Pull to refresh

Comments 37

Про разработки геля и импортозамещение было интересно почитать, но это, на мой взгляд, too much

Извините, а что в этой статье айтишного?!?!?!
Как это тут оказалось?!

Научпоп или как напомнить айтишнику про такой аспект жизни как здоровье

А незачем было гиктаймс убивать!

Название неудачное и следовательно неправильное позиционирование.

Был стартап, который по фотографии кожного покрова с какой-то вероятностью ставил диагноз. По моему в США. Поиском нашел похожий тут описан в статье
https://habr.com/ru/company/regionsoft/news/t/545706/?ysclid=l97aniy3s9682614789

И еще был проект более универсального медицинского ИИ

https://habr.com/ru/company/ibm/blog/402411/?ysclid=l97aonnfw7471234511

UFO just landed and posted this here

ТВЧ, УФ, ИК, анализатор летучих веществ.

Это в конце 20 века ещё обсуждали и мечтали.

Да, в оптическом диапазоне привычно обследовать кожу, но фотокамере все равно в каком диапазоне снимать, от дальнего ИК в 14 нм, в ближнем ИК, в ультрафиолете. Ренген и так понятно, активно используется.

УФ в ветеринарии используется — определенные виды кожных грибковых поражений под ним светятся.

Да, и в криминалистике. Это интересный дополнительный эффект. При облучении одним видом излучения, получаем другое. Кроме этого есть и обычная картинка в ультрафиолете отраженным светом, разные вещества могут отражать и не отражать УФ, добавляя как-бы новый цвет и признак о материале.

Проблема в том что с возрастом на коже появляется много чего нового и в огромном количестве. Например всякие возрастные гемангиомы и ангиомы. И подавляющее большинство из них абсолютно безобидно. Но вот отличать их от рака кожи ИИ пока ещё не особо хорошо умеет.

UFO just landed and posted this here

Я ек спорю что когда-нибудь в будущем такое действительно можно будет доверить ИИ. Ну если не найдётся ещё более оптимального подхода. Но пока это ещё не так.

ИИ в любом случае должно быть с терапевтом для корректировки и интерпетации результатов.

Вам слово «хаб» о чем-то говорит?
Блог компании Гельтек-Медика,
Научно-популярное,
Здоровье

Что здесь ни так? Уже просто утомляют персонажи которые приходят в научпоп статью и суют свою претензию «не айтишное». Сколько можно?

В публикации показаны некоторые незакрытые тикеты из багтрекера монолита, никогда не подвергавшегося рефакторингу.

ну, фотки конечно можно было бы спрятать под спойлеры

но, тут конечно еще по-божески (вспоминает фотки из учебника кожных заболеваний для медиков)

(Вспоминает, как в юности полез в медицинский справочник искать неприличные картинки и наткнулся на большую цветную иллюстрацию к статье "саркома влагалища"...)

А можно в следующий раз сделать предупреждение для граждан с неустойчивой психикой; спасибо.

Тут название за само за себя говорит. Я вот статей от стоматологий не читаю, больно уж они страшные.

Да ладно, не страшнее шестизначного счета, который получишь в "Белой Радуге", прийдя и в глубине души надеясь на пятизнак :)))))))

Считайте в долларах, будет вам пятизнак!

Да уж, непонятно, какая боль больнее - лечиться дешевле, но со стонами, либо комфортно возлежать, зато плакать потом на ресепшене :-)

UFO just landed and posted this here

Внимание! Под катом фотографии человеческой кожи!

Подскажите пожалуйста чем лечить импетиго. Летом выскочили три пятна, мазал кремом Лоринден, два пятна быстро пропали, одно осталось и на крем не реагирует

Импетиго — это инфекционное заболевание, его не лечат глюкокортикоидами (и не факт, что у вас именно эта патология), более того — глюкокортикоиды снижают местный иммунитет. Обратитесь, пожалуйста, к дерматологу в КВД по месту жительства или клинику, которой доверяете.

В КВД и инфекционку ходить страшно: из-за организации очередей, обработки помещений и вентиляции можно ненароком поменяться диагнозами.

В КВД ходить страшно не потому, что там что-то подцепить можно (хотя смотря какой КВД, я был в двух, один очень чистый и приличный, другой...) а потому что муниципальные врачи вообще в 90% случаев относятся к тебе в духе "чо пришел?". И будь у тебя хоть что, на тебя посмотрят, пожмут плечами и скажут меланхолично "ну мешает - идите к хирургу и вырезайте". Найти хорошего врача сейчас вообще тот еще квест, и весьма затратный. Мне вот очень повезло с дерматологом в той частной клинике, где я обычно сейчас делаю обследования (были крупные родинки, по совпадению появившиеся когда-то спустя короткое время после нескольких рентгенов подряд, оказались пока что просто родинками), там же есть великолепный хирург, а вот неврологов там я видеть больше не желаю вообще.

А вообще норм статья. Я помню толстую книгу читал с этими вот фигнями. Завораживало.

Не упомянули самое злободневное - сыпь как довольно редкий симптом ковида.

Далеко не сразу понятно что происходит пока через несколько дней не начинаешь кашлять и показывать более понятные симптомы.

сыпь как довольно редкий симптом ковида

Редкий, да, но мне повезло :). Два ковида с разницей в год и оба раза - красные пятна на морде и коже головы. Припухли, чесались. В первый раз запаниковал, думал на все, что угодно: на пищевое отравление, контактный дерматит, аллергию. Лечил антигистаминными (не помогло), диетой (не помогло). Потом уже врач объяснил - это иммунитет на ковиде разгоняется и заодно атакует свое тело. Аутоимунное на минималках, ага :).
Во второй раз уже был осведомлен и спокоен. Местно - мазь с ГКС, за два применения сыпь прошла, можно было дальше лечить сам ковид и не париться.

Может кому пригодится. Всем здоровья.

ЗЫ Самолечение опасно!

Спасибо! Очень интересная и главное полезная статья!

Главный для отечественной медицины вопрос: что, если 4 разных дерматолога (3 платных и один в поликлинике) поставили 4 разных диагноза, но ни один из них ни малейших результатов не добился (при тщательном соблюдении пациентом всех назначений и рекомендаций)?

Впрочем, скоро это, похоже, станет неактуальным - всё к тому, что придётся проверять медицину уже зарубежную.

Извините, а что в этой статье айтишного?!?!?!Как это тут оказалось?!

Во первых это форум, а уже потом форум IT. Если вы на форуме будете писать что-то очень неудобное и система кармы вас не погасит (не на всех форумах есть такого типа механизм), то после набора критической массы неудобного вы вполне можете попасть под экзекуцию. Кураторы бдят, можете не сомневаться. В вас пуляют под давлением веществом из дистанционно управляемой мобильной пулялки. Монтян, ага та самая скандальная бабища, бывало намекала на это. Поражаюсь силе духа этой бабы. Это мероприятие может создавать вид кожного заболевания, может напрямую или косвенно влиять на те или иные механизмы человека. Масштаб и системность этого таковы, что я не рискну далее. Лучше догадываться об этом, чем не догадываться. И те, кто пинают этот ресурс за систему кармы, может как-то призадумайтесь, что на самом деле хужее, так сказать.

Sign up to leave a comment.