Pull to refresh
0

Готов ли коммуникатор заменить навигатор?

Reading time4 min
Views7.4K
С каждым годом коммуникаторы на рынке отвоевывают новые позиции, вытесняя устаревающие устройства. Редко в быту можно увидеть калькуляторы, будильники, телефонные книги. Не пришла ли очередь и GPS-навигаторов? Об этом мы поразмышляем в этой статье.
Почти все коммуникаторы, независимо от платформы, создаются с встроенными GPS-приемниками. Любой обладатель коммуникатора может получить координаты своего положения, запустив соответствующее приложение. Зачем тогда нужны навигаторы? И в чем функциональная разница между коммуникатором и навигатором?

Прием сигнала и расчет положения


Первые отличия можно выявить на уровне приема сигнала. Производители телефонов-коммуникаторов очень ограничены в пространстве, поэтому чаще всего используют миниатюрные антенны, расположенные в верхнем торце аппарата. Производители GPS-навигаторов имеют больше возможностей для крепления антенны, зачастую они выносят ее за корпус, улучшая тем самым прием GPS сигнала.
Условия приема сигнала скажутся на чистоте и интенсивности сигнала, а значит, на качестве данных. Можно много говорить о «математике», позволяющей улучшить решение, но по факту позиционирование GPS-навигаторами точнее и стабильнее, нежели гибридными аппаратами.
Навигаторы, как отдельные устройства, пассивны с точки зрения электромагнитного излучения, коммуникаторы, как гибридные, – нет. Нельзя сказать, что навигация невозможна с телефоном, находящимся в режиме разговора или обмена данными, но пространственное решение будет хуже, чем, если бы использовалось устройство без возможности передачи данных.

Эргономичность и эффективность


Немаловажным отличием являются размеры экранов. Коммуникаторы в этом плане довольно ограничены – с одной стороны, экран должен быть большим, а с другой – прибор должен умещаться в руке. Таким образом, навигация происходит на экране не более 4.5 дюймов.
Для навигаторов размер экрана определяется назначением – туристу достаточно небольшого экрана, а спортсмену он может быть не нужен – существуют же, например, шагомеры с GPS — для штурмана корабля, где необходима обзорность, нужны специальные картплоттеры – большие экраны для рисовки электронных морских карт.
Аккумулятор коммуникатора редко рассчитан более чем на 3-4 часа в режиме навигации. Навигаторы в этом плане менее прихотливы – большинство из них работает от батареек АА, либо от аккумуляторов повышенной емкости. Исключение составляют автонавигаторы и устройства, работающие на прочих видах транспорта, рассчитанные на частые зарядки от «прикуревателя», однако с лихвой компенсирующие этот недостаток размерами и яркостью экранов.
IPX7 -аббревиатура значит, что прибор можно кратковременно погружать в воду. Для навигаторов это распространенный стандарт, гарантирующий работу устройства в самых сложных условиях. Даже в городе, наблюдая как капли дождя падают на экран коммуникатора, первой мыслью у меня было убрать его куда-нибудь, где посуше, что уж говорить о том, чтобы выходить на маршрут под проливным дождем. Среди навигаторов, есть даже модели способные плавать (к примеру, Garmin GPSMAP 78s).

Карты, данные и интернет


GPRS – а такое ли это благо, как принято считать? Действительно – что может быть удобнее? – Вы в незнакомом месте, включаете телефон, а он подгружает из сети карты, описания, фотографии. Это удобно, но есть и обратное обстоятельство – если вдруг у вас нет возможности подключиться к интернету, вы рискуете не только остаться без карт, но и без навигации вовсе.
Многие коммуникаторы, компенсируя конструктивные недостатки антенн, закачивают эфемериды (данные о том, где находятся спутники на настоящий момент) из сети, а если сети нет, то позиционирование занимает настолько долгое время, какого хватает для того, чтобы найти киоск с газетами и купить карту города.
С навигаторами поездки лучше планировать заранее. Заранее определить цель поездки, купить карты, загрузить их. В этом случае, пользователь может быть уверен на 100%, что в месте назначения он получит пространственную информацию именно с той подробностью, которая ему была предложена.

Программное обеспечение и ресурсы прибора


Управление пространственной информацией это очень ресурсозатратный процесс, поэтому при навигации в коммуникаторах часто встречаются такие явления, как «подвисания карты». Это является следствием того, что процессор коммуникатора не справляется со всеми задачами, которые запущены в данный момент. В этом плане процессоры навигаторов находятся в более выигрышном положении, так как на них возложена единственная роль – навигация, и все ресурсы устройства направлены на ее решение.
Разрабатывая GPS-приемники для определенной целевой аудитории, производители могут учесть ее пожелания, такие как альтиметр, шагомер, датчик пульса, датчик расхода топлива. Коммуникаторы, рассчитанные на массового потребителя, не могут подобным похвастать.

Выводы и заключения


Выводы можно сделать следующие:
Коммуникатор с функцией навигации полезен там, где –
1. Не нужно точного позиционирования более 10 м.
2. Где условия приема сигнала не нарушены окружающей обстановкой.
3. Где не нужен моментальный большой обзор карты.
4. Где не нужен миниатюрный датчик GPS.
5. Где всегда под рукой электросеть и есть возможность подзарядки.
6. Где сухо, тепло и чисто.
7. Где есть постоянное GPRS-покрытие.
8. Где пользователь не раздражается зависанием экрана.
Можно сделать вывод, что коммуникаторы идеальны для летних прогулок по городу, экскурсий, поиску достопримечательностей. Коммуникаторы на сегодняшний день способны заменить в рюкзаке туриста карманный атлас, путеводитель и записную книжку.
Навигаторы становятся нишевым продуктом, приобретая все больше модификаций для обеспечения задач спорта, туризма, автонавигации, судовождения, картографирования. Навигатор становится атрибутом профессионала, окончательно откидывая уже исчезающую приставку «бытовой», и очередь в музей до них еще подойдет не скоро.
Tags:
Hubs:
+2
Comments26

Articles

Information

Website
nuvi.ru
Registered
Founded
1989
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия