Pull to refresh

Comments 29

Потому что косметика по определению не может иметь никакого эффекта на внутреннюю часть человека.

Это в общем случае неверно, если намешать чего-нибудь ядовитого в соединения, транспортирующие payload через кожный барьер, можно и прибить человека к лешему. Да и можно вспомнить свинцовые/ртутные косметические составы средневековья и ранее, отравления как раз ими были довольно часты.

Имеется в виду то, что косметика не оказывает системного воздействия на организм человека. Хотя в профессиональной косметике есть ингредиенты, которые имеют, к примеру, противопоказания. Ретинол тот же. Кислотные средства не все показаны тоже. Поэтому профессиональная косметика тщательно тестируется на добровольцах, оценивается и эффективность, и возможность побочных эффектов.

Интересно, чисто теоретически, может ли человек поймать анафилактический шок после применения какой-либо косметики? (Скажем, человек с проблемами попался) Если да, то смерть — вполне себе системное воздействие ;)

Примеров тем не менее есть — даренный парфюм lab pal zileri, эдакая черная плоская бутылка. После прыска на кожу, через полминуты или около, на языке металлический и резко-неприятный вкус. То есть через кожу и далее в кровоток проходит моментально.
Причем эффект у двух бутылок одинаковый.

косметика не оказывает системного воздействия на организм человека.

Классика! Свинцовые белила!
Средство, зарегистрированное как косметическое, не может иметь эффекта на внутреннюю часть человека. За этим следит специальная процедура, описанная в статье.
Если мы говорим о косметике в широком смысле — от бабкиных притираний до китайских настоек — то этот тезис к ним не относится.
История знает примеры недостаточной информированности — свинцовые белила и т.п. Но это то самое исключение, которое подтверждает правило.
> Потому что косметика по определению не может иметь никакого эффекта на внутреннюю часть человека.

Ага, мазь может иметь эффект на внутреннюю часть человека, а ежели эту мазь мы назовём «крем» — то резко перестаёт мочь!
Всё зависит от состава: мазь или крем, содержащий гормоны (кортикостероиды, эстрогены) будет оказывать системное действие, а косметический крем попросту не имеет права подобные ингредиенты содержать.

а как ваш продукт в сравнении с бипантеном/декспантенолом?
У которого выраженное кожезаживляющее.

Мазь — на жировой основе, крем — на водной. И то и другое может быть лекарством или косметикой, тут нет связи.

По поводу экономических причин. Почему-то мне кажется, что разработчики лекарственных средств тоже с удовольствием не проводили бы дорогостоящих КИ. Так чем производители косметических средств лучше?

Исключительно тем, что их пока не зарегулировали.

Мне вот этот момент не нравится. "На коробке мы написали, что раны мазать кремом нельзя, а в интернете пишем, что можно, потому что так мы ответственности нести не будем, если с вами что-то случится". Тут, имхо, либо крестик снять, либо трусы надеть нужно. Лично меня подобное поведение производителя отталкивает.

А разве написали, что «можно»? Написали, что не пошли по пути регистрации лек средства и поэтому ограничили инструкцией применение.

Написали:


Дело в том, что у нас есть та же «Интенсив-регенерация», которая залечивает раны быстрее, чем все известные нам средства.

Я бы хотел видеть результаты КИ, подтверждающие этот тезис.

И ниже:
Для «Интенсив-регенерации» нам дали разрешение для нанесения на поверхность ран, но мы осознанно ограничили показания закрытой кожей, чтобы не влетать на территорию медсредств.

Т.е. т.к. не пошли на регистрацию лек средства — нет клиники.
Не имею отношения к автору и к Гельтек. Вдруг клинические испытания есть — да, было бы интересно
Тем, что собирается консилиум и решает — «тээк, компоненты все из списка малоэффективных, все вместе они каких-то специфических реакций давать не должны (вот и справка о токсикологиии есть), значит эффективность у них низкая — т.е. это не лекарства, а косметика». А раз эффективность низкая — зачем проводить клинические испытания?

Т.е. это вообще все обман и гомеопатия, правильно? А почему тогда ТС утверждает, что эффективность высокая?

Высокая. Для косметического средства. Там и документ приложен.
Когда разница не в процентах, а в — обгорел на солнце, три дня лежал не мог носить одежду или два дня лежал — оно существенно.

Это какая-то казуистика. Воздействие на организм либо есть, либо его нет. Если крем в интернете позицианируется как заживляющий раны, это лекарственное средство, как по мне, что бы там не было написано в документе.


У арбидола вон тоже эффективность никакая, однако, формально, это лекарство.

Законодатель с Вами не согласен. Воздействие на организм есть, но в пределах, заданных определением косметического средства.
Про арбидол не владею матчастью. Вы владеете?
Зачем Вы разводите холивар по арбидолу здесь? Лекарство с недоказанной эффективностью в списке жизненно необходимых — наверное это проблема, но какое это имеет отношение к тому, что описанное в топике нелекарство с доказанной эффективностью (документы приложены) отнесено к косметическим средствам?

Да, существенно, если есть результаты двойного слепого плацебо-контроллируемого КИ, которые это подтверждают. Иначе это всего лишь ничем не подтвержденные слова производителя.

Прекрасно! "-1" в карму за этот и предыдущий посты. Аргументы кончились?

Что-то после этой статьи мне стало страшно покупать косметику.

«На лекциях повышения квалификации сами лекции не дают, только записи, например.» — вот этого не понял.

«Предполагается, что косметика не попадает внутрь человека»

Крайне странное утверждение. Местное воздействие тоже может быть как лечебным, так и крайне вредным для всего организма.

Sign up to leave a comment.