Pull to refresh

Comments 12

Оказывается мы не так сильно отстаем от продвинутой Европы в плане использования электронных платежей)

В технологическом плане отставание минимальное, однако мы уверены, что использовать эти технологии возможно значительно шире.

Почему-то в статье абсолютно забыли про бесконтактную оплату кредитками — PayPass.

Еще рассмотрим эту тему, спасибо за комментарий.

А почему только PayPass? Ведь есть еще ExpressPay, payWave и другие.
Всегда не понимал почему это называется «бесконтактное» если надо прикладывать некий девайс к считывателю.

Разные беспроводные технологии работают на разных расстояниях – от миллиметров до метров, так что фактически контакт не обязателен, хотя более зачищены, конечно, те технологии, радиус действия которых минимален (не позволяет перехватить сигнал), и может быть удобно подвести устройство к терминалу вплотную для лучшей связи.

Не прикладывать, а расположить на расстоянии, достаточном для успешного считывания метки. Но основной посыл в том, что не происходит физического контакта карты (браслета/телефона/и т. п.) со считывающим устройством.
Лет 10 назад, когда еще только-только стали появляться турникеты в метро и станциях электричек, в которых был сканер штрих-кода чека для прохода, мне приснился сон, видимо навеянный мыслями о несовершенстве такой технологии. Суть была в том, что для прохода на какое-то мероприятие (то ли на конференцию, то ли на представление в театре) посетителю нужно было пройти через специальную рамку, которая полностью сканировала все тело человека и если находила валидный чек об оплате прохода (хоть в руках, хоть в кармане), то пропускала. Мы еще с друзьями смеялись над тем что такое маловероятно и как-то футуристично, но при этом довольно удобно. Теперь же я все больше понимаю, что это вполне может быть реализовано, те же NFC-метки можно считывать за десятки сантиметров. А может такое где то уже есть (вопрос в первую очередь автору публикации)?

@Slihs Сон в руку :-) Про сканер, отыскивающий чеки по карманам у прохожих не слышали, а вот считыватели меток, в том числе, установленных в автомобилях, для открывания дверей или ворот уже не такая редкость.

Отличные, хорошо разделимые цвета на графиках!
Там еще и Appple на первом :)
Sign up to leave a comment.