Pull to refresh
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

Обзор Xiaomi Redmi Note 5 — среднебюджетный фаблет с претензией на оригинальность

Reading time7 min
Views22K

Xiaomi хорошо играет в бюджетном и среднем сегменте, из года в год устройства компании получаются очень сбалансированными за свою цену. Давайте посмотрим, получилось ли у компании продолжить эту тенденцию в 2018-м году на примере Xiaomi Redmi Note 5.




Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.


Технические характеристики


Экран:


5.99-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2160 x 1080)


Материалы корпуса:


металл, пластик, стекло


Цвета:


голубой, черный, золотой


Процессор:


Qualcomm Snapdragon 636 c 8 ядрами (8 х Kryo 260 по 1.8 ГГц)


Графика:


Adreno 509


Операционная система:


Android 8.1.0 + MIUI 9.5


Оперативная память:


3/4 ГБ (LPDDR4X 1333MHz)


Пользовательская память:


32/64 ГБ + microSD (до 128 ГБ)


Камера:


Двойной модуль: 12 + 5 мегапикселей, f/1.9; фронтальная камера 13 МП f/2.0,


Поддержка сетей:


2G: 850/900/1800/1900


3G: 850/900/1700/1900/2100


4G: B1/3/4/5/7/8/20/38/40


Беспроводные технологии:


Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5, GPS/GLONASS/BDS, поддержка A-GPS


Датчики:


акселерометр, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности


Дополнительно:


microUSB 2.0, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод


Аккумулятор:


4000 мА*ч, несъемный (поддержка Quick Charge 2.0)


Комплект поставки:


блок питания (5 В, 2 А), USB-кабель, инструкция, скрепка


Размеры:


158.6 x 75.4 x 8.1 мм


Вес:


181 грамм


Цена:


от $189



Какие бывают Redmi Note


Как обычно, Xiaomi наплодила такой зоопарк устройств, что черт ногу сломит. На рынке можно встретить Redmi 5 Note, Redmi 5 Note Pro, Redmi 5 Plus.


Попробуем разобраться:


  • Redmi Note 5 Pro на данный момент анонсирован только для Индии. У него фронтальный модуль на 20 Мп, для этого телефона нет глобальной прошивки и он не поддерживает сети LTE B7, что весьма критично для нашего рынка.
  • Redmi Note 5 оснащен спаренной вертикальной камерой (как у iPhone X), может быть как с глобальной прошивкой, так и с китайской. Поддерживает наши частоты LTE.
  • В некоторых регионах под названием Redmi Note 5 на самом деле продается Redmi 5 Plus с одной основной камерой и процессором Snapdragon 625.

Если есть желание углубиться в тему еще сильнее, я нашел пояснение с указанием конкретных индексов моделей. У меня на обзоре Redmi Note 5 в базовой версии 3/32 ГБ с предустановленной глобальной прошивкой.


Что в коробке


Поставляется аппарат в компактной коробке. Комплект полностью соответствует позиционированию устройства:


  • кабель USB
  • блок питания (5 В, 2 А)
  • скрепка
  • макулатура



Жаль, что комплектный блок питания не поддерживает быструю зарядку, тем не менее никто не мешает докупить подходящий отдельно.


Дизайн и эргономика


Не буду спорить, Xiaomi и раньше не гнушалась копировать дизайн продуктов Apple. Это отлично прослеживается во всей оболочке MIUI, во внешнем виде Xiaomi A1, который уж больно похож на уменьшенный iPhone 7 Plus.


В случае с Redmi Note 5 внешнее сходство с iPhone X доведено практически до абсурда. Напрочь слизанный с яблочного гаджета вертикальный модуль камеры не несет никакой практической пользы, и выглядит как издевательство.




Если раньше владельцев смартфонов Xiaomi можно было окрестить как людей практичных, выбирающих сбалансированные аппараты за приемлемую цену, то на владельцев нового «ноута» часто будут поглядывать с язвительной ухмылкой.


Да, я знаю, что аналогичный дизайн передерли в том числе ASUS (Zenfone 5), Huawei (линейка Р20) и еще десяток менее известных китайских брендов. Меня очень печалит такое бездумное копирование в ущерб пользовательскому опыту.


Если выключить режим унылого сноба, то внешний вид аппарата довольно интересен и свеж. Уменьшенные, по сравнению с прошлыми Redmi Note, рамки вокруг дисплея и новое соотношение сторон — 18:9 позволило упаковать в аппарат шестидюймовый экран вместо 5.5-дюймового.


Корпус выполнен из анодированного алюминия, элементы управления расположены классическим образом.




Верхняя и нижняя панели фаблета похожи на металлические, но на самом деле это хорошо замаскированный пластик. Решение простое, но со своей задачей справляется, да и внешний вид особо не портит.




Сканер отпечатка пальца расположен на задней стороне устройства. Это очень удобно когда часто достаешь смартфон из кармана, но вызывает негодование когда нужно разблокировать лежащий на столе аппарат. Срабатывает сканер за доли секунды, придраться не к чему.




Для 6-дюймового девайса, Xiaomi Redmi Note 5 хорошо сбалансирован. Его легко держать в руке, можно перехватывать, не рискуя уронить. Расположение управляющих элементов на корпусе в целом привычно. Все кнопки — на правой грани. Слот для SIM и карты памяти — на левой. Последний у нас гибридный, то есть придется выбирать между второй симкой и картой microSD.


Аппарат избавился от физических кнопок под дисплеем — еще одно заметное улучшение. А вот от чего не избавился Redmi Note 5, так это от старого порта microUSB и 3.5 мм разъема для наушников. И это… чертовски хорошо! Ведь кабель для зарядки можно будет найти в каждом доме, а качество звучания проводных наушников еще никто не отменял. Тем же, кто хочет получить качественный звук без проводов придется немного заморочиться. Чтобы включить поддержку технологии apt-X нужно установить пару костылей.




Никуда не делся и привычный владельцам Xiaomi ИК-порт, а значит о пультах для управления домашней техникой все еще можно забыть.


На нижней грани смартфона расположен единственный мультимедийный динамик. Качество звучания я бы оценил как среднее, при этом он достаточно громкий, чтобы не пропустить звонок на оживленной улице.


Экран


Дисплей занимает 77.5% площади всего фронтального пространства гаджета. Углы обзора широкие, что характерно для большинства IPS-матриц. Зернистости картинки нет, при этом по цветопередаче заметны легкие завалы в холодные тона. Калибровка экрана могла бы быть получше.




Традиционно для устройств Xiaomi, цветопередачу можно изменить по своему вкусу в настройках. Запас яркости позволяет работать с фаблетом на улице, автоматическая регулировка работает быстро.


Камеры


Спаренный модуль состоит из камер производства Samsung на 12 и 5 Мп с апертурой f/1.9. Первая — универсальная, вторая включается при портретной съемке и используется для размытия фона. Также производитель заявляет об использовании искусственного интеллекта в камере.


Что из этого получилось: аппарат отлично снимает на свои деньги. В светлое время суток получаются приличные кадры с высокой детализацией. Режим портретной съемки правильно вылавливает человека в кадре и размывает фон. Порой это выглядит даже слишком нереалистично, но факт остается фактом — система работает.


Примеры фото







Больше примеров фотографий в полном разрешении доступны по ссылке.


Несомненно, если поставить рядом пару флагманов, станет заметно, что Xiaomi Redmi Note 5 уже не так хорош и проигрывает по детализации особенно в помещении и при недостатке света. Что еще сильнее выбивает из колеи — скорость съемки. «Ноуту» нужно подумать около секунды после щелчка затвора камеры.


Сравнение снимков Redmi Note 5 и Samsung Galaxy 7:


Раунд 1

Redmi Note 5



Galaxy S7



Раунд 2

Redmi Note 5



Galaxy S7



Сравнение снимков Redmi Note 5 и Apple iPhone 6s:


Раунд 1

Redmi Note 5


iPhone 6s



Раунд 2

Redmi Note 5



iPhone 6s



Качество съемки фронтальной 13 Мп камеры среднее, порой она сильно замыливает картинку или искажает лицо, даже при отключенном фильтре. Видео можно снимать в FullHD при 30 кадрах в секунду с оптической стабилизацией.


Железо и ПО


Железная начинка смартфона — хороший средний уровень. Восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 636 работает на частоте до 1.8 ГГц в паре с видеоускорителем Adreno 509. Новый тандем обеспечивает хорошую производительность в повседневных задачах, но в тяжелых игрушках вроде WoT, Dead Trigger 2, PUBG частота кадров на максимальных настройках графики не подходит для комфортной игры. Придется снижать качество текстур до средних.


Много бенчмарков











Чип практически не греется, поэтому смартфоном можно пользоваться продолжительное время без ощущения дискомфорта. Немного теплым корпус становится где-то после 10-15 минут игры, но все в рамках приличия.


В моей версии смартфона установлено 3 ГБ оперативной памяти. Для многозадачной работы этого достаточно, можно держать в фоне 3-5 приложений и переключаться между ними. Правда само переключение происходит с небольшой задержкой.


Ключевая проблема быстродействия устройства связана, как мне кажется, с оптимизацией оболочки. Приложения стартуют уж больно долго — порой нужно ждать до 3-5 секунд. А стоковый лаунчер то и дело дергается при открытии окошка поиска. При этом в целом скроллинг в системе плавный.


Рабочие столы MIUI




Xiaomi Redmi Note 5 работает под управлением Android 8.1.0 с фирменной оболочкой MIUI 9-й версии. На глобальной прошивке предустановлены как сервисы Google, так и полный набор языковых пакетов.


Интерфейс





Из новых фишек оболочки могу отметить жестовое управление, которое позволяет обходится без наэкранных кнопок. Из старых — продолжает радовать возможность утонченной настройки всего и вся: от уведомлений для каждого приложения до внешнего вида значков на рабочем столе.


Любителям экспериментов все еще открыт путь к чистому Android и кастомным прошивкам через разблокировку загрузчика. Но это все на свой страх и риск, как говорится.


Автономность


Батарейка емкостью 4000 мАч, энергоэффективный чип и доведенное до ума ПО позволяют фаблету проработать от одного заряда 1.5-2 дня активной эксплуатации с 5-8 часами активного дисплея. Если не мучать смартфон с утра до вечера, то можно растянуть удовольствие на 3-5 дней с четырьмя часами активного экрана.


Выглядит это примерно так




Это значит, что можно не отказывать себе ни в просмотре видео, ни в играх. Там где под полной нагрузкой некоторые смартфоны умирают еще до обеда, Redmi Note 5 живет до позднего вечера и еще оставляет заряд на утро.


Интересный факт, связанный с зарядкой смартфона состоит в том, что его контроллер поддерживает протокол Quick Charge 3.0. Детальный разбор полетов можно почитать в теме на 4pda. Впрочем, разница в скорости зарядки по факту не очень заметная, а потенциальный износ батареи может быть выше.


Выводы


За свою цену — чуть более $200 в официальной рознице — Xiaomi Redmi Note 5 можно назвать весьма привлекательной покупкой. У него отличная автономность, современный «безрамочный» дизайн, неплохая производительность в повседневных задачах и вполне приличная камера.


Вызывает вопросы дизайн устройства, который откровенно на любителя, также огорчает отсутствие NFC в эру распространения бесконтактных платежей. Что до оболочки и скорости работы, думаю эти нюансы будут исправлены в ближайших обновлениях ПО, все же аппарат еще довольно свежий.  


Что понравилось:


  • быстрая работа сканера отпечатка пальцев
  • наличие microUSB и 3.5 мм разъема
  • производительность чипа в большинстве задач
  • возможности камеры
  • автономность
  • отказ производителя от сенсорных кнопок под дисплеем

Что не понравилось:


  • очень спорный дизайн
  • отсутствие чипа NFC
  • скорость запуска приложений

Ссылки по теме


Обсуждение на 4PDA


Где купить?


На момент написания статьи стоимость Xiaomi Redmi Note 5 варьируется от 190 до 230 долларов. Версия 4/64 с купоном IT$MPnote5 обойдется ровно в 200 долларов.


Спасибо за внимание!

Tags:
Hubs:
0
Comments23

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.gearbest.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай