Pull to refresh
0
Geekfactor.io
IT HR на стороне кандидата

Девять последствий частичной мобилизации для рынка IT-рекрутинга

Reading time4 min
Views42K

Частичная мобилизация изменила привычный уклад нашей жизни, в том числе и рынка IT-рекрутинга. Мы с командой матчинг-бота «Chosy» проанализировали, как изменился процесс найма для кандидатов и компаний, а также что может нас ожидать дальше.

Вот девять последствий частичной мобилизации.

1. Специалисты будут реже менять работу  

Среднестатистический диапазон работы в одной компании в IT составляет 1,8 года. Мы успели привыкнуть к новой норме, когда кандидат сохраняет статус «в поиске работы» даже после трудоустройства. В период нестабильности поведение меняется, и специалисты предпочитают более стабильные варианты трудоустройства.  В связи с этим логично предположить, что динамика смены места работы замедлится, и сотрудники будут работать на одном месте работы дольше.

2. IT-аккредитация – ключевой фактор выбора работы

Раньше кандидаты искали работу по следующим критериям: удаленная работа или в офисе, частота встреч с командой разработки, самостоятельная или командная работа, и так далее. Теперь к ним добавилось наличие IT-аккредитации у компании — сейчас оно приобретает огромный вес.

Работа в IT интересует россиян уже очень давно. Что касается аккредитованных компаний, интерес к ним возрос многократно
Работа в IT интересует россиян уже очень давно. Что касается аккредитованных компаний, интерес к ним возрос многократно

3. Стартап > корпорация

По нашим данным, раньше кандидаты в равной степени искали работу и в стартапах, и в корпорациях. Министерство цифровой информации РФ исходит из того, что для отсрочки от мобилизации сотрудник должен добавить на портал «Госуслуги» письмо от генерального директора компании, которое подтверждает, что IT-специалист незаменим для рабочих процессов. Очевидно, в крупных компаниях шансов получить такое письмо меньше, чем в стартапах, где руководитель намного ближе к сотрудникам. Именно поэтому стартапы становятся более привлекательным вариантом продолжения карьеры для кандидата. 

4. Задачи из реального сектора экономики

Особое отношение к IT-специалистам со стороны государства говорит о том, что эта сфера является важной для экономического развития страны. Сейчас экономическое развитие связано, в том числе, и с военно-промышленным комплексом. Государство будет формировать спрос на IT-решения в этом сегменте и бизнес, конечно, сформирует предложение. Поэтому, если раньше вы работали над созданием AR-очков для игр, то скоро, вполне вероятно, ваш работодатель сделает пивот в сторону AR-технологий для промышленности.

5. Возвращение в офис

Вакансий с удаленным форматом работы становится меньше. Российские fintech-компании, например, сейчас предпочитают нанимать сотрудников для работы из офиса. Исключения делают для senior-уровня, соглашаясь на их условия. Текущая ситуация только усилит этот тренд: многие из покинувших Россию IT-специалистов уже ищут новую работу, так как их текущие работодатели не готовы предлагать им удаленку.

Кстати, еще 2 месяца назад мы заметили, что разработчики все чаще соглашаются работать из офиса. Отчасти это связано и с постковидными особенностями: для многих домашняя обстановка оказалась неподходящей для продуктивной работы.

6. Повышение конкуренции за место

Как мы уже говорили, критерий аккредитации становится определяющим для кандидатов. У таких работодателей появляется выбор, а значит, конкуренция для потенциальных сотрудников растет.

Скорее всего, это временное явление. Скоро можно будет снова подать на аккредитацию, и многие компании воспользуются этой возможностью, чтобы улучшить своё рыночное предложение. Как следствие, соотношение между кандидатами и работодателями сбалансируется.

7. Снижение количества ИП

Согласно правилам Министерства цифрового развития РФ, право на отсрочку для IT-специалистов будет только у штатных работников. ИП и самозанятые на данный момент не имеют никаких гарантий и могут быть мобилизованы. Очевидно, этот факт заставит пересмотреть подход к формату трудоустройства.

8. Движение в сторону гендерного баланса в IT

Министерство цифрового развития снизило необходимый процентный порог выручки от IT-деятельности с 90 до 30%, чтобы компания получила статус аккредитованной. Тем не менее, на рынке останется огромное количество компаний, которые этот статус не получат. Мужчины, попадающие под критерии мобилизации, будут искать для себя варианты работы в аккредитованных компаниях, а неаккредитованные работодатели пересмотрят свои предубеждения насчет найма женщин. Вместо долгих расспросов о планируемых датах рождения детей и выхода в декрет компании станут намного быстрее формировать оффер с хорошей зарплатой. 

9. Пришло время учиться

Министерство обороны РФ в одночасье помогло российской системе образования доказать IT-специалисту, что ему в жизни пригодится диплом. Отсрочку, согласно информации Минцифры РФ, получат только те сотрудники аккредитованных IT-компаний, у которых есть соответствующее высшее образование. Список профессий можно найти тут. Мы ожидаем, что многие IT-специалисты, не закончившие обучение, вернутся в стены университетов и институтов. Возможно, это позитивно скажется на развитии российского IT-образования: учиться придут люди, у которых за плечами реальный опыт создания продуктов, и они могут «заставить» образовательные учреждения пересмотреть свои учебно-методические комплексы. 

Chosy — мэтчинг-бот для поиска работы и кандидатов в IT. Работодатели рассказывают команде бота о процессах, формате работы, задачах и стеке, а ребята на основе этого формируют ленту с вакансиями — показывая первыми наиболее подходящие. Команда бота отслеживает тенденции и добавляет новые теги по необходимости — в том числе и тег «IT-аккредитация».

Читайте также:

Tags:
Hubs:
-19
Comments96

Articles

Information

Website
geekfactor.io
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Валентин Домбровский