Pull to refresh

Comments 12

Как бы витилиго у сына убрать? Для него это насущная проблема. Всякие народные средства слабо помогают

Витилиго — это хроническое состояние кожи, радикально убрать практически невозможно.

А что делать, если у человека кожа белеет, как при витилиго?

Идти к дерматологу и диагностировать возможные причины отсутствия пигмента. Есть довольно много, в основном редких и чаще всего наследственных заболеваний. Но есть которые дебютируют в довольно сознательном возрасте, около 20 лет (например, синдром Беккера-Мьюера, это разновидность миодистрофии). Также так называемые вторичные ахромии могут возникать после перенесенных кожных заболеваний: лишая, нейродермита, парапсориаза и т.п. Так что лучше всего обратиться к специалисту.

беда современного поколения - никогда не понимал зачем так подробно описывать банальное явление, как будто это проблема века...

Обязательная цитата к такой статье:

За стеклом стояла огромная банка крема – средство от веснушек, – а на банке пестрели крупные буквы: «ВЫ СТРАДАЕТЕ ОТ ВЕСНУШЕК?»

– Что там написано? – спросила Пеппи.

Она не могла прочесть такую длинную надпись, потому что не хотела ходить в школу.

– Там написано: «Вы страдаете от веснушек?» – прочла вслух Анника.

– Что ж, на вежливый вопрос надо ответить вежливо, – задумчиво сказала Пеппи. – Давайте зайдём сюда.

Она распахнула дверь и вошла в магазин в сопровождении Томми и Анники. За прилавком стояла пожилая дама. Пеппи направилась прямо к ней и сказала твёрдо:

– Нет!

– Что тебе надо? – спросила дама.

– Нет! – так же твёрдо повторила Пеппи.

– Я не понимаю, что ты хочешь сказать.

– Нет, я не страдаю от веснушек, – объяснила Пеппи.

На этот раз дама поняла, но она взглянула на Пеппи и тут же воскликнула:

– Милая девочка, но ты же вся в веснушках!

– Ну да, вот именно, – подтвердила Пеппи. – Но я не страдаю от веснушек. Наоборот, они мне очень нравятся. До свидания!

И она направилась к выходу, но в дверях остановилась и, повернувшись к прилавку, добавила:

– Вот если у вас есть крем, от которого веснушки увеличиваются, можете прислать мне домой семь-восемь банок.

"Скорее всего, предки современных Homo до утраты волос имели светлый оттенок кожи, как и другие современные приматы. Давление отбора ослабло после миграции популяций Homo sapiens на север и межвидовых скрещиваний с другими неандертальцами и денисовскими людьми. В результате мы получили весь спектр оттенков человеческой кожи — от африканского варианта до скандинавского."

Homo sapiens изначально были чернокожими и только в Европе постепенно побелели.

Речь не про почти лысых хомо, а про их волосатых предков, которых от солнца мех защищал и пигментация кожи не особо то и нужна.

Гидрохинон помимо токсичности еще и совершенно бесполезен)) Пользовалась им месяца два и ни на йоту не посветлели пятнышки на спине. Так же как и осветляющие крема из аптек не помогают. Чуть выправляют ситуацию кислоты, но с веснушками не справляются конечно же)

Откуда в народе пошла вера в то, что сметана осветляет веснушки? Из-за слабо-кислой среды в ней?

И что делать с пятнышками, которые остаются от укусов комаров и не проходят годами?

На ваш вопрос насчет пятен после укусов комаров сложно ответить однозначно. В норме пятна не должны оставаться надолго, вполне возможно, что это проявление какой-то патологии, как связанной с комарами, например, аллергического васкулита (хотя он чаще возникает при укусах москитов, а не комаров), так и не связанной (фолликулярный гиперкератоз, васкулит не аллергической природы).

Если ситуация вас беспокоит, то стоит показаться специалисту — дерматологу. Что касается же гидрохинона и других топических отбеливающих средств, то, как и говорилось в статье, они эффективны лишь при поверхностном расположении пигмента (в эпидермисе), а с дермальной пигментацией порой даже лазерам справиться не под силу.

Проблема косметологии в том, что нет клинических исследований. Поэтому вы можете заявлять что угодно. А никто не проверит.

А где же транексамовая кислота?

Sign up to leave a comment.