Pull to refresh
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

Проверка связи: портативная рация от Xiaomi

Reading time 3 min
Views 47K
Привет, Geektimes! Сегодня, как вы догадались, поговорим не про мобильные телефоны. Нет, смартфоны-то нужны, но вот представьте такую ситуацию: вы отправились в автопробег по Европе двумя машинами, и связь между ними определенным образом нужно поддерживать. С разными тарифами и роумингом, тем более перемещаясь между странами, запросто можно разориться, а рация без проблем решит этот вопрос даже при отдалении на пару километров. И это лишь один из множества кейсов использования этого устройства: видимо поэтому в 2017 году Xiaomi решила выпустить именно рацию.



В самом деле, если вы давно отправили их на покой, очень зря — у раций множество прелестей, которые можно ощутить лишь тогда, когда пользуешься ими сам какое-то время. Во-первых, необъятная территория России просто вынуждает обзавестись парочкой таких девайсов: сотовая связь есть далеко не везде, и если отправиться за грибами, на рыбалку или шашлыки чуть дальше обычного, можно рискнуть остаться без связи с внешним миром вообще.

Кроме того, немаловажной здесь является и материальная составляющая. По сравнению со смартфонами рации стоят гораздо дешевле, и единственные затраты на связь покупателя подобного устройства — собственно, электричество для зарядки его аккумулятора. Даже если пользоваться ею будете редко, в хозяйстве, как говорится, такая вещь всегда пригодится. Что же предлагает нам Xiaomi?

Портативная рация имеет говорящее название Walkie-Talkie, устройство поддерживает частоты в пределах 403-470 МГц при выборе режима УВЧ. В диапазоне УКВ пользователю будут доступны частоты в диапазоне 136-174 МГц. Самая рация от Xiaomi простая, но в то же время оснащена всем необходимым: здесь и комплект кнопок для управления (куда же без них), и небольшой дисплей, куда выводится информация для настройки рации. Все это укомплектовано в белоснежный или темно-серый минималистичный корпус с довольно длинной антенной.



Под верхними органами управления нашлось место микрофону, динамик же расположился чуть ниже. Кстати, с помощью этой рации можно также слушать FM-радио, есть функция вывода на экран коротких RDS-сообщений. Немаловажной здесь является возможность поделиться своей геопозицией с собеседником — очень выручит в лесу или другой незнакомой местности, где объяснить свое местонахождение весьма затруднительно.



Характеристики


Беспроводное соединение
Bluetooth 4.0
Емкость аккумулятора
2 600 мАч
Экран
160 x 100, LCD, черно-белый
Дальность
10 км на открытой местности, 6 км в населенной
Интерфейс
micro-USB
Поддержка FM-радио
Да

Главный вопрос здесь — время автономной работы. У Walkie-Talkie с этим полный порядок — до 8 дней в режиме ожидания. Заряжается аккумулятор емкостью 2 600 мАч при помощи кабеля micro-USB. Что касается дальности работы, то Xiaomi заявляет до 10 км на открытой местности и до 6 км в населенной, где есть помехи. Для большинства задач, которые решаются с помощью раций, такого расстояния более чем достаточно.

Вариантов использования рации так много, что наверняка найдется тот, который подойдет вам. Делаете ремонт? Отличный способ общаться с рабочими, а не перекликаться с помощью окна. Интерфейс Walkie-Talkie простой, справится даже ребенок, поэтому можно общаться с ним, например, находясь на территории большого дома. Подойдет рация и для совместных автомобильных поездок, скорость не будет ухудшаться даже на большой скорости. Раз уж заговорили об автомобилях, здесь, кстати, не лишним будет и видеорегистратор от Xiaomi (74.99$), особенно актуально для российских реалий.



Ну и Xiaomi не была бы Xiaomi, если бы не оснастила рацию поддержкой беспроводной технологии Bluetooth 4.0. Рацию можно настраивать с помощью специального приложения, в том числе просматривать местоположение участников на карте. Кстати, при достижении определенного уровня громкости общаться можно без нажатия на кнопку разговора, так что руки получается остаются свободными.



На самом деле возможностей этой рации без проблем хватит как для новичка, так и для более продвинутого пользователя. Приятно, что с купоном XMWTYY (начнет действовать с 19:00 10.03 по 25.03) стоимость девайса настолько невелика, что его можно купить просто, чтобы был — рано или поздно все равно пригодится. Продажи Walkie-Talkie начались совсем недавно, а на GearBest она уже доступна для заказа.

Прямо интересно наблюдать, как Xiaomi расширяет ассортимент выпускаемой продукции. Уже была и лампа, и очистители воздуха, и множество смартфонов, которые компания выпускает с завидной скоростью — недавно вот представила две новинки и процессор. Главное, «все устройства нужны, все устройства важны», значит на очереди нас ждет еще что-то интересное. А пока можете ознакомиться со спец акцией на телефоны Xiaomi, которые сейчас доступны по очень хорошей скидке. Конец связи!

Дочитали до конца? Вот вам ещё три девайса от Xiaomi со скидками!
Xiaomi Mi Band 2 — $22.39 по купону Band2GB
Xiaomi Mi 5 — $399.99 по купону mi128GB
Xiaomi Ink Pen — $1.89 с промокодом CNXMIN
Tags:
Hubs:
+4
Comments 101
Comments Comments 101

Articles

Information

Website
www.gearbest.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай