Pull to refresh

Comments 89

UFO just landed and posted this here

Такой вопрос: можно ли, чисто теоретически, "неудачную" нефункциональную рубцовую кожу впоследствии снять (допустим, небольшими участками) и постепенно заменить на более крутые технологии (ММСК / ксенотрансплантанты) для восстановления подвижности? Или рубцы слишком глубокие, и повреждения необратимы?

Почти всегда лучше чинить сразу, чем потом переделывать. Грубый рубец — это аварийная заплатка пробоины. Полностью убрать его, скорее всего, не получится, он замещает собой достаточно большой объем тканей. Чаще всего наиболее нефункциональную рубцовую ткань иссекают, чтобы придать подвижность участку поражения. Но обычно в лучшем случае получается только добавить эластичности. Лучшие результаты получаются сразу, пока ткань еще не заместилась рубцовой.

Разрешите вопрос?

У меня довольно странная штука на ладонях и стопах. И там и там в районе костяшек пальцев и немного на самих пальцах кожа постоянно шелушится и если не смазывать ничем - может давать трещины.
Вроде как псориаз, но проявления только на вышеуказанных местах и немного на левом локте.Никакие мази не помогают, перестаешь мазать - все возвращается. Это и логично, - мази не проникают дальше эпидермиса...

Ничего не знаете о работоспособности UV излучения на 311 нм? В том числе с применением фотосенсибилизатора типа аммифуррина?

Спасибо.

У меня помогает только постоянный уход — счищать наросшую отмершую ткань в бане. И как ни странно — плавание в бассейне. Что уж сейчас льют в воду для меня загадка, но как ни странно коже в этих местах помогает

Есть шансы на генную терапию. Точнее, на переориентацию клеток рубцовой ткани на более базовую, которая в здоровом участке станет уже не рубцовой, а функциональной - при достаточном питании образуется уже нормальная ткань. Чаще такие исследования крутятся вокруг сердца.

Тут вопрос глубины, поверхностные шрамы можно убирать с помощью внушения или физиотерапии, наверное именно по этому сценарию. Но глубокие нет, увы...

Свиную кожу использовали еще в 2000-х. Родственник пострадал от кипятка и рану закрывали куском кожи.

При ожогах даже второй степени эпителий "регенерирует полностью за счёт стволовых клеток базального слоя". Интересно, а почему остаются шрамы даже после казалось бы неглубоких укусов собак? и кровь фонтаном не текла, и через день болеть перестало, а след остался навсегда...

Зависит от наследственности. Некоторые люди склонны к рубцеванию даже сравнительно неглубоких ран, иногда доходит до грубых келойдных рубцов.

Рана, нанесенная скальпелем хирурга и не особо чистыми зубами, отличается тем, что она заживает вторичным натяжением. Организм локально борется с инфекцией, строит оборонительные конструкции, кидает в атаку макрофагов, которые заодно убивают и свои клетки. Почти нет шансов, что края срастутся без следов.

Вообще, в идеале, первичная хирургическая обработка раны подразумевает превращение колотых ран в резаные. Хирург должен удалить заведомо нежизнеспособные ткани и обеспечить адекватную антисептическую обработку и дренирование. Глубокие уколы чреваты тем, что внутри легко может поселиться анаэробная микрофлора. А там уже привет ботулизму, столбняку или газовой гангрене. Но это скорее относится к уколам каким-нибудь гвоздем в огороде.

расскажите мне про феномен, при котором если поссать на место ожога (1ой степени), то перестаёт болетсь. Я пробовал лёд - и после него всё равно есть этап боли, который надо перетепеть. А если поссать, то этого этапа нет. wtf?

Если поссать на обожженное место сразу после ожога (самому естественно), то не только перестаёт болеть, но и волдыря при ожоге второй степени может не образоваться.
Кстати — и МЧС рекомендует.

Я очень далёк от всяких "народных средств", но несколько неслепых эмпирических попыток показывает, что да, работает. Речь не про сильные ожоги, разумеется, а про ерунду вида "утюг задел" или "схватился за ручку сковородки из духовки".

Теперь проведите слепое плацебоконтролруемое исследование: запасите банок с мочой, попросите знакомых заменить половину на окрашенную в жёлтый цвет воду с ароматизатором, идентичным натуральному. Всякий раз, хватаясь за ручку сковородки, поливайте ожог и фиксируйте ощущения и номер банки.

Боль легко убирается внушением, а тут оно опосредованно актом мочеиспускания на рану, который сам по себе стрёмный, и решившийся на него человек, декларируя цель «попробовать» по факту уже имеет достаточный набор установок, ждущий лишь актуализации.

Я бы задался другим вопросом, а стоит ли убирать столь не значительные болевые ощущения имеющие физиологическое значение?

Да, потому что оно раздражает. Повреждений мало (а те, которые есть, хорошо проходят со временем) и главным источником проблемы является остаточная боль.

Блин, вы сами никогда о поверхность 200+°C не обжигались?

«Двойка» значительной площади это ОЧЕНЬ больно. При 20 % «двойки» без опиоидов и т. п. вы будете орать «хуже резаного».

Это верно только в случае, если никаких других источников жидкости в округе нет и не предвидится. Но, как правило, до звёздочки никто не дочитывает.

UFO just landed and posted this here

И как они должны работать в такой ситуации? Вики говорит там наоборот могут возникать проблемы с регенерацией и прочего невкусного.

UFO just landed and posted this here

А что ближайшее из аптеки является эквивалентом?

Может быть спрей для носа или крем на основе мометазона?
Хотя там в противопоказаниях — травма, нарушение целостности слизистой или кожных покровов.

А вот это вот очень ценный совет.

Если при ожоге нарушается целостность чего-то, то это явно не для лечения дома. Речь про боль от мелкого бытового ожога высокой температурой (не кипятком, а краем раскалённого предмета) с временем экспозиции < секунды.

У меня такие ожоги (типа задел паяльник или утюг пальцем/ладонью) болят только первые секунд 20-30, потом боль проходит. Иногда чешется пару дней.

Я ж специально сказал про маленькие локальные ожоги (чем-то очень горячим в течение короткого времени, типа прикоснулся к утюгу), у которых боль в течение 3-5 часов после ожога - главное последствие. Ну ещё тонкий слой поплавившейся кожи потом отшелушится через недельки 3.

я как-то попробовал подержать под краном с холодной водой 15 минут прям натурально по часам (а не как обычно).
Минусы: пока держишь, рука начинает болеть уже от холодной воды;
Плюсы: когда достаёшь, не болит вообще.

P.S. мочой лечить не пробовал, я такой метод знаю только про глубокие порезы (мне приводили в пример покос), когда это тупо самая стерильная жидкость.

UFO just landed and posted this here
холодовой ожог

От холодной воды из-под крана? Вроде для этого сильно минусовые температуры нужны.

UFO just landed and posted this here

да не, это ж просто холодная вода, она ж не ниже ноля.
Просто если долго держать — неприятно.

UFO just landed and posted this here
этого уже будет достаточно, чтобы сами ткани руки такую же температуру получили

Вы еще про активное кровоснабжение не забывайте. Сосуды хоть и суживаются, но кровь продолжает циркулировать.
Конечно, в конце концов, вода из крана победит (её условно неограниченно много, а ресурсы организма конечны), но на это уйдет не 15 минут.

UFO just landed and posted this here
Кислородного голодания не будет, при такой Т все жизненные процессы резко (и сильно) замедлятся.

А они там содержатся? Откуда?

UFO just landed and posted this here

Сама по себе моча стерильна у здорового человека.
Но. По пути выхода она вполне может нахватать живности (на тех местах вполне безобидной, но на открытой ране это такое себе).
Плюс к этому, у человека может быть какое-нибудь вялотекущее воспаление. Без особых симптомов, организм успешно держит оборону и т.д. Т.е. человек об этом даже может и не знать.

UFO just landed and posted this here

пусть даже она и была бы на самом деле стерильна вместе со всем трактом. Обычная вода из под крана (или остывшая в чайнике) — вполне себе чисты достаточно для промывания обычных ран/мелких ожогов.

Я про то и писал, что рекомендация про мочу — это в случае, если проблема произошла в каком-нибудь лесу, и чайников с кипячёной водой в непосредственной близости не наблюдается.

Моча не стерильна, это миф. Да и с чего бы ей быть таковой? Везде микроорганизмы, а тут посреди всего вот этого вдруг анклав чего-то стерильного.

Ну со "стерильна" я чуть погорячился, признаю. Там в норме могут быть микроорганизмы, но до определенных концентраций, считающихся безопасными. Но это все не сравнимо с тем, что моча может набрать "по дороге" наружу.
Микроорганизмы, к слову, есть далеко не везде. А если они в этих местах есть — то это патология.

UFO just landed and posted this here
В целом, толща организма пронизана кровеносными сосудами, а в крови здорового человека микроорганизмы таки присутствуют.
(нет, я не настоящий микробиолог, я эту ссылку в википедии нашел)
UFO just landed and posted this here

Ироды , долечили своими вакцинами и зеленкой - человек чешуей покрылся.
Издревне подорожником лечились и такого не было.

Надо кому-то замутить наш посконный ответ всей этой заморской рыбьей чешуе — искусственную кожу на основе подорожника. Возможно, это не такая уж и дикость, как кажется на первый взгляд — вон, искусственное мясо на основе листьев выращивают, а тут кожа будет.

"Мы постарались не включать наиболее неприятные снимки" вот сейчас реально неприятно было))

Это ты ещё даже не видел снимков средней тяжести.

Вам, конечно, виднее, но мой анекдотический опыт говорит, что масло отлично помогает при небольших ожогах.

UFO just landed and posted this here

Для загара (ровного) и от ожогов все же разные средства нужны.

Пс.: тоже не специалист, конечно. Просто учитываю свой опыт.

Загар вообще не нужен, ни ровный, ни неровный. Ничего кроме вреда он не приносит и "красота" его сомнительная, как по мне.

Ну почему же, он помогает не сгореть.

Знаете, очень обидно на отдыхе сгореть в первый же день из-за непривычки кожи (и собственной глупости конечно, но и не всегда есть возможность защититься без потери комфорта).

Однажды, в детстве обжегся, опустив пальцы в разогретое подсолнечное масло. Так я убедился, что лучшая помощь в таких случаях (ожог 1-2 степени) это холодная вода и доступ к воздуху.

Интересно, как обнаружили, что кожа тилапии подходит?

главное не пробовать песчаную форель, а то закончится все песком на зубах

или тысячелетним правлением бога-императора

Коротко напомню про строение нашей кожи. У неё есть три основных слоя:

Дерма и эпидермис разделяются особым слоем — базальной мембраной.

Четвёртый слой? Или это функциональная часть одного из трёх? Какого?

2. Дерма содержит мезенхимальные мультипотентные стволовые клетки, которые могут дифференцироваться по многим направленияем. Ключевой вариант в данном случае — это фибробласты. Именно они латают крупные глубокие повреждения и создают коллагеновый каркас дермы.

Вначале многовато нераскрытых терминов для научпопа. В данном абзаце непонятно как согласуются первое и второе предложение. Далее на картинке Классификация ожогов
между 2 и 3 степенями мне видится целая пропасть.

Нет, базальная мембрана — не четвертый слой, а разделительная граница между слоями. Выполняет структурную, регуляторную и еще много других функций. По стволовым клеткам я решила не углубляться в их разновидности, а просто обозначила. Более подробно про стволовые клетки и структуру мы писали в прошлом посте: https://habr.com/ru/company/geltek/blog/571392/ По классификации ожогов действительно есть разночтения в разных классификациях. Я не зря обозначила IIIa и IIIб степени. Они как раз хорошо характеризуют тонкую грань между ситуацией, когда ткань может затянуться сама, хоть и рубцовой тканью и невосстановимым дефектом.

Если автор отслеживает комментарии, то хотелось бы задать вопрос.

В курсантские времена (оч.давно), нам читали курс ПСС (поисково-спасательной-службы) и ПДС (сами догадайтесь). Занятия (в части мед.обеспечения) вёл матёрый майор медик, прошедший несколько раз Афганистан. Информацию давал предельно сжато, строго по "то что реально надо" (и понятно что без "руководящей роли коммунистической партии").
От некоторых рассматриваемых способов/решений по тем или иным действиям многим будущим лётчикам становилось плохо (например как использовать перевязочный пакет с оболочкой из резины при сквозном ранении лёгкого, для предотвращения пневмоторакса). А для него это было пройденная обыденность (но надо отдать должное, никакого бахвальства/позёрства или "садизма" не было и рядом).

И как раз по теме оперативной реакции на "бытовые" ожоги (не столь сложные), предложил запомнить одну наработку, в случае если нет холодной воды для "пролива", или в чистоте воды есть явные подозрения на инфекцию и т.п.
Действует при наличии спирта/эфира (или иного, не сильно ядовитого, но имеющего в свойствах возможность быстро испаряться от обдува и соответственно обеспечивать "заморозку").
Описанного в статье "отвода жара/охлаждения участка (кожи)" можно добиться просто аккуратно обливая-разбрызгивая спирт и тут же обдувая(обмахивая) этот участок.

К сожалению эти знания пригождались не раз, но к счастью - они оказались эффектными, кожа после реального воздействия и таких "процедур" оставалась покрасневшей, но никаких волдырей или "утягивания" на ней не появлялось.

Ещё раз уточню - действует для не "сильных" (но очень заметных) случаев.

Вопрос же :) видимо в том, насколько такой метод обоснован в "современных реалиях" (гражданской жизни)

Спасибо !

Проблема неполярных растворителей в том, что они повреждают клеточные мембраны и могут усиливать повреждения. Насколько это компенсируется охлаждением — большой вопрос. В военно-полевых условиях я бы с безопасного расстояния в несколько метров, короткими импульсами задействовала углекислотный огнетушитель. Тут главное только обморожение поверх термического ожога не получить.

Спасибо за уточнение + интересное мнение (способ) !

Кстати, своим уточнением про ~"с корабля на бал" напомнили один "эпизод" из моей личной "коллекции".
Отличная зима, оч. раннее утро (темно и около -35/-37). Выхожу заводить свой авто, на всякий случай решаю проверить состояние антифриза (вдруг потерял свои свойства и замёрз). Открываю капот, снимаю крышку радиатора, и "от великого ума" (освещения мягко говоря не хватает) решаю проверить агрегатное состояние просто макнув мизинец туда, где должно быть жидко, но вдруг твёрдо?

Мгновенно получаю оч. эффективный "укол шершня". :)
Уже потом, проснувшись и проанализировав, первой мыслью было - "Ок, условно t тела +36.6, на улице -37, разница >70°С...".

В итоге больше месяца ходил и "герметизировал" взятым у супруги кремом тот зазор который образовался между керотиновым слоем ногтя и мягкими тканями "подложки" (дабы не попадала всякая посторонняя).
Специалистам медикам - поправьте, т.к. всей "многослойности" строения этого "участка" банально не знаю, но видимо нашёлся чувствительный к таким перепадам слой, который и "расслоился"

Видел в одной импортной экстренной аптечке некий "спрей при ожогах" с удивлением обнаружил в составе изопропанол, то что он охлаждает это понятно, но это же спирт, концентрированный, он же дубящее действие оказывает, инструкцию не понял тк она на испанском была, но там были картинки что нельзя применять при наличии открытой раны. Сетчатый пластырь кстати тоже в ней был

Интересно, а с фреоном подобное возможно, или он контактно ядовит может быть?

На фото ожога 3й степени нога? Такая маленькая область поражена, причём на большую глубину, как я понял. Как такое могло случиться? Электротравма?

Пароль долго не хотел говорить.

В таком случае обожжён должен был быть анус.

Для современных термо-криптоаналитиков, воспитанных в духе гуманизма и политкорректности, это чрезмерно "токсичный" метод.

У меня знакомая примерно так же об мотоцикл обожглась. Мотоциклисты чаще всего ездят в высокой обуви, или специальных мото-ботинках, не только в целях защиты, а еще потому, что на уровне лодыжки находится очень горячий двигатель. При случайном прикосновении можно легко обжечь. Правда, все же, температура двигателя обычного мотоцикла редко превышает 100°С, так что ожог таки не очень сильный. Но если кто-то едет "вторым номером" (пассажиром), на некоторых мотоциклах, коллектор выхлопной трубы выходит аккурат на уровне лодыжек пассажира. А температура выпускного коллектора мотоцикла спокойно может достигать 800°С.
Еще у меня был опыт - если ездить на кроссовом мотоцикле - можно неудачно упасть, что тебя придавит мотоциклом, и, пока будешь из под него вылазить - может также не хило обжечь.

там не двигло, там горячий выхлоп

Мы постарались не включать наиболее неприятные снимки.

Зря, как мне кажется. Это всё-таки не детский журнал "Мурзилка", а ещё и повод подумать головой "Следи за собой, будь осторожен".

На 17 сутки хирурги получили полноценную реэпителизацию.

А-аааахренеть! Люто, неимоверно здОрово.

Люди сильно разные :)
Более чем доходчивый инструктаж по ТБ от опытных инструкторов в стрелковом тире доходит совсем не до всех новичков.
Но т.к. как иметь "а оно мне надо?!" (и с официальными органами и со своей совестью) не хотелось. То завели альбом с вполне "мирными" картинками, давали посмотреть "для наглядности-доходчивости".
И получили "ответку" от особо нежных - были попытки подать на администрацию/инструкторов в суд/полицию - "за моральные переживания"...
А теперь внимание - тир для стрельбы из лука (т.е. никаких "кровь/кишки и далее по тексту").
Поэтому более чем понимаю автора статьи.

Ставится спойлер/кат и дисклеймер. «Слабонервных предупредили».
UFO just landed and posted this here

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России. У них есть криохранилища, мощности по культивированию стволовых клеток и вся инфраструктура. Они по самым свежим разработкам лечили пострадавших при пожаре в Хромой Лошади в Перми. Как раз технологии с применением мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток в специальном геле, но там важны часы в плане сроков доставки пациента.

А откуда берутся стволовые клетки, чтобы колонизировать ксенотрансплант? Они же по идее все сгорели при такой степени ожога?

В статье упоминается:

Наиболее продвинутый вариант этой технологии сочетается с выращиванием ММСК из костного мозга пациента в биореакторах с последующим введением в участки ожогов. Вместо грубых рубцов формируется почти нормальная кожа, которая эластична и функциональна.

Это про аутотрансплантацию кожи. А "свои стволовые клетки начинают колонизировать ксенотрансплантат" - непонятно: то ли так же из костного мозга выделяют и заселяют, то ли из крови сами приезжают.

Автор @elena_pastukhova,уточните пожалуйста, интересно.

Простая логика - если даже при аутотрансплантации для повышения эффективности имеет смысл данная процедура, то при использовании ксенотрансплантатов она, скорее всего, необходима.

Уберите, пожалуйста, эту картинку из заглавия поста. Открываешь лучшее за сутки и тут такое "фу#$%"

UFO just landed and posted this here

Стоит добавить в пункты про охлаждение, что использовать лед не стоит - будет поверхностное переохлаждение и отток крови. Надо именно проточной водой.

если она есть, холодная и чистая.
автор уже ответил на мой схожий вопрос про "иные способы", почитайте :)

Sign up to leave a comment.