Pull to refresh

Comments 26

>даже если дата-центр будет отрезан от внешнего мира, его энергетических ресурсов хватит на то, чтобы функционировать еще лет десять

Обожаю вот такие рассуждения. Почему-то упорно игнорируется тот факт, что без каналов связи датацентр не особенно полезен.
выведут антенну и через спутник будут показывать единственный в мире интернет!
UFO just landed and posted this here
Про воду и продукты, кстати, явно ничего не говорится. Возможно, админам придется переходить на питание от розетки.
250тонн воды у них + крытый бассейн)

А вот про питание и правда ничего, но настоящий админ будет питаться тем, что набилось в клавиатуру до этого!
Интересно, говорится про freshwater — это пресная вода, она вовсе не обязательно питьевая.
>даже если дата-центр будет отрезан от внешнего мира, его энергетических ресурсов хватит на то, чтобы функционировать еще лет десять

Интересно, это как? Собственный ядерный реактор? В среднем сервер потребляет 300-500 w. Допустим 100 стоек (маленький датацентр) по 40U. 1000-2000 kW/h нормальный дизель, это 100 гр соляры на kW/h. Т.е 200л/час. За 10 лет, 17 520 000 л + охлаждение. Где они хранят 25 000 тонн дизеля, на 25 000 000$?
обыкновенно, это обычная желтая статья уровня фишки.нет, в которой и не такое могут написать, по факту — копипаста трехлетней (?) давности, факты унылый Social Manager проверить не смогполенился вот и получается.
Ну вообще все вопросы — к первоисточнику (компании Кибербункер), тк эта фраза висит на официальном сайте дата-центра. Может быть, есть что-то, чего науке неизвестно мы не знаем?

300 500 ватт Вы загнули. Современные машины потребляют 100 ватт.
двух процессорные 200 ватт.
а кор ай3 какойнибудь так вообще 40-80 ватт
Мы видимо с вами разные сервера используем. Только пара Xeon это уже больше 120W не считая, вентиляторов охлаждения — 30-50W, дисков каждый из которых 12-17W, raid контроллер, материнка, память, КПД БП особенно когда их два и они работают на 30% мощности каждый.
У меня по мониторингу в среднем по палате сервер берет от 350 и выше.
Я замеры делаю перед установкой, плюс беру данные с датчиков серверов в процессе работы.
Данные с серверов IBM, Sun. Там больше потребляется.
350-400 ватт жрет поколение 5450.
5540 уже ест 270 ватт. 5630 уже 250 ватт. Сколько новые будут есть не ясно, но по замерам, сервер на i3 core ест 60 ватт в макс нагрузке (с одним жестким диском). сервер xeon 80-100 ватт не больше.
Я информацию беру с системы питания стоек в реальном времени. 54хх серию мы уже давно не используем. В основном HP и IBM, все 2-x процессорные. Не знаю как они могут по 100W. Если 4 диска берут не меньше 50.
Для охлаждения серверов вместо электричества используется морская вода
А можно по подробней?
Хороший вопрос, shutya
Искали что ответить и нашли несколько источников по теме:
Все равно не очень много подробностей про саму систему охлаждения, но что есть.
А вы что думаете или знаете?
В данном случае охлажденная вода берется не из чиллера, а непосредственно из моря. Температура которого градусов 8-10. Технология известна давно. Смотрите Free cooling. Правда чаще используют внешний холодный воздух.
Да все примеры в статье как-то не внушают.
Вон, наши дырку недавно в Антарктиде просверлили на глубину 4 километра
Вот туда дата-центр и засунуть. И охлаждение, и никакая ядреная бомба не страшна.
>> Ни много ни мало, а в самом здании бывшей церкви Torre Girona (ныне Технический Университет Каталонии) расположился Центр суперкомпьютеров Барселоны.

Можно я зажгу все свичи во славу сего?
расположен на берегу фьорда, что позволит использовать источник для охлаждения помещения

Я один не понимаю какая связь между фьордом и источником который можно использовать благодаря «удачному расположению»? Может не источник? Может водичка морская под боком имелась в виду?
Да знает моя что такое фьорд. Моя не знает как это коррелирует с «источником». Ну типа наличие фьорда не гарантирует наличие источника (термин, кстати, чаще используется для пресной воды), а значит сам факт расположения не может позволять. Либо расположение более хитрое, на берегу специального хитрого фьорда с какими-то хитрыми холодными источниками, либо под «источник» имеют в виду морскую воду которой вокруг хоть залейся. Как-то так.
Имелась в виду холодная морская вода, которой «хоть залейся», скорректировали фразу.
3е фото zabbix?

-Ну а что бы в бункерах не иметь собственного ядерного реактора :D )
-Антарктида растает, да и тянуть туда оптику дорого выйдет…
Sign up to leave a comment.