Pull to refresh

Comments 13

У вас есть полезные Хабра-сообществу сайд-проекты?
Поделитесь в комментариях! :)

У меня история очень похожая, увлёкся Телеграм Ботами, и иногда запускаю новые:

  1. Один из работающих уже много лет - https://t.me/metametabot на основе API AviaSales. Оказалось что многим заходит искать через бота, и по сарафанному радио появляются новые пользователи.

  2. Делал игру idle-кликалку, и тоже есть небольшая аудитория - https://t.me/towntycoonbot

  3. Не так давно сделал парсер вакансий в web3 - новые вакансии падают сюда https://t.me/web5jobs, а сам бот умеет по ним искать https://t.me/LoompJobsBot. Дальше план расширить спектр и добавить разные сегменты в IT.

В результате, наработки развиваю в полноценную платформу и стартап https://clubeeo.com - в ядре no-code/low-code движок автоматизации, интеграции с Телеграм, Дискорд и блокчейнами (чтобы отслеживать движение NFT). И кстати, в планах выделить ядро OpenSource. Несколько разработчиков уже присоединились поработать как к сайд-проекту - так что тоже в тему статьи. Если есть интерес - пишите в личку, расскажу подробнее.

P.S. Круто, спасибо за статью! Очень вдохновляюще, проникаешься творческим духом и причастности к невидимому движению.

У меня тоже похожая история, я примерно год назад прочитал подобную статьюи и загорелся идеей запускать микропроекты раз в месяц. Но меня хватило только одну максимально слабую идею. Я сделал телеграм-бота для ведения задач: https://t.me/simple_taskbot

Потом я целый год не мог запускать новые проекты - не было идей и не было мотивации. Сейчас вот недавно опять взялся за создание проектов, сначала сделал небольшую экономическую игру https://t.me/prokat_game_bot - на нее ушло три недели времени при 2 днях работы.

Еще две недели у меня ушло для бота для нетворкинга: https://t.me/yabanci2_com_bot

И сейчас у меня впереди еще куча идей - аналитика продаж для Озона, бот для CRM, бот с психологическими тестами, и так далее.

Но вот до каких-то доходов по-видимому еще очень далеко. Но вдруг где-то повезет.

У меня до сих пор более-менее жива онлайн-настолка "Эволюция" на https://evo2.herokuapp.com. Ну как, утром надо со своими игроками приходить, а вот вечером порой бывает и 20 человек.

Правда хероку 28 числа её отключит, но вроде потихоньку на рендер переезжаю, посмотрим

На самом деле я этого переведенного автора еще год назад читал на vc.ru

Недавно поднял небольшой бот для отслеживания SWIFT платежей по идентификатору: https://t.me/swift_gpi_tracking_bot

Работает максимально просто: достаточно скинуть ему UETR платежа и можно получать нотификации о смене статуса и прочих обновлениях

Писал в основном для себя и знакомых, чтобы спокойнее спать, зная что деньги не застряли между банками, но идея других пользователей нашла

Двоякое ощущение, вроде бы и вдохновляет и в то же время мне кажется, но эта тактика лучше всего описывает проблемы человечества в создании и накоплении огромного количества мусора. Везде. В почве, в океане, на орбите и в интернете...

Есть в этом всём легкомыслии какая-то патологическая беспечность. Вот упомянутый "стартап" с имейлами с эмодзи. Что стало с ящиками людей, которые пользовались сервисами и потом всё загнулось? Куда идёт информационный капитал пользователей многочисленных информационных продуктов, которые сгинули потому что их авторы наплодили кучу проектов и потом не смогли их поддерживать?

Этот инфантилизм ведь касается не только ИТ проектов но и общества в целом, создавая хаос проектов однодневок, мусорных товаров и прочего хлама единственная цель которого в продаже, мы транжирим ресурсы и эксплуатируем человеческий потенциал.

Сложно это всё...

Вот не надо сравнивать горы изобретений с горами мусора, чудовищная подмена понятий. Идеи человечество может переиспользовать тысячелетиями. Много разных идей помогают придумать другие новые идеи на стыке старых. Ваш подход можно распространить на математиков, что они исписывают бумагу, мел и прочее и создают кучу ненужных черновиков и инфантильный хаос бесчисленного количества теорем, среди которых можно заблудиться. Но это же бред.

В общем, ничего сложного как раз нет, если протрезветь.

И много примеров идей в ИТ, которые существуют исключительно в виде идей? А не вполне материальных сервисов, киловатт*часов затраченных на их работу, алюминия, меди и стали для их воплощения и т.п. и т.д.

А самоге главное, кто вернёт труд людей и их время?

Странную форму глаголет зеленый персонаж на картинке.

Sign up to leave a comment.