Pull to refresh

Интимный микробиом и как с ним сосуществовать

Reading time10 min
Views59K

Однажды ко мне пришли дамы из лаборатории и сказали, что мы будем делать гель для интимной гигиены. Женской. Дальше мы поговорили с большим количеством девочек, девушек и женщин — и я с удивлением узнала, что мракобесие есть не только в области прививок и состава медсредств, но и во вполне бытовых вещах вроде интимной гигиены. 

Поэтому сегодня мы будем говорить о науке, стоящей за этим. Точнее, скорее, это научпоп, потому что науки будет не сильно много, а вот бытовых следствий — достаточно. 

МРТ органов таза девушки в сагиттальном срезе

Особенность анатомии девушек подразумевает постоянное сообщение полости влагалища с внешним миром, что в свою очередь сделало их зависимыми от состояния микрофлоры. У мужчин не так. 

Поэтому сегодня будем говорить про микрофлору влагалища и наружных половых органов, почему её так легко сломать и заработать, например, цистит. Которого, кстати, у мужчин почти не бывает. И про то, как сейчас пытаются продвигать средства гигиены с кучей странных эффектов, включая отбеливание ануса. 

В общем, пора поговорить про пестики и тычинки. 

Девушкой быть довольно непросто

Девушка в сагиттальном разрезе

Эволюция — штука глупая, работающая на чистом переборе вариантов. Более того, никто никогда не обещал, что текущее состояние вещей — это идеальный оптимум. Чтобы понять, как это работает, давайте для начала посмотрим на особенности мужчин. У мужчин половая функция совмещена с мочевыделением. Уретра мужчин в целом нестерильна, и единичная кокковая флора считается нормальной, если не вызывает каких-то проблем. Микрофлора скудная, закрепиться в норме ей особо негде, если не брать в расчёт хронический простатит.  

В отличие от мужчин с достаточно длинной уретрой, уретра женщин более короткая и широкая. Выход расположен в непосредственной близости от влагалища с его обильной микрофлорой. Плюс тут же в непосредственной близости расположено анальное отверстие с соответствующей микробиотой толстого кишечника, которая ведёт себя как патогенная, если закрепляется где-то ещё. Всё это приводит к тому, что любой перекос микробиома или проблемы с гигиеной немедленно приводят к воспалительным процессам со стороны мочевого пузыря и влагалища.

У мужчин, например, почти не бывает циститов. Просто за счёт длинной уретры все микроорганизмы «смывает», и они не могут закрепиться в слизистой мочевого пузыря. У женщин, это, напротив, одна из часто распространённых проблем. Ряд исследований показывает, что причина тут может быть в хроническом микоплазмозе, который крайне сложно лечится. Обычно это Ureaplasma urealyticum и Mycoplasma genitalium. Передаётся преимущественно половым путём, но может быть и врождённой инфекцией, переданной от матери. В итоге получается порочный круг: вылечили цистит — бактериальная флора из влагалища «переползла» в уретру — новый цикл воспаления. Аналогично агрессивный штамм кишечной палочки из толстого кишечника, попавший во влагалище, может начать вытеснять естественную флору и провоцировать воспалительные процессы. Мужчины по большей части подобных проблем лишены в силу анатомии. Хроническим пиелонефритом женщины тоже болеют чаще в два–пять раз, чем мужчины.

Кроме этого, сама кожа наружных половых органов тоже уникальна. Кожа тут не просто нежная. Участки кожи в районе преддверия влагалища довольно тонкие и не кератинизированы. В итоге они очень легко травмируются и склонны к воспалительным процессам. За счёт отсутствия кератина кожа в этих участках значительно более проницаема, если сравнивать, например, с предплечьем. В результате если постирать нижнее бельё неудачным стиральным порошком или тем более плохо его смыть, можно заработать очень серьёзный контактный дерматит. Повышенная проницаемость также обусловливает больший риск проникновения инфекции. Бактериям проще внедриться в такой малозащищённый участок. 

В общем, девушкой быть довольно сложно. Микроорганизмы со всех сторон, живут в разных локациях и друг с другом не дружат.

Микробиом

Собственно, становится понятно, что быть девушкой, значит пытаться постоянно подружиться со своей микрофлорой. Есть, конечно, счастливые, у которых свой микробиом влагалища и наружных половых органов устойчивый и быстро убивает всех, кто пытается подселиться со стороны. Большинство же время от времени страдает от её перекосов. Причин может быть много — это и антибиотикотерапия, и новый половой партнёр, который принёс своей флоры. Ну или просто луна не в той фазе.

Микрофлора наружных половых органов нестабильна. Единого стандартного варианта для всех нет. У здоровой женщины могут встречаться стафилококки, микрококки, дифтероиды, лактобактерии, стрептококки, дрожжи и часть видов фекального происхождения. Если с этим микробиомом есть какие-то проблемы, то он может стать причиной вагинальной и уретральной инфекции — всё расположено близко, а бактерии могут быстро колонизировать соседние области.

Lactobacillus около клеток вагинального эпителия

Вагинальная флора, напротив, более стандартная. Раньше считалось, что основу здоровой вагинальной флоры составляют бактерии из рода Lactobacillus, в частности, те же палочки Дедерлейна. И да, часть из них — это те же самые бактерии, которые производят сыр, йогурты и прочие кисломолочные продукты. Последние исследования говорят о том, что встречаются и варианты здоровых женщин, у которых нет лактобактерий, а их роль выполняют другие микроорганизмы, выделяющие молочную кислоту —Atopobium vaginae, Megasphaera spp. и Leptotrichia spp. Например, Lactobacillus преобладает у 80,2 % и 89,7 % европеоидов и азиатов соответственно. У латиноамериканцев и негроидов они встречались сильно реже — 59,6 % и 61,9 %.

Микрофлора сильно зависит от того, как вас родили — кесаревым сечением или обычными родами. Мать передаёт ребёнку свою флору, засевая кишечник детям обоих полов и будущую вагинальную флору девочек. В течение жизни флора так же меняется в зависимости от диеты. Часть лактобактерий из молочнокислых продуктов колонизирует кишечник, затем наружные половые органы и, наконец, влагалище.

Защита от инфекции

Все ключевые бактерии вагинального биома объединяет основная общая черта — синтез молочной кислоты до очень жёстких pH 3–4. Благодаря способности выживать в такой агрессивно кислой среде молочнокислая флора очень быстро отравляет среду вокруг себя и захватывает основную часть жизненного пространства. Часто те же самые штаммы не дают условному золотистому стафилококку заразить йогурт. Или испортиться квашеной капусте, которая спокойно может храниться при комнатной температуре. Хотя в последнем случае работает Lactobacillus plantarum, который во влагалище встречается редко.

Именно такой агрессивный характер вагинальной микрофлоры позволяет успешно противостоять явно патогенным бактериям, для которых влагалище было бы идеальным инкубатором. Температура идеальная — в районе 37 градусов, много еды в составе слизистого секрета. И именно очень низкий pH позволяет держать их в полумёртвом состоянии, не давая активно размножаться.

Причём такой низкий уровень pH не только подавляет рост бактерий, но и препятствует заражению вирусной инфекцией. Папилломавирус человека, например, легче проникает в условиях щелочного pH на 30 %.

Как идеальная стерильность может вызвать хроническое воспаление

Candida albicans — классический пример неправильного лечения

Дрожжеподобный гриб из рода Candida есть в норме у 80 % людей и не вызывает проблем. Естественный биом не даёт возможности этим грибам размножаться. Ровно до тех пор, пока мы не начинаем этот самый бактериальный микробиом убивать. Типичная причина резкого роста этих грибов длительное применение антибиотиков широкого спектра действия без прикрытия противогрибковыми препаратами. Как только бактерии покидают свою экологическую нишу, её тут же занимает Candida и провоцирует заболевание кандидоз. В полости рта он тоже часто проявляется после антибиотиков в виде белого творожистого налёта на языке и слизистой щёк.

Ещё одной причиной проблем со здоровьем являются попытки некоторых девушек добиться идеальной гигиены на грани стерильности. Это мало того, что невозможно, так ещё и приводит к тому, что «добрые» симбионты замещаются на явно патогенную флору. Я знала одну девушку, которая регулярно заливала себя изнутри мирамистином просто с профилактическими целями. Да, у неё был один постоянный половой партнёр, но ей казалось, что нужно обязательно убить всех бактерий, чтобы всё было идеально чисто и красиво. Это вполне предсказуемо вылилось в хронические воспалительные проблемы и долгие попытки восстановить микрофлору.

Вообще идея с антибактериальным эффектом средств гигиены подразумевает, что вы чем-то болеете. То есть вас уже поедает патогенная флора, и вы вынуждены её массово уничтожить, чтобы потом заселить нормальной. Например, в той же стоматологии есть лечебные зубные пасты. Они содержат такие антибактериальные компоненты, как хлоргексидин, для лечения обострения пародонтита. Для постоянного применения они не подходят, так как пациент очень быстро обрастёт грибами и будет страдать от кандидоза.

Для средств гигиены, на мой взгляд, антибактериальный эффект — это скорее минус. В повседневной жизни более чем достаточно просто смыть бактериальную плёнку и загрязнители мягким ПАВ со слабокислым pH. Да, есть специальные средства для лечения стрептодермии и грибковых поражений кожи, но они применяются отдельно от моющих средств. Агрессивное мыло с щелочным pH и триклозаном в составе действительно отмоет вашу кожу до скрипа, но одновременно высушит её, уничтожит защитный липидный слой и заменит нормальную микрофлору на агрессивные грибки и какого-нибудь золотистого стафилококка.

Правильная гигиена

Тут хочу сразу вставить маленькую памятку папам с мелкими девочками. Мужчины часто немного теряются с ребёнком, которого надо вымыть, если ребёнок девочка. На самом деле ничего сложного нет. Ключевые принципы сформулировала ещё Матушка Ветровоск из романов сэра Терри Пратчетта: «С одного конца вливаешь молоко, а с другого поддерживаешь чистоту». Главное помнить, что в отличие от мальчиков мыть нужно в направлении от живота к спине, иначе есть риск занести микрофлору кишечника в вагинальную область, где она совсем неуместна.

В целом интимная гигиена девушек базируется на нескольких простых принципах. Вот ключевые мысли из гайда от Royal College of Obstetricians and Gynaecologists.

  1. Не пытайтесь сделать стерильным то, что им быть не должно. Не надо пытаться прополоскать себя насквозь всем подряд.

  2. Если пытаться мыться слишком часто, можно заработать раздражение и контактный дерматит.

  3. Не используйте губки или другие вещи с абразивным эффектом. Рук будет вполне достаточно, а риск повредить нежную кожу без кератинового слоя будет ниже.

  4. Не стирайте нижнее бельё с кондиционерами и агрессивными ПАВ.

  5. Не используйте обычное мыло, гель для душа, пену для ванн и другие подобные вещи для гигиены наружных половых органов.

  6. Не используйте антисептики в области наружных половых органов.

  7. Старайтесь носить свободное шёлковое или хлопковое бельё или просто длинные юбки без нижнего белья.

  8. Спите без нижнего белья.

По сути, ключевые требования не раздражай кожу и не нарушай микрофлору. Всё просто.

Тем не менее на рынке сейчас огромное количество средств, которые вываливают на этикетку километровый состав с множеством растительных экстрактов и компонентов невнятного предназначения. В погоне за маркетингом многие продвигают совершенно неадекватную гигиену с кучей пенок, присыпок, кремов и кучей всего, что с большой вероятностью может дать в итоге стойкий аллергический дерматит. А сейчас ещё стали часто декларировать эффект снижения пигментации гениталий.

Отбеливание гениталий и прочая эстетика

Когда роешься в картинках из атласов, очень забавно находить довольно старые иллюстрации, посвящённые, например, развитию вторичных половых признаков. Важная штука, чтобы определить гормональный фон.

Для этого используется шкала Таннера

Отличная шкала, которая верой и правдой служила гинекологам и эндокринологам. К сожалению, или к счастью, появилась лазерная эпиляция и фотоэпиляция, из-за которых лобковым вшам грозит вымирание, а эндокринологам сложно записать что-то осмысленное в этот раздел истории болезни.

Люди всегда изобретали новые стандарты красоты и всячески старались им соответствовать. С фигурными стрижками, тотальной эпиляцией, всеми возможными вариантами пирсингов мы уже как-то свыклись. Теперь постепенно набирает актуальность концепция отбеливания гениталий. Нет, на функциональность это никак не влияет и нужно только для улучшения эстетического самоощущения некоторых девушек. Я, если честно, даже почувствовала себя немного отставшей от трендов, так как отбеливанием гиперпигментации на лице мы довольно долго занимались, но вот генитальный вариант как-то в голову не приходил. Даже нашла интереснейшее издание Costa, A. D. (Ed.). (2020). Minimally Invasive Aesthetic Procedures. DOI: 10.1007/978-3-319-78265-2, где в отдельном разделе описывался один из вариантов подобной терапии. Как и ожидалось, из-за большого числа меланин-продуцирующих клеток, отбеливание этой области относится к весьма сложным и болезненным процедурам. Несколько впечатлила фраза We only noticed the patient experienced a lot of pain during laser treatment, but we did not use any kind of anesthetic. Есть же отличные препараты для трансдермального введения того же лидокаина, но тут уже авторам методики виднее. Если интересно можете сами поискать издание. Оно есть в открытом доступе.

В целом, если человеку хочется, это не вредит здоровью, то я не вижу причин отказываться от подобного. Хотя это, конечно, вопрос вкуса. Если что, у нас есть средство для отбеливания кожи лица в виде сыворотки Brightening skin с койевой кислотой в составе. Честно признаюсь, на кожу анальной области не мазали, но могу предположить, что те же принципы сработают и тут. Поэтому, если очень хочется, — можете попробовать. Раздражение вы вряд ли получите, но мощного эффекта скорее всего тоже не будет. Всё-таки типовой вариант для перианальной зоны предполагает интенсивное воздействие лазером, помимо местных препаратов.

Короче, мы пока не планируем расширять наши линейки специализированными средствами для уменьшения пигментации интимной зоны. У нас как раз минималистичный продукт без лишних компонентов. Мы не используем то, что не работает, в маркетинговых целях. Это лишние проблемы в синтезе и сложности в стабильности продукта. 

Что мы запустили

Мы стараемся придерживаться разумного минимализма. Запихивать в один флакон десятки экстрактов плохая идея. С высокой вероятностью нарвёмся на аллергический дерматит, и будет сложно стабилизировать формулу. Антисептики мы тоже не используем. Многие компании предлагают средства с подобным эффектом, но научные исследования свидетельствуют, что, разрушая микробиом кожи наружных половых органов, мы автоматически нарушим микробиом влагалища и мочеиспускательного канала. В итоге средство с непродуманным составом может со временем обернуться хроническим пиелонефритом и другими проблемами.

Мы выпустили продукт с простым названием «Гель для интимной гигиены». Ничего лишнего. Состав тоже весьма функциональный и минималистичный.

  1. Коко-глюкозид и Амисофт (TEA-Cocoyl Glutamate) мягкие ПАВ, которые не пытаются вместе с загрязнением смыть весь защитный липидный слой кожи. Они не вызывают раздражения и отлично себя показывают во всех тестах.

  2. Молочная кислота до уровня pH 4,5. Вода из крана у нас, как правило, очень щелочная, а нарушать кислотную защиту от патогенных бактерий не стоит. Поэтому моющее средство сразу корректирует кислотность до нормальной.

  3. Экстракт ромашки успокаивающий, антисептический и противовоспалительный эффект.

  4. Экстракт зелёного чая содержит компоненты с антиоксидантным эффектом, который уместен для снижения окислительного стресса при воспалительных реакциях, также обладает иммуностимулирующим эффектом, усиливая местный иммунный ответ. Это помогает противостоять патогенной микрофлоре. В целом, зеленый чай довольно активно используется в дерматологии.

  5. Экстракт солодки антигистаминный и противовоспалительный эффект.

  6. Экстракт алоэ — выраженный увлажняющий и противовоспалительный эффект.

В итоге мы мягко смываем загрязнения, не трогаем местный микробиом и снимаем воспаление, если оно есть. Кроме этого, снижается раздражающий эффект от ПАВ и высокого pH жёсткой воды. В целом, хочется рекомендовать придерживаться принципов минимализма в любой косметике и средствах ухода. Чаще всего, если по очереди вылить на себя содержимое десятка баночек, вы сделаете только хуже.

Если интересно, как мы создаём новые средства, заходите к нам в telegram-канал (@geltek_cosmetics). Там мы рассказываем интересные штуки про хроники нашей уютной лаборатории.

Tags:
Hubs:
Total votes 140: ↑116 and ↓24+92
Comments82

Articles

Information

Website
www.geltek-medica.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия