Pull to refresh

Comments 23

Спасибо, очень интересно, особенно мне, перенесшему лазерную коррекцию-после полугода остались небольшие проблемы со слезами по утрам.
Было бы интересно почитать про плачь, в том числе о связи слезопродукции с психикой.
Спасибо большое. Подумаем о том, чтобы внести эту тему в план.
интересно почитать про плачь, в том числе о связи слезопродукции с психикой.
Наверное основой этого явления и будет то, о чём в этой статье вскользь упомянуто: "слёзная железа… это своего рода резервный накопитель для жидкости, необходимой… для повышения иммунитета глаза… в результате эмоционального потрясения.".
Когда у человека что-то происходит, что вызывает эмоциональный стресс (что как следствие повлечёт за собой и вероятное снижение иммунных функций), то железа, похоже, как-то способна моментально реагировать на эти события, и сразу начинает вырабатывать жидкость, повышающую иммунитет глаза. Такая моментальная реакция, наверно, тоже объясняется тем же принципом из статьи: "необходимо из-за очень большой важности глаз для организма".
Правда, немного походит на «костыль», так как бывают ведь явления типа «слёз радости», которые, вроде, не должны негативно повлиять на иммунитет, но, организм, наверно, перестраховывается, и раз уж зафиксирована сильная эмоциональная реакция, то уж лучше на всякий случай «пустить слезу».
Спасибо за статью. Как медику, лишний раз было интересно прочитать.
Перед коррекцией femtoLASIK офтальмолог-хирург приедупредил что у меня пониженное слезовыделение, которое может обостриться после операции. Так и получилось, после коррекции первый год капал Hyabak (Гиалуронат натрия: 15 мг; Хлорид натрия 88 мг; Натрия гидрофосфат додекагидрат: 30 мг; Натрия дигидрофосфат дигидрат: 3 мг) до 10 раз в день. Со временем сухость вернулась к до-операционному уровню. Возможно, из-за полугодичного курса приема омега 3-6-9.
Как вариант решения проблемы сухости был предложен хирургический метод закупоривания каналов оттока слезы.
Так же имею хронический, вылеченный(вродебы симптомы больше не тревожат) блефарит.
Очень инетерсно услышать ваше мнение по поводу профилактики, хирургического вмешательства или других не-инвазивных методов.
Спасибо.
Я считаю, что оперативное лечение крайняя мера.
Сначала можно попробовать по схеме пролечить: слёзозаменители + гели (вита-а-пос или корнерегель) + лечение блефарита (опять же блефарогель и компрессы). И количество закапываний надо уменьшать постепенно, там тоже синдром отмены может быть.
Где-то через месяц, не раньше, оценить, стало ли лучше. Но по-хорошему такое лечение должно дать эффект месяца через три. И если уж совсем ничего не помогает, то тогда только хирургия.
Если сокращать мигательные движения глаз, то слеза также начинает быстро испаряться. Когда мы говорим о синдроме сухого глаза на производстве или в результате работы за компьютером — это чаще всего именно оно.
Чаще всего к сухому глазу работа за компьютером приводит посредством сокращения числа миганий. Уже не первая статья на Geektimes, которая озвучивает эту мысль. И не первая статья, которая ничего не говорит о восстановлении мигательного рефлекса.
С восстановлением мигательного рефлекса сложно, поскольку моргание – это непроизвольный процесс. Разве что напоминать самому себе, но это слабоэффективно.
Хотя недавно читала, что японцы придумали специальные очки (winkeyewear.com), которые темнеют, если долго не моргать. Насколько они помогают – не знаю, но идея любопытная.
Рефлексы можно подавлять и вырабатывать. Восстановление рефлекса содержит два компонента — устранение помехи и напоминание возможности. На примере моргательного — отучиться напряженно всматриваться и на досуге упражнять моргание. Причем упражнять не ложное моргание в виде кратковременного закрытия глаз, а добиваться мгновенного естественного, которое происходит без усилий и не перезагружает механизм наведения резкости.
А как насчет такой функции слез, как омывание носоглотки, например, при раздражении слизистой носа следует обильное слезотечение. Носоглотка тоже может «заказывать» повышенное слезовыделение?
Это происходит от раздражения ветвей тройничного нерва, который синхронизирован с другими черепными нервами, в частности лицевым, и участвует в ряде рефлекторных процессов (например, чихании). Соответственно при раздражении его ветвей может наблюдаться слезотечение.
А вы можете порекомендовать адекватного врача/клинику в Москве, где могут с ССГ что-то сделать? По моему опыту (ходил к нескольким врачам) — никто ничего не может сделать, «не лечится», советуют поменьше за компьютером сидеть и видисик/корнерегель/систейн применять.

В итоге уже лет 10 на Хило-Комоде.
Из моих коллег, пожалуй, никто. Но, вообще, проблемой ССГ активно занимались раньше в НИИ ГБ РАМН на ул. Россолимо, там было целое научное направление на эту тему.
Скажите, а если слезы не текут вообще, это какая-то патология? У меня такое с самого детства, у других детей в саду крупные слезы текли по щекам ручьями, у меня только увлажняются глаза и эта влага стоит внутри и не вытекает. Очень редко, когда сильно рыдаю, если наклонить голову вбок (!), вытекает одна слеза. То же самое даже когда режу лук. Можно ли с этим что-то сделать? И нужно ли. При этом раньше глаза были достаточно увлажнены в обычной жизни, носила линзы два года и ничего не беспокоило. После института стала работать за компьютером и глаза пересохли, теперь не могу носить линзы, сразу все устает, болит и печет. К вечеру после работы тоже глаза уставшие, сухие и чешутся. Покупала какие-то капли, от них тоже жжение, а эффекта увлажненности на 20 минут, еще и косметика растекается :) Мне 28 лет, если что, в семье о таких проблемах больше ни от кого не слышала, в детстве все удивлялись, почему я не плачу. Ношу очки, надела 8 лет назад с -0,25 на левом и -0,5 на правом, сейчас -1 и -1,5 соответственно.
Хотелось бы в целом понять, как это работает и почему так, получить совета, в каком направлении копать и какие вопросы задавать врачам.
Слеза во время плача вырабатывается слезной железой. Тут можно попробовать исследовать черепные нервы или саму железу. Правда, я считаю, что смысла в этом особого нет, т.к. на качество жизни эта особенность не влияет. А с компьютерным синдромом наlо бороться. Все теми же методами, что были описаны
Получается, слезы, выделяемые при плаче, и те слезы, которые просто увлажняют глаза, — это разные вещи и по-разному работают?
Слезы то те же самые. Различаются количество и цель их выделения — в одном случае постоянное увлажнение поверхности глаза для целей о которых подробно расписано в статье, а в другом так сказать «аварийное» избыточное разовое промывание глаз, например при механическом раздражении (пыль/песок например попали) или химическом (что-то едкое попало в глаза),, чтобы устранить вредный фактор, или например для согревания, чтобы защитить от переохлаждения.

Ну а потом уже как-то в нервной системе завязались реальные физические «аварийные ситуации» угрожающие сохранности глаз с чисто психологическими (просто сильными переживаниями).
Простите, недавно стал замечать, что после долгого сидения перед компьютером начинается жжение в глазах, и в них как-будто что-то мешается. Это и есть эффект сухого глаза, или просто усталость?
Да, это эффект ССГ на фоне компьютерного синдрома.
Мне вот интересно стало, а никто не пробовал допустим лук «резать» утром и вечером в течение того же месяца(N месяцев), чтобы слезная железа начала выделять достаточное количество жидкости?
А это не поможет. Слеза, которая в этот момент идет — это выработанная слезной железой разовая доза, она уйдет через носослезный канал и всё. А вот для постоянного поддержания увлажненности глаза работают другие железы.
Ирина, спасибо за развернутые статьи на эту тему.

около года страдаю от ССГ, блефароконъюнктивита и аллергического конъюнктивита. как по вашей оценке, насколько эффективны аллергопробы в такой истории (бакпосев и соскоб на демодекс — это пройденный этап)?
Sign up to leave a comment.