Pull to refresh

Comments 25

Заглушки на порты — сомнительная идея, т.к. они служат дополнительным воздухоотводом.
Скорее тут дело в том что они не нужны. Там не столько и грязи собирается — чтоб вот таким запариваться. Ну или уж если на то пошло — то и почистить можно.
У air, как и у retina, как и у pro, есть вентиляционные отверстия на нижней части корпуса/по бокам, и в данном случае заглушки не служат ни защитой от влаги, ни защитой от пыли, ни защитой в принципе.
Учитывая их сомнительный внешний вид, остаётся лишь сравнивать их с шапочками из фольги.
У air забор воздуха ведется через щели между клавишами клавиатуры и корпусом.
Разделу аксессуаров для маков очень не хватает фильтра по модели. Что в других разделах — не глядел. Но как увидеть весь ассортимент, к примеру, кейсов для 15" ретины — не понял. Поиска по текущему разделу тоже нет (или я плохо искал).
Заказал фонарик и несколько игрушек с Gearbest.com. Доставка через DHL Express в Латвию из China Warehouse. Доставили быстро: в пятницу заказал, в следующую пятницу получил. Товар отличный. Спасибо!

Однако, в четверг (за день до доставки), позвонили из DHL и сказали, что посылку нужно расстамаживать и они сомневаются в её оценке: на накладной было написана общая сумма в $51.01.

Попросили отправить в латвийскую налоговую службу документы: данные по заказу на сайте, выписку из интернет-банка или пейпала и скан паспорта. После отправки документов получил счёт за растаможку товара на 21.92 евро, иначе товар не получить или товар будет отправлен обратно отправителю. Причём сумма налога включала в себя так же и доставку товара. Сумма заказа 104.39 евро (95.56 евро заказ, 9.92 доставка, минус скидка 1.09). Со всей суммы и посчитали налог.

Можете пожалуйста пояснить пожалуйста, это нормальная практика? При заказе на сайте ничего не было сказано про налог, почему так?
Всё ничего, но осадочек остаётся.
Я не представитель но сталкивался с таким. Китайский интернет магазин не в курсе местных законов и таможенных сборов каждой отдельной страны, и они не несут за это ответственности. Об этом кстати написано на их сайте но где уже не помню.
Поэтому ответственность за соблюдение налогового законодательства страны получателя лежит на получателе, т.е покупая товар заграницей нужно самому предусмотреть необходимость таможенной очистки при наличии лимитов.
Но когда заходит речь о сумме налога нередко нужно отстаивать свои права, например я еще не слышал чтобы налог начисляли на расходы за доставку.
Скидка это тоже интересный вопрос, вы заключили с магазином договор купли-продажи фактически, на конкретную сумму, и если вы можете доказать эту скидку, то налог не может применяться к тому чего вы не оплачивали.
Внимательно изучайте законодательство и требуйте его выполнения.
А еще, конторы типа DHL очень любят впаривать клиентам услуги таможенного брокера, который вписывает за вас несколько предложений в таможенную декларацию (описание товара и стоимость) рассчитывает налог по формуле, и получает за это немаленькие деньги (в моем случае просили $16 за услуги, и 16 на растаможку, я приехал и сделал это сам за 5 минут, сэкономив 50%). И никто не говорит о том сколько это стоит пока сам не спросишь
Ну вообще в любой стране есть таможенный лимит, и на территории ЕС он составляет 22 евро, включая доставку.
Это абсолютно нормальная практика в EU и магазин тут абсолютно не причем. Точна такая же практика у нас в Эстонии. Все, что приходит с доставщиками (DHL, FedEx, ...) из-за пределов EU попадает на таможенный склад. Как правило, доставщики сразу посылают письмо и предлагают (не бесплатно) оформить «растаможку». Можно сделать всё самому. Сопроводительные документы должны предоставить. Оформляется декларация, оплачивается налог и всё, посылка доходит. Так что пусть осадочек испарится ;)
Может быть, потому что покупатель сам должен знать таможенные правила своей страны?
Судя по невнятному бормотанию из гугла, в Латвии беспошлинный лимит где-то около 22 евро.
В Германии это — нормально: налог 19% берется и с доставки. Желательно разбивать заказы на <22 €, чтобы пройти без оплаты. Возможно, по всему ЕС подобные правила действуют.
У вас на картинке док-станция с разъемом microUSB
Первый кабель с нейлоновой изоляцией — та ещё дрянь. Отработал 2 недели и оборвался внутри. Проводки — волосочки, а изоляция толстенная. При изгибе ничего хорошего не происходит. Проблема проявилась на двух кабелях, которые использовались разными людьми.
А магнитный зарядка для УСБ есть?
Автор сам себе противоречит. Если айфон такой качественный и продуманный, то зачем ему защитные чехлы, дополнительные аккумуляторы, накладные стекла, затычки для порта, костыли для беспроводной зарядки, куча переходников, в том числе для подключения к родному же макбуку?
Внезапно копеечный кабель для зарядки — это расходный материал, который видите ли изнашивается. У меня кабель юсб-микроюсб от позапрошлого смартфона уже года 3 служит и не истрепался совсем, и функционирует как новенький. Почему-то мои смартфоны не царапаются от ношения в кармане и у них не разбивается вдребезги экран от падения, а «продуманный и качественный» айфон необходимо от этого за свой же счет дополнительно защищать.
Для чего люди покупают все эти чехлы и не могут наслаждаться красивым девайсом? А для того, чтобы через год на авито написать про идеальное состояние. Потому что покупают то, что не могут себе позволить в надежде потом продать и выгадать чуть-чуть денежек.
Не замечали, сколько владельцев айфонов ходят с разбитыми экранами? Догадайтесь почему.
С кабелями для зарядки у Apple всё интересно. Насколько я знаю, при изготовлении используется биоразлагаемые материалы, которые прочностью не отличаются, благодаря чему кабель рвётся года через пол. Каждые полгода нужно выкинуть старый кабель и купить новый.
Моему же самому старому кабелю microUSB лет 7, выглядит он как новенький, и выбрасывать я его не буду ещё очень долго.

Вот такая вот забавная забота об окружающей среде… за деньги клиентов)
«Если айфон такой качественный и продуманный, то зачем ему защитные чехлы, дополнительные аккумуляторы, накладные стекла, затычки для порта, костыли для беспроводной зарядки, куча переходников»

Вы пытаетесь рассказать, что мол, для других телефонов не выпускают защитных чехлов, доп. аккумуляторов, накладных стёкол и прочего?

«кабель для зарядки — это расходный материал, который видите ли изнашивается.»
У меня ещё старый кабель от iPod Touch 4 лежит и ничего с ним за 6 лет не случилось.

У одного кабеля лайтинг лопнула внешняя оболочка около разъёма, когда давал его другому человеку поюзать. Вот уж не знаю что с ним нужно делать чтобы это произошло. Заклеил изолентой — проблема решена :)

Ни какими чехлами / накладными стёклами не пользуюсь. Ничего не бьётся и экран не царапается.
ЧЯДНТ?
Вот этот кошелёк-чехол — это ужасная идея, потому что пластиковые карты будут размагничиваться.
UFO just landed and posted this here
Обоснуйте, пожалуйста. Очень интересно будет почитать.
Использую вот этот кошелёк с очень мощной (да, к клипсе примагничены ножницы, а на них лежат два маркера и ручка) магнитной клипсой. Внутри три банковские карты, «подорожник»(карта общественного транспорта) и пара скидочных карт с магнитной полосой. У меня с ними всё в порядке и очень давно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.