Pull to refresh

ИТ-службы забили на безопасность

Reading time2 min
Views1.4K
В 2007 компании Oracle и Ponemon Institute произвели опрос ИТ-специалистов о степени защищенности корпоративных компьютерных систем (выборка 1000+ ИТ-специалистов). Тогда 42% респондентов честно признались, что в их компаниях не уделяют достаточного внимания вопросам сетевой безопасности, однако половина опрошенных «оптимистично» заметила, что в случае беды пострадавшие будут выявлены и предупреждены.

По данным компании Symantec, которая занимается компьютерной безопасностью и производством антивирусного ПО вот уже 29 лет, чем меньше размеры компании, тем меньше ее озабоченность безопасностью своей корпоративной связи. Но при этом, как констатируют те же Symantec, с начала 2010 года 40% целенаправленных атак были на сети небольших компаний – со штатом менее 500 сотрудников.

Чем вызвана беспечность – неясно, ведь сами ИТ-специалисты (54% опрошенных из 1900) согласились, что вредоносное ПО может стать причиной снижения общей производительности, а 36% видят в сомнительном программном обеспечении угрозу хакерского вторжения. «Это приведет к потере доходов компании», — резюмируют 46% респондентов.

Было бы нечестно думать, что халатное отношение к защите собственных данных – болезнь, которой болеют только маленькие компании. В начале 2011 объектом изучения стали внутренние сети российских крупных компаний, работающих в стратегически важных для государства отраслях. Выяснилось, что у трети корпораций требования к защите внутренней сети и корпоративной переписке ниже должного уровня, кроме того, нет организованного мониторинга информационной безопасности, отсутствует план аварийного восстановления информационной системы. 20% крупных отечественных компаний игнорируют инциденты информационной безопасности, более трети руководителей недооценивают риски незащищенной информации.

Вопрос улучшения и развития систем информационной безопасности не теряет своей актуальности: в начале 2011 года Intel выделил его среди ключевых ИТ-трендов на грядущие 12 месяцев.

Подобные предсказания были озвучены также компаниями Oracle и Ponemon Institute. И есть подозрение, что и через несколько лет мы также будем читать статьи о буме спроса на решения в области ИТ-безопасности, а наши коллеги останутся по-прежнему равнодушными к статистике вендоров.
Tags:
Hubs:
+1
Comments0

Articles

Information

Website
www.garstelecom.ru
Registered
Founded
1999
Employees
101–200 employees
Location
Россия