Pull to refresh
66.28
Газинформсервис
Надежные решения для безопасности бизнеса

Краткий обзор форума GIS DAYS 2021. День 2 Москва – «Технологическая независимость, биометрия, облачные технологии»

Reading time4 min
Views444
Продолжаем обзор программы форума GIS DAYS. Второй день был посвящен теме IT, развитию ипортозамещения, облачных технологий, биометрии и не только.

Второй день форума открыла дискуссия о технологической независимости. Гости обсуждали ее отличия от политики импортозамещения и необходимость формирования.

image

Арутюн Аветисян, директор института системного программирования высказался за снижение до нуля, если это возможно, рисков блокирования технологического развития, а также за сохранение возможности самим создавать самые передовые решения.

Спикер полагает, что ипротозамещение нужно для обеспечения технологической независимости, и должно запустить механизмы, при которых в приоритете будет развитие образования, науки, технологических цепочек.

По мнению Андрея Духвалова, главного стратегического архитектора «Лаборатории Касперского» технологическая независимость – это способность принимать собственные решения и создавать свои продукты, при этом он подчеркнул, что нам крайне важно делать их лучше, чем у всех остальных.

Евгений Хасин заместитель директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России отметил, что технологическое превосходство кроме его обеспечения должно еще и грамотно использоваться. Необходимо популяризировать эту тему, растить свои сильные технические кадры.

Полная запись выступления спикеров – здесь.

Облачные решения, аутсорсинг сервисов в ИТ


Модератор секции Юрий Хомутский, директор проектов Cnews представил аналитическую справку о росте и развитии ИБ отрасли в России. По представленным им данным в 2020 году наблюдался рост объемов рынка, при этом большая доля приходилась именно на Москву и область.

image

Самыми популярными услугами в области ИБ в 2020 году Юрий назвал: антивирусную защиту удаленных рабочих мест, VPN и средства контроля сотрудников, работающих удаленно.

Полный доклад – здесь.

Илья Садовенко, директор по информационным технологиям Mary Kay Europe рассказал участникам форума об опыте компании по внедрению облачных технологий.

За период с 2004 по 2019 год коллегам удалось качественно изменить свою инфраструктуру и начать ее перенос в облака. Трансформация потребовала серьезных управленческих решений, изменения образа мысли, отношения к периметру безопасности, организации виртуализации ряда процессов, формирования доверия к провайдеру и многое другое – в целом переходный период в компании занял около года.

Подробнее об опыте Mary Kay – здесь.

Евгений Михалев, корпоративный ИКТ-директор «МАЙ» рассказал о возможностях облачного подхода в FMCG и особенностях работы e-commerce стартапа.

По словам спикера, e-commerce (электронная коммерция — это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций.) проекты имеют больше возможностей для развития, но и более широкую и непредсказуемую модель угроз. Существенную роль в защите такого бизнеса играют облачные решения. Самыми опасными для e-commerce проектов по мнению спикера являются Ddos-атаки и парсинг.

Подробнее о том, почему e-com невозможен без облаков, а Enterprise не торопится в SaaS и PaaS можно узнать в докладе Евгения – здесь.

Продолжая тему применения облачных технологий, выступил Кирилл Ильин, руководитель отдела кибербезопасности SberAuto. Кирилл рассказал о рисках, связанных с применением облачного подхода при построении бизнеса.

image

А также рассказал об опыте компании в развитии облачных технологий и представил ключевые тенденции в области облачной безопасности в 2021 году.

image

Подробнее о том, как работает в облаках компания SberAuto – в докладе – здесь.

Новая реальность организации офисов. Коворкинги+workation


1 место по статистике Центрального банка занимают атаки с использованием технологий социальной инженерии. Актуальность этой темы в 2021 году только растет, ведь подобные атаки до сих пор, даже несмотря на проводимую работу по информированию граждан — показывают свою эффективность. О том, как борьба с инсайдерами в компании связана с мошенничеством при помощи социальной инженерии в своем докладе рассказал Алексей Плешков, директор по информационной безопасности «Газпромбанк» подробнее – здесь.

Екатерина Власова, менеджер по реализации стратегических проектов, Coca-Cola HBC Россия поделилась опытом компании по переустройству офисного пространства. С началом пандемии в компании сильно изменился подход к организации работы, это связано в том числе и с тем, что опросы сотрудников продемонстрировали, что большинству, нравится работать из дома 4-5 дней в неделю и начинать рабочий день в гибком режиме. Стремясь соответствовать требованиям времени и пожеланиям сотрудников в компании вместо обычного офиса создали co-worcing, изменили подход к необходимости регулярно посещать офис при сохранении рабочих часов и объемов.

Подробнее об опыте компании – здесь.

Коммерческое использование биометрии


Следующая секция была посвящена применению биометрии. Вокруг этой темы сейчас ведутся активные споры о том, насколько безопасна технология и как широко ее стоит внедрять. В мировом сообществе подходы к вопросу разные, однако ни у кого нет сомнений, что технология продолжит внедряться. Россия не стала исключением, в 2018 году в стране начала работу «Единая биометрическая система», не первый год проводятся различные пилотные проекты по сбору биометрических данных и их применению.

По мнению модератора секции главного редактора Cnews Александры Кирьяновой, компромисс между удобством и безопасностью применения биометрии будет найден и технология станет широко распространена.

Подробнее о докладе – здесь.

Риски от некорректного внедрения биометрии перечислил Данила Николаев, директор некоммерческого партнерства «Русское биометрическое общество» в рамках своего доклада. По его мнению, одна из важных проблем – это не совершенность нормативных актов, призванных регулировать отрасль. «Отечественные документы сейчас гарантируют только минимальный уровень доверия биометрических систем. Те ошибки, которые зарубежные коллеги допускают только для слабых доверенных систем, у нас утверждены для всех систем. Нет учета обобщенных ошибок, когда система вас вообще не видит и не дает ответа. И опять подчеркну: необходимо обеспечить высокий уровень доверия систем, а не низкий, как это сейчас прописано в документе», — говорит Данила Николаев.

Подробнее – о рисках внедрения биометрии и о том сдал ли спикер свои биометрические данные – здесь.

Секция, посвященная теме применения биометрии, завершила блок докладов в Москве. В следующем материале мы кратко расскажем о продолжении второго дня форума в Санкт-Петербурге.

Следите за новостями компании «Газинформсервис» и подписывайтесь на наш YouTube-канал.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news

Information

Website
www.gaz-is.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия