Pull to refresh
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

12 вопросов о самокатах, которые не стыдно задать

Reading time 10 min
Views 145K
Мир прочно подсел на колёса. Радует, что в этот раз на правильные. Среди них — самокаты. Чисто конструктивно это весьма простая штука — в уже совсем далёком детстве мы гоняли на том самом, который деревяшки и два колеса. Иногда деревяшки были расписаны городецкой росписью. Транспорт из детства жутко гремел, но казался едва ли не самым весёлым на свете, особенно когда под горку коленками об асфальт. И никто из нас и думать не мог, что снова встанет на самокат будучи взрослым. Но на какой! Лёгкая и прочная складная конструкция, бесшумные колёса, амортизаторы, тормоза и даже электромоторчик. И всё, начинается: «Я покоритель пробок! Я лечу над городом! Я гроза тротуаров! Чёрт, как его впихнуть в автобус? А он выдержит мою тушу в 90 кг? А я не окривею? А если сыну дать покататься?». Мы собрали топ самых волнующих вопросов и готовы на них ответить. Ну что, погнали?


Как самокат влияет на здоровье?


Если ответить коротко, то хорошо. На самом деле, самокат, как и любое средство, отрывающее стопу человека от земли, несёт в себе потенциальную угрозу:

  • можно попасть в трещину на асфальте и упасть;
  • при резком торможении ногой можно получить вывих или упасть;
  • при катании в дождь можно получить более серьёзную травму;
  • ну и дальше по степени дури: пьяный человек на самокате, катание с крутого обрыва, прыжки с импровизированных «трамплинов» и много других аспектов человеческой фантазии.

Но это всё крайние случаи. На самом деле, самокат — штука полезная, несущая адекватную физическую нагрузку, которая допустима практически для всех.

  • Доезжая до офиса или учёбы на самокате, совершая вечернюю прогулку на нём, вы интенсивно дышите, двигаетесь и тем самым сжигаете калории. Не так уж и много (около 450 ккал за час интенсивного катания), но бургер или шоколадку отработаете.
  • Вы не мучаетесь в душном транспорте или автомобиле, можете добраться по зелёным зонам.
  • При ежедневных нагрузках увеличивается общая выносливость, развивается ловкость и координация.
  • Развиваются мышцы рук, ног, ягодиц и пресса. Бёдра становятся более подтянутыми.

Конечно, чтобы самокат принёс пользу, как и любая другая физическая активность, он должен быть постоянным — используйте «асфальтные» месяцы года по полной и вы не пожалеете, что уделили время самокату.

Он меня выдержит?


Почти все самокаты рассчитаны на вес человека до 100 кг. Если вы покрупнее, то выбирайте электробайки — потрясающее удовольствие, только ещё и стоять не надо (внизу мы сделали подборку самых крепких и популярных у россиян).

У самоката есть тормоза? Они нужны?


Да, у большинства современных самокатов есть тормоза. Но самокат — это не суперкар и даже не велосипед, поэтому тормоза у него предназначены в целом для плавного торможения во время запланированной остановки. Но и во время аварийной ситуации могут пригодиться. То есть, если вы почти доехали до конечного пункта, можно плавно подтормаживать, а вот если у вас вопрос, тормозить ли в дядю и проверить тезис о том, что дядя мягкий, он простит, то лучше просто спрыгнуть — так вы сделаете тормозной путь минимальным. Только учтите, что на скорости свыше 15 км/ч спрыгивать небезопасно — можно упасть. Но это по нашему усреднённому опыту, у вас, может, есть сверхспособности преодоления инерции.

Существует три основных типа самокатных тормозов:

  1. Довольно частый способ затормозить — это наступить ногой на заднее крыло вашего транспорта так, чтобы оно (или колодка под ним) прижалось к колесу и остановило его (отсюда название — нажимной тормоз). Покупая такую модель, нужно помнить, что рано или поздно крыло придётся заменить.
  2. Есть самокаты с тормозными колодками — торможение происходит за счёт того, что тормозная колодка приводится в движение при нажатии на ручку тормоза. Если вы будете кататься неосторожно и с частыми торможениями, вам непременно придётся менять и тормозные колодки.
  3. Дисковые тормоза работают за счёт контакта тормозной колодки с диском возле колеса. Такой тип тормозов не портит колёса, долговечен, прочен и надёжен, однако, добавляет самокату вес и немного к ценнику.

Совершенно не обязательно отдавать предпочтение строго одному типу тормозов. Просто учитывайте особенности вашей модели, чтобы быть готовым к издержкам.

Тяжело ли даются поездки? Как далеко я смогу уехать?


Даже набор текста на клавиатуре требует тренировки, а тут речь идёт о физической нагрузке. Если вы не участник марафонов и Iron man, то лучше сперва покататься недолго и по асфальту (или другому ровному и твёрдому покрытию). Поскольку, катаясь на самокате, вы неизбежно отталкиваетесь ногами от поверхности, задействуются мышцы пресса, ног, особенно задней поверхности бедра и ягодиц. Это одни из самых «болючих» мышц и без должной тренировки есть риск, что утром на работу вы придёте со сведёнными ногами или, что ещё хуже, защемлённым нервом. Поэтому наращивайте длину прогулок постепенно, не геройствуйте. И ещё важный совет: меняйте ноги при толчках — вы очень быстро приноровитесь это делать и скоро возникнет вопрос: «А что, можно как-то по-другому?»

Вообще самокат — транспорт для недалеких поездок: в деревне до магазина, до работы, до учёбы, вечером по набережной или по парку. Субъективно — до 10-15 км (туда-обратно). Скорость современных самокатов может достигать 30 км/ч и выше, но, конечно, это какой-то экстрим, требующий снаряжения и опыта. Поэтому обычно это что-то в интервале от 10 до 15 км/ч. Если думаете, что это медленно, проведите тест: встаньте на беговую дорожку и пробегите сперва со скоростью 10 км/ч, потом 15 км/ч. Ну что, долго далеко вы так убежите? А на самокате — легко!

Если речь об электросамокате, то он в среднем способен одолеть 25-30 км на скорости 18-25 км/ч.

Если я на самокате, я должен ехать по проезжей части?


Нет, только по пешеходным зонам. ПДД однозначно определяют «водителя» самоката как пешехода. Это же относится к сегвеям, гироскутерам и моноколёсам. Соответственно, путь самоката — пешеходный тротуар, на городскую автомобильную дорогу выезжать на этих видах транспорта нельзя даже если на вас шлем и защита. Поэтому если вы увидели ловкого самокатчика, рассекающего между автомобилями на оживлённом проспекте, то перед вами не супергерой городских улиц, а нарушитель.

Некоторые модели электросамокатов и гироскутеров могут разогнаться до 25 км/ч и выше. ПДД не ограничивают скоростной режим движения пешеходов, однако, в них явно обозначено, что пешеход не должен создавать помех для движения остальных.

Поэтому помните о правилах безопасности, существовании тормозного пути и о том, что причинение вреда здоровью по неосторожности может повлечь строгое наказание.

Можно ли кататься на самокате в дождь?


Конечно, запрещать вам это никто не будет. Но очевидно, что приятного в этом будет мало:

  • вы вымокнете и испачкаетесь от брызг, причём резиновые сапоги вам не особо помогут — они слишком скользкие;
  • манёвры на скользком асфальте могут пойти не так, как вы ожидаете;
  • торможение может оказаться совершенно неэффективным;
  • в лужах вас могут ждать неожиданные и неприятные сюрпризы: ямки, выбоины, повреждения почвы на грунтовке;
  • если речь идёт об электросамокатах, то риск замыкания маловероятен, но всё же лучше не испытывать судьбу.

Да и сами производители самокатов не рекомендуют их использовать в дождь. Если вы всё же любитель экстрима или непогода застала вас врасплох, то, вернувшись домой, обязательно промойте колёса, оботрите забрызганные части, обработайте самокат специальными составами.

Нужно ли менять колёса?


При бережном обращении вам вряд ли придется менять колёса. Но в случае повреждения или деформации колеса, меняйте его или их немедленно во избежание травм. Это недорого и просто — даже хрупкая девушка сможет взять в руки специальный ключ и заменить колёсико. Пожалуйста, выбирайте колёса нужного диаметра, не экспериментируйте с тюнингом, это небезопасно.

Самокат и дети. Со скольки лет? Какой? А как мне догонять моего ребёнка на самокате?


На рынке представлены модели самокатов для самого раннего возраста. Как только малыш научился твёрдо стоять и ходить, ему можно подобрать простенькую пластиковую модель без наворотов. На такой крохе можно передвигаться даже по квартире, а вам для контроля хватит обычного взрослого шага. Единственный совет — сразу покажите ребёнку, как менять ноги и как правильно отталкиваться.

Но всё меняется, когда приходят они — дети от 8 лет и старше, наши воинствующие продвинутые акселераты. Им вполне подойдёт взрослая модель (высота руля регулируется), но это не значит, что у них уже взрослые мозги. Объясните ребёнку, что дорога, равно как и дорожки для роллеров и велосипедистов — не место для самоката ввиду скорости и стиля движения, расскажите, что для трюков нужны особые трюковые модели и дополнительная защита. Непременно уделите внимание тому, что среди пешеходов могут быть дети и старики, которым столкновение с самокатом нанесёт вред (да и остальным тоже). Лучше всего, если самокат будет и у вас — так вы, во-первых, принесёте пользу себе, во-вторых, всегда догоните ребёнка, в-третьих — своим примером продемонстрируете правила поведения на тротуаре с таким необычным транспортом. Наконец, семья, объединённая одним действием, это очень красиво, круто и психологически полезно.

Для подростка мы бы порекомендовали присмотреться к Xiaomi Ninebot Segway ES1 — это прочная модель за $339.99 со скидкой (а на русской версии сайта — так вообще $309.99 до 1 сентября) со скромным двигателем на 500 Вт, яркими фарами, 25 км запаса хода на электродвигателе и скоростью до 20 км/ч и мягкими шинами. Он не агрессивен и располагает к приятным прогулкам без экстрима.


Кстати, если ваш подросток не желает быть как все и хочет выделяться чем-то ну очень необычным, то ему подойдёт (подойдут!) моноколёса Xiaomi Ninebot Segway W1. Потрясающая штука для дерзких и спортивных — можно встать на две платформы и выделывать с ними трюки, танцевать, передвигаться на электрической тяге аж на 12 км. WOW-эффект гарантирован. Цена вопроса — $364.99 (если что, это за пару и по акции, обычно — больше 500$).


СТОП! Мы тут говорили о самокате, а вы предлагаете модель электросамоката? А если он разрядится, тащить его на себе?!


Электросамокат — это ещё круче, чем просто самокат. За счёт двигателя он вас отвезёт с ветерком на расстояние до 30 км и выше (это очень много). Разрядить самокат крайне трудно, правила для него действуют всё те же. Но если вдруг он разрядился или вам хочется попробовать без помощи тока, то электросамокат превращается в самый обычный, с той разницей, что дека у него повыше и вы помощнее прокачаете ноги. Не хотите качать ноги — 3 секунды — и у вас в руках компактный 10-12-килограммовый груз, который можно без проблем и доплат перевозить в любом общественном транспорте.

Вообще электросамокат — это больше не хобби, а бытовое средство передвижения, ваш верный надёжный Конёк-Горбунок.

Я деловой мужчина, большой начальник, суровый админ/разраб, сногсшибательная девушка, деловая леди (нужное подчеркнуть), не буду ли я выглядеть смешно?


Сейчас уже сегвеем и моноколесом никого не удивишь, а уж самокатом и подавно. Более того, если вы едете на самокате, шансов помять идеально отглаженный костюм или жутко мнущееся льняное платье гораздо меньше, чем в автомобиле или в общественном транспорте. Правда, остаётся проблема пота — но, во-первых, на самокате не так просто вспотеть (особенно на электро), а во-вторых, человечество с этой проблемой научилось бороться.

Многие выбирают себе стильный самокат, который только дополнит образ целеустремлённого, «летящего» по жизни человека. В этом плане нам особенно по душе самокат от Xiaomi — складной электрический Ninebot Segway ES2. Его как раз отличает строгий и лаконичный силуэт — такой самокат подойдёт не только к залихватским джинсам, но и к костюму от Карла Лагерфельда или Бриони (правда, в отличие от них он стоит всего $409.99 по распродаже). Самокат имеет двигатель мощностью 700 Вт, разгоняется до 25 км/ч и готов везти вас 25 км. Весит он при этом всего 12 кг, а в сложенном виде в офисе никому не помешает (а вам не придётся думать, не угнали ли его).


Я могу что-то повесить на руль (сумку, пакет с продуктами)?


В принципе, можете (если это не полная сумка из Ашана), правда, эта ноша будет болтаться и бить вам по коленям. Самокату от нетяжёлого груза на руле ничего не будет. Если у вас есть такая потребность, лучше прикрепить к стойке руля специальную корзинку: воду, еду для перекуса, книгу и пару мелочей она выдержит без проблем. Но вообще поклонники самокатов предпочитают всё своё (включая ноутбук) носить на себе — в рюкзаке за спиной. Удобно, полезно, надёжно, практично.

Если что-то сломалось, самокат — всё?


Нет, конечно. Самокаты довольно легко поддаются ремонту. Если речь идёт о проблемах с мотором или электрикой, лучше обратиться в сервисные центры или ремонтные мастерские, а вот большую часть проблем конструкции можно исправить самостоятельно:

  • если деформировано колесо, лучше менять его сразу — покупаете подходящее и легко меняете с помощью отвёртки/ключа/шестигранника;
  • если расшатались любые узлы и крепления на корпусе или руле — отрегулируйте и затяните гайки;
  • если при движении появился характерных треск и грохот или же вы слышите неприятный скрежет при повороте руля — пора в сервис за новыми подшипниками (это лучше самостоятельно не делать, хотя тоже можно);
  • если не нравится ход колеса, ощущается принудительное торможение — промойте и смажьте узлы;
  • если слышен скрип, также проверьте узлы, очистите их от пыли и грязи, смажьте специальным составом.

В принципе, в плане обслуживания самокат не в пример проще велосипеда — за счёт несложной и открытой конструкции. Рассчитывайте на свои силы и знания, но если в чём-то сомневаетесь, идите в сервис — всё же это цена здоровья и безопасности.

ABS, круиз-контроль, алюминиевый кузов, потрясающая эргономика и главное — экологичность. Думаете, мы списываем текст с рекламного буклета нового электромобиля (не того, который ИЖ — тот пока концепт)? Нет, мы просто рассказываем о том, каким увидели Xiaomi M365 — складной электросамокат за $444,99. Это реально умный самокат с крутой тормозной системой и круиз-контролем. Также он имеет высокую степень защиты от влаги, пыли, температур, перегрузки и короткого замыкания. При не самом мощном двигателе в 250 Вт он способен выдавать 25 км/ч и перевозить вас на 30 км (чуть меньше, чем два Садовых кольца и немногим меньше, чем ТТК). И да, мы не случайно поместили его в этот вопрос — он крайне надёжен.


Но не Xiaomi единым. Ещё одна надёжная модель с более стимпанковским дизайном — Alfawise T0 Shockproof Folding Electric Scooter за $339.99. Это такой же защищённый самокат, как предыдущий, но может передвигаться по поверхности с уклоном до 14 градусов (против 10). Самокат выжимает до 25 км/ч, способен перевозить хозяина на те же 30 км, имеет ABS и складывается в считанные секунды. Нам он нравится своим нарочито грубоватым, «инженерным» видом и прочной конструкцией.


А что это вы про самокаты да под конец лета?


Ну, во-первых, вы ещё успеете покататься. Во-вторых, многие берут самокат в отпуск, чтобы ехать, крутить головой, смотреть на красоты и дышать морским воздухом. В-третьих, у нас сейчас на них хорошие скидки, а к весне всё подорожает за счёт сезонности и инфляции. Ну и конечно, курс доллара может нас с вами не порадовать — нет-нет, мы оптимисты, но сами понимаете… В-четвёртых, ну это же крутейший подарок, которому будет рад даже взрослый. В-пятых, мы отобрали самые-самые модели и они могут закончиться.

Вообще, Gearbest продаёт самокаты и всё остальное по всему миру. И иногда мы заглядываем на форумы — нам интересно, что пишут пользователи о наших девайсах и особенно интересно — как они их допиливают. Так вот, за границей много восторженных историй про дедушек и бабушек, которые счастливы созерцать с деки самоката зелёные улицы и не уставать кататься по паркам и родным местам. В России всё строго: ходовые, баги, фичи, огромное количество DIY (страна инженеров, мы в этом давно убедились!). Но мы-то знаем, что за всеми этими постами скрывается огромное удовольствие от электро и не электро самокатов, велосипедов и гироскутеров всех мастей.



Да ну, хочу чтобы сидя...


А ещё мы выбрали самые популярные у покупателей Gearbest электробайки и одно моноколесо. Все они дополнительно хороши тем, что выдерживают до 120 кг — то есть самого солидного и крупного гика вместе с его рюкзаком и даже с электросамокатом :)


Кстати, лайфхак — выбирая товар для заказа, сравнивайте цены на русской версии Gearbest и английской версии Gearbest, как видите иногда можно выгадать несколько баксов (которые, как известно, не лишние).

У вас есть самокат? Какой? Вы его доработали? Может быть, сделали сами? Поделитесь секретами конструкции и передвижения.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 194
Comments Comments 194

Articles

Information

Website
www.gearbest.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай