Pull to refresh
0
GeekBrains
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

Итоги GeekWeek. Как трудоустроиться, на чем разрабатывать и какие системы использовать

Reading time3 min
Views15K
Не так давно мы уже писали о GeekWeek-2015. Онлайн-конференция проходит буквально сейчас, и вы ещё можете успеть захватить последний день вебинаров. Поверьте, там есть на что посмотреть и кого послушать. Мы же, в свою очередь, начинаем подводить итоги.



Полсотни респондентов постарались максимально охватить все актуальные темы IT-современности. Мы говорили про языки и методы программирования, делились опытом трудоустройства, тимлидинга и создания собственных компаний, немного сплетничали и вполне серьёзно рассуждали о перспективах цифрового мира. Итак, обо всём по порядку.

Карьера


Вопросы построения карьеры обсуждались на конференции, пожалуй, наиболее часто. Безусловно, этому поспособствовала ситуация в стране и мире, но и уровень гостей в не меньшей степени располагал к очевидным вопросам о том, как достигнуть таких же успехов. Иван Немытченко из Skillgrid посоветовал не гордиться лишь одним университетским дипломом, а прямо во время обучения стремиться применять навыки в реальном мире. Владимир Железняк из IT-Boost и Иван Бут (ex-Google) затронули тему прохождения собеседований в крупных компаниях и задали ключевой вопрос: «а надо ли вам это?». Андрей Сидельников из HR-Эксперт в четверг поведал о сложностях перехода в должность руководителя, а Сергей Курявцев (Connections.vc), Евгения Соболева (GENIARS), Алексей Поимцев poimtsev (Progress Engine) и Дмитрий Школьников (Avito) выдали некоторые секреты того, как грамотно открыть свой бизнес, придать ему мощное ускорение и, главное, как избежать провала.

Выступающие избегали пространных рассуждений о том, что надо хорошо учиться, стараться, ждать свой шанс и верить в чудо, себя и свою команду. Ведь для любого желающего начать успешную карьеру или кардинально изменить её практические данные, проверенные на чужом опыте, куда важнее и интереснее. Верим и надеемся, что нам удалось внести свой вклад в эту работу, и скоро биржа IT-труда пополнится качественно подготовленными специалистами и не менее хорошими предложениями о работе.

Разработка


Второй актуальный вопрос практически любой IT-конференции: «А как кодите вы?». Благо, состав спикеров и их подходов давал простор для размышлений. Выступали и приверженцы классического обучения и те, кто предпочитает пробовать новые методы. Юрий Афанасьев из Banki.ru в первый же день конференции поделился интересным мнением о пользе и вреде комментариев в коде, а также поведал, почему в работе он использует метод DRY. Сергей Баранов и Владимир Гриненко, в свою очередь, рассказали о прелестях создания конечного продукта из заготовок и цельных компонентов. Примечательно, что ребята представляют абсолютно разные сферы деятельности.

Заочный спор разгорелся между сторонниками старых и новых языков программирования. Роль и ценность первых отстаивали руководитель DriverPack Артур Кузяков и создатель сообщества Khasang и преподаватель GeekBrains Игорь Долгов. Первый рассказывал про широкие возможности применения Javascript для создания коммерческих приложений для Windows, второй же пошёл дальше и дал ряд мастер-классов для новичков разработки. Другую точку зрения уже сегодня представит CTO Health Samurai Николай Рыжиков, который продемонстрирует принципы функционального программирования на примере не очень известного широкому кругу людей языка clojure.

Немного IT-философии в понедельник предложил Георгий Гаджиев. Он предсказал скорую смерть классического системного администрирования и предложил взглянуть в сторону методологии DevOPS. Вообще же про личные отношения с кодами рассказала, пожалуй, добрая треть респондентов, поэтому подумать действительно есть над чем.

Продукты


На конференции мы поговорили и о конкретных продуктах. Например, Игорь Бочкарёв из «ПроМТех» во время своего выступления в четверг призвал прекратить бесконечный спор о преимуществах мейнстримовских мобильных платформ. Разумеется, для того, чтобы предложить взять за основу новый Ubuntu Touch. Речь шла об оптимизации системы для приложений, связанных со сбором и структурированием данных. Говорили и про Ruby on Rails, о том, как легко на него перейти и как удобно на нем работать. Если нужен совет по самому рубиновому их всех языков и не менее рубиновому фреймворку — обращайтесь к Фатееву Евгению и Ивану Немытченко. Не обошлось без диалогов о Python и его применении — инициаторами в нем стали CTO в PretaGov Дилан Джей и руководитель ITCANFLY Владимир Филонов. А позавчера мы много и плодотворно обсуждали тестирование. Презентация Алексея Лавренюка была посвящена тестированию графики и производительности при создании онлайн-игр в Яндексе. Антон Бевзюк же поведал о премудростях использования юнит-тестов, почему их не стоит бояться, а, напротив, активно применять для улучшения качества кода.

В общем, мы приложили максимум усилий, чтобы каждый зарегистрированный пользователь нашёл вебинар по интересам. Еще больше интересных спикеров и актуальных тем мы подготовим к GeekWeek-2016. Спасибо, что были с нами всю эту неделю, и не забудьте сегодня заглянуть на завершающие выступления.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments1

Articles

Information

Website
geekbrains.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия