Pull to refresh
0
FUNCORP
Разработка развлекательных сервисов

Посмеяться над мемами, стать мемологом, найти связь между «Симпсонами» и «Риком и Морти»: итоги конкурса про мемы

Reading time6 min
Views2.5K

На прошлой неделе прошла конференция по мобильной разработке Mobius 2021, на которой мы выступили с докладом про анализ данных в приложениях, а также предложили участникам поиграть в мем-квиз и Memology Game. Cуть последней — найти связь между мемами и выстроить их в единую логическую цепочку.

Под катом поделимся результатами, а также расскажем, как появилась идея, какие шишки набили при её создании, и что интересного для себя открыли.

Спойлер: в игре может быть бесконечно много решений, помимо тех, что задумали мы, и надеемся, что читатели Хабра помогут отыскать наиболее оригинальные варианты. Авторов самых на наш взгляд необычных решений наградим мерчем. Свои варианты оставляйте в комментариях к статье.

А еще предлагаем поучаствовать в разработке Memology 2.0 и дать обратную связь — что подкрутить, чтобы игра стала лучше/понятнее/интереснее/смешнее.

Предыстория

Как пришла идея игры? У нас в FUNCORP есть slack-канал #random, куда сотрудники могут кидать, что им вздумается. В основном, он состоит из СМЕШНЫХ КАРТИНОК. Однажды туда запостили вариацию loss мема:

Вышло, что такой паттерн знаком не всем. Для тех, кто с ним не сталкивался — фанаты комикса «Ctrl+Alt+Del» стали пародировать одну из грустных сцен, основывая свои версии на последовательности фреймов: | || || |_

Вариации мема:

Возвращаясь к картинке из #random, с которой все началось, — это вариация мема Loss, реализованная в Cisco Packet Tracer (до боли закомой всем, кто проходил курс сетей в универе). И вся шутка заключается в том, что на картинке изображена конфигурация сети, в которой по-любому будет потеря пакетов (Packet Loss), при этом сама конфигурация оформлена в формате loss мема, который мы объяснили выше.

Произошла эта история как раз накануне конференции Mobius, где нам предстояло организовать какое-то развлечение для участников. Хотелось сделать нескучную, увлекательную игру, которая позволит исследовать продукт компании — приложение iFunny. Что-то простое, но затягивающее, с возможностью размять мозг, но без особых требований к профессиональным навыкам. Так родилась идея своеобразной “игры в бисер” на мемах, где участникам придется собирать цепочки забавных и смешных картинок в поисках логических взаимосвязей между ними, наподобие того как это описывал Гессе.

Правила Memology Game

Игрокам нужно было найти связь между мемами из этой подборки. Но дать картинки только из последовательности показалось слишком просто, поэтому решили добавить контент, не относящийся к загаданной цепочке. Мы понимали, что это может вызвать побочные, не предусмотренные нами решения, но предположили, что, если уберем все схожие тематики и добавим дополнительные правила игры, сможем минимизировать такие ситуации. Как же мы ошибались!

Правила такие:

  • Под цифрой 1 находится первый мем. Нужно найти тот, который является его логическим продолжением. Затем другой и так далее. Чтобы усложнить процесс, мы добавили больше картинок, чем нужно.

  • Когда логическая цепочка будет найдена, в качестве ответа необходимо ввести  числовую последовательность, разделённую знаками (тире, точками или запятыми). Пример ответа: 1-10-34-2-5-90-66-3.

  • Числа в цепочке не должны повторяться.

  • Минимальная длина цепочки — 8 мемов.

Сразу после анонса игры, в Telegram-чате участники отметили, что вариантов взаимосвязей великое множество и найти именно те, которые мы загадали, почти невозможно.

У Telegram-бота, которому нужно было отправить числовую последовательность, нет автопроверки ответа. Участники никак не могли аргументировать свою последовательность, поэтому второй раунд с апелляцией решили вынести на Хабр. Сказано — сделано. Если вы участвовали, но не получили приз, то пишите в комментариях свои варианты, обсудим! А если вообще не участвовали, но очень хотите, то читайте правила и оставляйте свои ответы (до 3-х цепочек).

Приславшим новую (которая не описана в самой статье ниже), логически обоснованную последовательность мы вручим дополнительные призы.

Решение с объяснением цепочки 

Осторожно, спойлеры! 

Ниже мы объясняем последовательность, которую мы заложили, и некоторые решения, которые отправили участники.

Последовательность состоит из 9 картинок. Выглядит она так:

На первый взгляд может быть непонятно, как связаны все эти картинки. 

  • Каждый мем в цепочке (кроме первого) содержит две темы: например, актер A / актер B  или фильм A / сериал B. 

  • По теме A его можно связать с предыдущим мемом, по B — с последующим.

Согласно первоначальной идее, предполагалась взаимосвязь только между текущим и предыдущим мемом. Как нам казалось, термин «цепочка» это отражал, но и здесь мы ошиблись. В некоторых ответах участники будто возвращались к старым звеньям, выстраивая замысловатые узоры, вместо строгой линии повествования, которую мы ожидали.

Решения участников

Единомышленники

Итак, два участника составили цепочку практически совпадающую с той, которую закладывали мы. С разницей в один последний мем (про Дюну) — ребята его не включили, и нам понятно, почему.

В условии мы указали, что минимальная длина цепочки 8 мемов, однако закладывали цепочку из 9. Почему мы так сделали? С одной стороны, мы не хотели получать цепочки длиной 2 или 3, потому что задача в таком случае была бы очень легкой, с другой стороны — не хотели сразу в условии подсказывать точную длину (перемудрили?). 

Любитель рептилий

Один участник собрал последовательность очень похожую на нашу, однако немного ее модифицировал. Например, после одного мема с Киану Ривзом он добавил второй с этим же актером (что логично):

Этот участник, как предыдущие два, не включил мем про Дюну в конце, но зато придумал свое интересное продолжение цепочки: 

Мы предположили, каким образом участник мог связать мемы:

Аквамен + съеденная рыба > съеденный крокс, каннибализм + аллигатор > аллигатор + он же рептилия > черепаха (тоже рептилия). 

Идея очень интересная, однако кажется, что между акваменом и каннибализмом нет никакой связи, ведь в Дюне обитают гигантские черви, а каннибализм предполагает поедание себе подобного. На крокодила Джейсон Момоа едва ли похож, даже в костюме аквамена. Если у вас есть другие версии — пишите в комментариях.

Обнаружил тайную родственную связь Зака Эфрона и Человека-паука 

У другого участника первые три мема совпали с нашей цепочкой, а дальше было любопытное продолжение. 

Возможная связь:

Киану Ривз > Киану Ривз + Танос > Человек-паук (Тоби Магуайр) > Человек паук (Том Холланд) > Зак Эфрон (тут гипотеза, что участник посчитал, что Зак Эфрон очень похож на Эндрю Гарфилда, который сыграл Человека-паука в фильмах «Новый Человек-паук» и «Новый Человек-паук. Высокое напряжение», и перепутал их) + еда (паста) > Еда (ланч).

Среди нас нет гуру вселенной MARVEL, однако, насколько нам известно, во вселенной первого Человека-паука (Тоби Магуайра) не было Таноса и Мстителей. Да и Зак Эфрон и Эндрю Гарфилд похожи, только если прищуриться. Но вместе с тем, мы не исключаем, что наша интерпретация закономерности не верна, и автор увидел другие, более логичные связи, не описанные нами выше. Если у вас есть идеи, как эти картинки можно связать воедино — смело пишите в комментариях!

Увлекается поэзией или NLP

И, наконец, одно из самых интересных решений — как раз случай, который мы изначально не закладывали, но он тоже имеет место быть. 

Мемы связаны по тексту. 

Мем с Леонардо Ди Каприо (слово «мем») > Мем из Футурамы (слово «мем» + слово “work”) > Мем с котом (слово ”wife” + слово “work”) >  Мем с оливками (слово “work” + слово “eating”) > Мем с Кристен Стюарт (слово “eating” + слово “mom”) > Мем с сообщением (слово “mom” + слово “fuck”) > Мем с Ботаническим Садом (слово “fucking” + слово “sad”) > Мем с Мадагаскаром (слово “sad”). 

Тут есть бесспорная связь, и хоть она проще той, что мы закладывали, найти её было заметно сложнее. Для её создания участнику было необходимо вчитаться в текст каждого мема и найти общие слова в разбросанных надписях на более 150 картинках!

Выбор победителей

Выше мы описали всего несколько, самых интересных, на наш взгляд, примеров, также были явно рандомные ответы, где числа выходили за предел количества картинок, а также последовательности с закономерностью в числах, но не в мемах (степени двойки), помимо этого мы получили ответы, в которых не поняли ход мыслей участника.

По условию конкурса победитель выбирался случайным образом среди тех, кто прислал задуманную нами последовательность. Но в процесе нам стало ясно, что правила были недостаточно строгими, что привело к множеству спорных случаев. Поэтому мы увеличили призовой фонд и решили наградить основным призом трёх участников, которым всё-таки удалось максимально точно воспроизвести нашу цепочку. Также мы выделили 2 дополнительных приза тем, чьи ответы показались нам наиболее логически обоснованными, несмотря на расхождение с первоначальной задумкой.

В качестве обратной связи мы брали только адрес электронной почты, поэтому не можем привести здесь список победителей, но все участники получат на оставленный адрес от нас письмо с информацией о выигрыше и о том, как его получить. Если вам почему-то не пришло письмо или пришло, но в нем мы сказали, что выбрали не вас, и вы уверены, что ваша цепочка логически превосходна — смело пишите в комментариях под данным постом, и мы пересмотрим ваш ответ отдельно! 

Если вы не участвовали в конференции, но вам понравилась задумка и вы хотите попробовать свои силы, оставляйте в комментариях свои ответы, мы приготовили отдельные призы и на такой случай. Дерзай, возможно в тебе таится сила настоящего джедая мемов!

Tags:
Hubs:
Total votes 59: ↑33 and ↓26+7
Comments5

Articles

Information

Website
funcorp.dev
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Кипр
Representative
ulanana