать хотя бы приблизительно по этим параметрам, сводную таблицу сравнить с имеющейся в сети статистикой. Я видел десятки примеров серых бухгалтерий в наших условиях, когда огромные суммы просто воруются руководством и не попадают к исполнителям, хотя формально закрываются именно на них. При этом необходимо, по-хорошему, учитывать, что бОльшая часть информации прячется. Я всегда подчёркиваю, что не претендую на достоверность более трети.
Очень грубый пример: есть крохотная фирмочка, потихоньку клепающая софт уровня несложной бухгалтерии. Начинали они чуть ли не с FoxPro. Но одну из программ продали госпредприятию за пару десятков миллионов и договор на сопровождение на пару миллионов ежегодно + доп.оплата за обеспечение внеплановых хотелок заказчика. Я знаю примеры тех же объёмов работ, выполняемых другими фирмами для других заказчиков. Вилки зарплат исполнителей сравнимы. Вилки воровства на уровне руководителей неимоверны.
Вас интересуют только вилки исполнительских зарплат. Но в одном случае хозяин за счёт одной госконторы нивелирует риски прочих проектов и платит чуть больше персоналу, поскольку на уровень рентабельности его личного кармана это влияет положительно, увеличивая лояльность людей и позволяя набирать специалистов более высокого уровня. В другом — хозяин платит мало, работает с большой текучкой, получая прибыль с большого объема несложных работ. В третьем — всё и все относительно честны и чисты, но зарплаты нестабильны.
Исходя из всего этого, надо выбирать стиль, подходящий Вам, и вести речь о вилках в с`уженном диапазоне.
Подруга лет 10 назад спросила совета, ей в Новосибирске предлагали работу. Я ей ответил: контракт есть, сумма вдвое выше, семьи нет, расходы выше в полтора раза, считай сумму в плюсе за период, опыт весь и во всех отношениях в чужом городе будет если не лучше, то богаче…
Съездила, вернулась на неплохой машине, с хорошим послужным списком, устроилась уже здесь на более высокую должность.
Воровство руководителей? Даже не знаю обсуждать эту тему или нет?.. Вам предложили работать за определенную сумму, ваше дело соглашаться или нет. Было ли условие при устройстве на работу, что если фирма получит прибыль, то ее будут делить? Получать что-то «сверху» зарплаты как раз прерогатива руководителя, потому что он берет на себя риски.
Вы что-то опять все в кучу свалили.

Еще раз.

Пост про то как просить повышение. Автор упирает на то, что нужно просить повышение тогда, когда вы можете это обосновать. Одним из способов обоснования — рыночная стоимость специалиста.

Рыночная стоимость специалиста — это то сколько готовы заплатить спецу примерно его уровня в определенном регионе большинство участников рынка. То каким образом складывается зарплата — серая/белая, с дивидендами/без, стабильная/нестабильная в данном вопросе вообще никак не участвует. Это совершенно другой вопрос
Нету рыночной стоимости, поскольку рынка по многим направлениям нет. Я пытаюсь объяснить именно это. Есть тем или иным способом забравшиеся на тёплые места посредственности, которые изо всех сил пытаются обосновать свою необходимость, искажая тем самым общую картину и создавая возможности для иных манипуляций. Вы тоже говорите об общих понятиях, но имеете ввиду конкретный довольно узкий слой разработчиков. А ведь понятие IT-специалиста включает и множество других специализаций. У меня жена давно стала почти чистой 1С-ницей, сам я железячник и системщик. И, будучи независимым сисадмином и специалистом по программному восстановлению данных, очень часто вижу то, что не показывают другим. Я вижу, как мальчиком прикрывают левые работы, платя ему заметно больше, чем коллегам с реально более высокой квалификацией. У него растёт ЧСВ, но я-то знаю, сколько и как реально закрывается по нему денег, знаю, сколько он получает (и сколько получают в конвертиках некоторые из его коллег, реально исполняющие приписываемое ему), и знаю, что до него был такой же зиц-председатель, на которого при проверке свешали всех собак. Эта история мелка, но типична, и в сумме они полностью уничтожают само существование рынка.
Да какая разница — хорош тот специалист, который получает такую-то сумму или нет? Меня это не интересует. Если уж так важно взять такого спеца, который только раздувать эго может, то меня в этом случае интересует, сколько платят за кокнретное раздутое эго. Иными словами, сколько платят за фикцию на рабочем месте. А фикция это или нет — меня вообще не волнует.

Еще раз скажу — мне в данном вопросе не интересно стоит ли сферический разработчик в вакууме тех денег, которые ему предлагают.

Ну а то что рынка по многим направлениям нет, не означает, что статистику по тем направлениям, что есть, нельзя собрать и показать. Да, она не будет полная, но меня не интересует вся статистика, а интересуют те направления, в которых я силен и я уверен, что по таким-то направлениям собрать статистику раз плюнуть.
https://rabota.yandex.ru/salary?text=%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80&rid=76
какая интересная статистика у меня в городе. Количество вакансий обратно пропорционально предлагаемой зарплате. Начинается с минимальной суммы 20 т.р., т.е. желающих получить работника «за еду» — большинство. Нормальным распределением не пахнет. Пойду к директору — попрошу долю в бизнесе.
Один мой знакомый пришёл к директору и попросил повысить ему з/п (она была около 40-50 тыс.ру) минимум на 20 тыс.ру, т.к. именно столько не хватало на покрытие ипотеки без урезания бюджета на пропитание семьи. Начальник ему сказал: «ок», а потом уволил одного из его подчинённых. Теперь пришлось работать в 2 раза больше, но не за «старая з/п» * 2 или «старая з/п + з/п подчинённого», а «старая з/п + 20 тыс.ру».
Лично с моей т.з. каждый из них поступил справедливо. Но мой знакомый не выдержал нагрузки и через 2 месяца работал уже в другом месте, где ему стали платить 80 тыс.ру (примерно).
Лично с моей т.з. каждый из них поступил справедливо

Это же по каким таким соображениям? Если начальник тупо нагадил. Даже если соглашаясь он знал, что «ничего страшного, уволю одного из его подчинённых», то он должен был предупредить о цене повышения.
А главное, что начальник потерял на ровном месте двух сотрудников, хотя, не делая глупостей, рисковал потерять лишь одного, да и то не факт.
Если бы этих начальников хоть немного интересовали эти самые «потерял» и «рисковал»…
Да им вообще пофиг, возьмут студентов и будут уверены что они все сделали верно.
Ну подумаешь сайтик немного лагает. Да не работает периодически.
Это же все фигня. Он на ЗП сэкономил для фирмы кучу денег.

Много раз видел, как увольняли хорошего спеца.
На его место брали двух «средненьких», у которых ЗП была больше в сумме чем надо было поднять ЗП спецу.
При этом они не тянули совершенно все что делал спец.
Но начальство удавится же. Как же, у спеца ЗП будет сравнима с начальником — непорядок!
И всё это абсолютно типично и весьма широко распространено. Потому и утверждаю, что рынка у нас нет.
Сюда же отношу многие случаи аутсорсинга, когда или тупой, или вороватый начальник «экономит» кучу денег на соцстрахе, на организации рабочих мест… а потом ещё и приводит недоучек, которые лепят заплаты и понятия не имеют о системном планировании работ. Да и зачем им это нужно. Сегодня запустилось, деньги получили и побежали дальше. Завтра не запустилось — обосновали устареванием, получили деньги, поставили более мощное оборудование\систему.
А многие порой даже представления не имеют, как оно может и должно работать. Пришёл в контору, у них сервер бухгалтерии зависал 3-5 раз в день. Я начал с кондиционера в серверной и мощных UPS. Через год, если мне надо было днём перегрузить сервер, начинали возмущаться, что раз в месяц пять минут предлагаю чай попить. Жене менял сервер на 1С. Еле убедили её шефа, ведь всё работало и так. Но на старом перепроведение месяца она включала в пятницу, к понедельнику не всегда успевало закончиться, а на новом стало обрабатываться за час. Два месяца пинал одну главбухшу, поставил ей зеркалом велоцирапторы-десятитысячники. Сначала стала радоваться, что работает быстрее, потом радовалась после грозы, когда основной диск улетел, я просто раззеркалил и запустил дальше. Временщик или средний исполнитель будет об этом беспокоиться? Всё и так работает.
никогда не называть сумму до того, как вам ее назовут представители фирмы.

Т.е. в обычном случае поиска работы, например через hh, лучше желаемый уровень зп в резюме не указывать?
Я немного не понимаю этот момент. Чтобы не называть сумму на собеседовании сперва на это самое собеседование надо попасть.
Не знаю, по какому принципу HR просматривают списки резюме, но мне кажется, что сперва просматриваются с указанным желаемым уровнем зп и если ничего подходящего не нашли, то смотрят «по согласованию».
Если не указывать уровень зп — то получается, что тебе приходят лишние предложения и хорошо если в них сразу указана вилка чтобы не тратить ни своё ни чужое время; или, что хуже, только во время собеседования оказывается, что желаемое тобой и возможное для фирмы различается весьма сильно.
Ну тут же есть тонкий, и для кого-то неприятный, момент.
Если ваше резюме проходит сначала черз рядового HR, то вы так сказать «из серой массы».
Вы еще не выделились из толпы, для которой придумали все эти «мясорубки» отбора и продвижения.
И, по сути, вам еще рано задумываться о таких нюансах.
Вот когда ваше резюме будет попадать в фирму не через рядового HR, а через начальников разных уровней, или например через серьезных охотников за головами, которые сами будут вас приглашать, вот тогда все эти тонкости и надо обдумывать.
Указывать ли ЗП, стратегию переговоров и все прочее что описано в этой и других статьях.
Ведь только в этом случае может быть какой-то конструктивный дилог с нанимателем.
Надо выделиться из общей толпы, стать в какой-то степени эксклюзивом, тогда есть шансы на нормальные перговоры. А иначе это все будет выглядеть нелепо…

Понятно, что всегда есть исключения. Но в целом как-то так и происходит.

P.S. Чтобы было понятнее, я утрирую ситуацию. Представьте что грузчик решил устраиваться на работу или требовать повышения. Стал составлять стратегию переговоров и прочее прочее… Как думаете воспримут его 99.999% работодателей?
Но если вас забрасывают предложениями о работе — то вот она, конкретная аргументация.

Некоторые из нас попросту говорят себе: «Радуйся, что у тебя вообще есть работа»

Это вообще применимо ко всем начиная с джуниора, зато для представителей эксклюзива как раз будет крайне странной такая мысль. Им регулярно напоминают, что работы вокруг куча.

в данный момент вы, возможно, теряете сотни или тысячи долларов, которые вы могли бы получать с каждой зарплатой.

Сотни долларов — это тоже применимо даже к джуниорам. А для эксклюзивов как-то неуместен пассаж.
Нет, я не думаю, что статья написана только для эксклюзивов.
UFO just landed and posted this here
Я бы рекомендовал не бояться менять работу. За первый год работы на новом месте опыта и понимания получаешь больше, чем за несколько лет на старой. Бояться смены работы можно только в том случае, если не хочется развиваться. А на хороших спецов всегда спрос есть.

Был и с той и с другой стороны переговоров. Найти хорошего спеца среди тех, кто просто хочет себя подороже продать, тоже большая проблема. И в случае проблем у компании хорошие спецы уходят первыми.
Sign up to leave a comment.