Pull to refresh

Планшеты в офисе: смена настроений в штабе CIO

Reading time 2 min
Views 1.5K
Год назад Silicon.com провел опрос среди CIO на предмет их лояльности к мобильным устройствам с точки зрения корпоративных коммуникаций.
image
Тогда руководители ИТ-подразделений не были готовы всерьез рассматривать планшеты как бизнес-инструмент. Скорее, они были вынуждены смириться с ростом их популярности в обычной жизни сотрудников и были готовы, что постепенно они начнут проникать на рабочие места.

В начале 2011 года РИА Новости сделало вывод, что за год на корпоративный рынок придется четверть планшетов (более 10 миллионов единиц).

А недавно системный интегратор «Астерос» получил мнения 86 ИТ- и бизнес-руководителей из ТОП-1000 крупнейших компаний России. Выяснилось, что 75% CIO оказались настроенными более благодушно к использованию планшетов в бизнесе и даже сами являлись их активными пользователями.

Производители компьютерной техники не заставили себя ждать, и только за последние 12 месяцев было анонсировано несколько планшетов, позиционируемых как «корпоративные».

Как правило, за этим определением стоят как «усиленные» традиционные параметры: большие мощность процессора, объем памяти, емкость батарейки, характеристики дисплея и т. д., так и специализированные. К ним относятся возможности интеграции в корпоративную компьютерную сеть, установки рабочих приложений и некоторые пункты про безопасность (управление паролями, удаленное стирание данных, поиск похищенного устройства и т. д.).

При этом каждый производитель находит свою «фишку», дающую намек на возможность использования в бизнес-среде.

Так, Motorola Solutions ET1 под управлением Android предлагает дополнительное подключение сканера штрих-кодов, считывателя платежей и мобильного принтера, ориентируя планшеты на сектор розничной торговли и сервиса.

Toughpad – новинка от Panasonic апеллирует к трем стандартам: военному 810G (устойчивость устройства к перепадам температур и давления, ударам, воздействиям солнечных лучей, соли и воды), стандарту FIPS 140-2 в области шифрования и защиты информации и HIPAA, регулирующему безопасность электронного обмена медицинской информации.

ThinkPad Lenovo обладает интересной программой ввода и распознавания рукописного текста. Интересно, влияет ли почерк на ее работу и может ли она распознавать врачебные «каракули»?

В планшетах RIM установлена QNX – операционная система реального времени, используемая для очень ответственных приложений (например, разведение мостов, управление дорожным движением и даже управление ядерными реакторами).

Cisco Cius сделал ставку на возможность постоянной видеосвязи (благодаря поддержке LTE сетей). В качестве бонуса – док-станция для удобного видеообщения с рабочего места и предустановленные приложения для работы с другими сервисами видеосвязи Cisco.

Таким образом, сегодня речь идет уже не о том, применимы ли планшеты в рабочей среде или нет, а о том, каким целям более соответствует та или иная модель.
Так же, как уже не кажется странным и сокращение доли планшетов Apple. Кто знает, может быть «таблетка» как форм-фактор постепенно начнет вовсе вытеснять ноутбуки с рабочих мест, как последние это сделали со стационарными компьютерами.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.garstelecom.ru
Registered
Founded
1999
Employees
101–200 employees
Location
Россия